Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (993) от 27 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Как поймать золотую рыбку?

Янина Гончар, Спасский район

Американцы говорят: человеку у моря нужно давать не рыбы, а удочку для ее ловли, чтобы мог кормиться.

Ну и в России теперь следуют этому рецепту продвинутых янки.

Год назад по целевой программе «Федеральная трасса» поставили в Спасскую городскую больницу компьютерный томограф. Дело благое и нужное. Раньше горожанам и селянам приходилось ездить в краевой центр. И накладно, да и не всегда по состоянию здоровья возможно.

Врачи, конечно, обрадовались. Больные – еще больше. Депутаты и чиновники на фоне чудо-техники фотографировались и в местных СМИ пиарились.

Вначале все шло чин по чину. Пациентов больницы, понятно, на томографе бесплатно обследовали. Амбулаторные больные по направлению врачей тоже на обочине медицинского прогресса не остались: записывали их в специальную тетрадь, и в течение двух недель очередь и подходила.

С приходом в августе нового главного врача Светланы Забудской в отлаженном процессе появилась новая, весьма существенная, деталь: приём амбулаторных пациентов стал платным.

Теперь компьютерная томограмма головы стоит 2100 рублей, грудной клетки – 2000, а брюшной полости – 3000. Правда, инвалидам и пенсионерам – 10-процентные скидки.

Бывший главный врач больницы понимала толк в различных схемах (истории покупки для нужд вверенного ей лечебного учреждения автомобиля у собственной мамы и контракта на поставку хлеба по цене выше рыночной стали уже классикой жанра), однако даже ей не приходило в голову зарабатывать на компьютерном томографе деньги! Знала, очевидно, что на эту удочку попадаться нельзя. Есть ведь на ней и острый крючок…

Федеральный бюджет раскошелился на современную аппаратуру. А предприимчивые местные доктора быстро превратили дар для всех в средство ловли золотой рыбки для себя.

Видно, не дочитали в детстве сказку до конца. Там ведь, если не изменяет память, что-то и о разбитом корыте говорится?

Янина Гончар, Спасский район


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100