Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (993) от 27 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

«Пошла вон отсюда!»

Геннадий ЯСТРЕБОВ, г. Владивосток

Где обещанное цивилизованное обслуживание в общественном транспорте?

Стоимость проезда в автобусе за прошедший год повышалась несколько раз. Хозяева автотранспорта уверяют, что необходимость очередного повышения обоснована. Они говорят, что автопарк будет пополнен новыми единицами техники, будет обеспечено достойное обслуживание пассажиров, в салонах будет чисто, опрятно, водители станут культурными и обходительными. В общем, всё будет на самом цивилизованном уровне. Вот только оплату поднять надо.

Ну и что? Ряд маршрутов, прежде всего такие как 35 и 68, действительно, пополнились более вместительными автобусами. Однако на ряде других маршрутов по-прежнему поражают грязь в салонах маршруток, затертые, просиженные сидения, возмущает курение водителей и их телефонные разговоры за рулем.

Однажды я был свидетелем безобразной сцены на маршруте № 24д. Группа южан при выходе из автобуса обсуждала с водителем какую-то занимательную тему. Водитель при этом лихо крутил баранку.

Выходя из автобуса на остановке, пожилая женщина, вмешавшись в беседу водителя с товарищами, спокойным тоном сделала замечание. Она сказала, что у нас в стране водителю не принято отвлекаться на какие-либо посторонние предметы и пустословие во время управления транспортом.

Водитель, услышав замечание, пришел в ярость. «Пошла вон отсюда!» – кричал он. «Что хочу, то и буду делать! Я здесь хозяин!»

Большие претензии и к профессионализму водителей. Им бы не пассажиров возить, а бревна на лесоповале тягать. Обратите внимание на их технику вождения. Они трогаются с места на всей скорости. Это создает немалую опасность для стоящих в салоне пассажиров. Теперь, не в пример советскому периоду, во время движения автобуса пройти на переднюю площадку, готовясь к выходу, крайне небезопасно. Можешь и себя, и других покалечить.

Сегодня современный автопарк пополняется новыми автобусами. Водителей-мастеров не прибавляется. За рулем опять те же джигиты. И они ведут себя всё больше по-хамски.

Я читал хвалебные отзывы о новых MANах. Пару раз довелось проехать на этой германской новинке. Не радует одно – в них очень мало посадочных мест. Половину салона занимают стоящие пассажиры. Разве это хорошо? Да и к посадочным местам не каждый пассажир доберется.

Старшее поколение помнит, что в советское время водители пассажирского автотранспорта были настоящими мастерами вождения. Автобус двигался ровно, без рывков. Каждую остановку водитель объявлял и даже сопровождал соответствующей информацией, как на турмаршруте. Да, были у нас такие особо любимые пассажирами водители.

Теперь же всё перевернулось с ног на голову. Когда окна закрыты или замерзли, пассажир нервничает, боясь проехать свою остановку.

И это и есть цивилизованное обслуживание?

Геннадий ЯСТРЕБОВ, г. Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100