Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (991) от 13 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

На прокуратуру особо не надейтесь…

Александра НАБОКОВА

«Ералаш» на вилы» при настойчивости и требовательности в какой-то мере подействовал на высоких государственных деятелей.

Так, в статье «Гора меня, или я ее?..», подготовленной после встречи с горняками ОАО ГМК «Дальполиметалл» Валерием Шапоренко и Романом Сущенко, выяснилось, что горняки просто задыхаются от сумасшедших цен на электроэнергию!

Посудите сами, одна тонна свинца стоит 1900 долларов, цинка – 1840. И чем глубже горняк идет в недра земли, тем больше, естественно, денежных затрат. А электроэнергия всё дорожает и дорожает. Монополист-энергетик съедает с одного киловатт-часа электроэнергии, идущей на производство тонны продукции, ТРИ рубля! Как при такой обдираловке можно повышать заработную плату рабочим?.. Данную проблему донесла до членов вновь избранной Государственной Думы. Ответ получен своевременно от председателя комитета по промышленности С.В. Собко.

Честно говоря, получив солидный пакет, считала, что опять всё будет направлено, как всегда, на «родные» места.

К радости, я ошиблась. С.В. Собко сообщает, что мое обращение, к которому была приложена и статья «Гора меня, или я ее?..», рассмотрено в Комитете Государственной Думы по промышленности. Данное обращение направлено для рассмотрения по существу в Министерство энергетики Российской Федерации.

С контроля данную проблему мы не снимаем. Думаю, что совместными усилиями с данным Комитетом проблема должна разрешиться в пользу горняков. Ответ из Министерства энергетики мы обязательно опубликуем и доведем его до депутатов Государственной Думы, непосредственно председателя комитета С.В. Собко.

Мы отслеживали каждую ступень борьбы дальнегорских таежников за свои законные права на альтернативное отопление. Вместе с ними принимали активное участие во всех митингах, которые освещали в газете, и рассылали критические материалы во многие властные структуры.

Лишь благодаря несгибаемому упорству жителям г. Дальнегорска многого удалось добиться.

Лидеры города – общественники Нина Ивановна Макарова, Павел Илларионович Зинченко, Татьяна Ивановна Коврижных, Сергей Горский и многие другие звонили во все колокола, так трубили, что сам вице-премьер господин Игорь Шувалов многократно вместе с вице-губернатором Александром Костенко приезжал в таежную глубинку.

Благодаря мощным политическим акциям, во многом соглашение достигнуто, Дальнегорские бойцы за свои права получили официальное разрешение на альтернативное отопление, в квитанциях об оплате за отопление новые мнимые долги КГУП «Примтеплоэнерго» им не «рисует».

Однако мнимые старые долги по-прежнему дальнегорцам выставляет в квитанциях, чем вызывают социально-экономическую напряженность у населения. Хотя при встречах с Шуваловым, его помощником, а также Костенко, господином начальником КГУП «Примтеплоэнерго» Александром Патриным проблема по мнимым долгам была решена положительно, но на деле «воз и ныне там».

Что характерно, на мои запросы по данной проблеме в органы краевой прокуратуры, а также депутату Государственной Думы С.П. Горячевой пришел ответ за подписью Ю.А. Силаковой, что еще 20.10.2011 года КГУП «Примтеплоэнерго» отозваны 259 исков, не рассмотренных Дальнегорским районным судом.

Кроме того, сообщается в ответе, в ноябре 2011 года КГУП «Примтеплоэнерго» отозваны все исковые заявления о взыскании платы за центральное отопление с граждан, перешедших на альтернативное отопление, находящиеся на рассмотрении в судах Приморского края, а также ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ данной категории, находящиеся на исполнении в службе судебных приставов.

Так в чьих, спрашивается, интересах продолжается травмирование ЗАКОНОПОСЛУШНЫХ ДАЛЬНЕГОРЦЕВ? Люди, получив счета-квитанции со старыми мнимыми долгами в 30, 40, 50 тысяч рублей, хватаются за сердце. Когда закончится издевательство над простыми людьми?

Ответы господ Кехлерова и Хохлова сводятся к тому что «…участие прокурора в рассмотрении гражданских дел о взыскании задолженности за тепловую энергию и горячее водоснабжение, о пересчете оплаты за тепловую энергию законом не предусмотрено, вследствие чего у прокурора отсутствуют полномочия по оспариванию принятых по делу судебных постановлений»…

Итак, на прокуратуру надеяться бесполезно. Ну, к этому многие уже привыкли.

А договоренность по прекращению выставления людям старых мнимых долгов между всесильным Шуваловым, на которого так рассчитывали дальнегорцы, а также Костенко, Патриным не возымела успеха!

Судя по плачевной реальной обстановке альтернативщиков, глава администрации города Дальнегорска, он же и глава округа Григорий Михайлович Крутиков беспомощен разрулить ситуацию либо самоустранился от решения проблемы альтернативщиков по мнимым долгам.

Уважаемый Г.М. Крутиков, тогда для чего у Вас существует орган местного самоуправления? Или он только заседает, и при этом не поднимает глобальные проблемы своих избирателей?

Например, в г. Дальнереченске глава городского округа Михаил Юрьевич Филипенко сумел разрешить, проблему по старым мнимым долгам альтернативщиков. Он принципиально подошел к руководству КГУП «Примтеплоэнерго», и они прекратили выставлять дальнереченцам мнимые старые долги, просто, списав их.

Моя страница «Ответы должностных лиц» тоже стоит на контроле.

Так, в № 51 на стр. 12 написала материал «Ералаш на вилы». Где сообщила об ответе прокурора Пожарского района Д.А. Стовбуна на статью «Лес налево, деньги в карман?».

Наши читатели изъявили желание знать, сколько переданного бесхозного и арестованного леса реализовано начиная с 2002 года по 1 июня 2011 года уполномоченным органом и агентством по Пожарскому и Дальнереченскому районам, и какая сумма денежных средств поступила на спецсчета ОВД?

Д.А. Стовбун прислал удивительный ответ. В нем сообщалось, что данные ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ (ха-ха-ха, и это с 2002 года!) не подлежат разглашению и предаются гласности с разрешения следователя и дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано допустимым.

Вследствие чего прокурор района НЕ ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕДСТАВИТЬ ОТВЕТ ПО СУЩЕСТВУ.

Одним словом, прокурор «расписался» перед коррупцией или напугался угроз коррупционеров, а может, сам в этом строю?

Пришлось опять отсылать бандероль на имя президента. После чего получила ответы из Генеральной прокуратуры, а затем, из краевой.

На этот раз краевая прокуратура сама решила рассмотреть мое несогласие с ответом Д. Стовбуна на статью «Лес налево, деньги в карман?».

А от Дальнереченского прокурора Е. Чибирева на эту статью реакции никакой.

Сейчас, после моего обращения к президенту Российской Федерации, с приложением статьи «Почем нынче Россия?» относительно, считаю, преступных выборов 4 декабря минувшего года, вчера получен ответ из краевой прокуратуры за подписью Р.С. Пылаева.

Из ответа понятно, что данная статья направлена для проверки и принятия мер прокурору Красноармейского района Кузьменко В.В. Помните позорные, выборы 4 декабря 2011 года, когда в с. Рощино свезли со всего Приморья почти 1500 человек! Им выдавали бюллетени для голосования за чужих кандидатов, в том числе и за Виктора Милуша, к которому избиратели, например, Уссурийского лесхоза и т.д., не имели никакого отношения. И я, как свидетель, настаиваю на том, чтобы по 19 округу они были признаны недействительными.

Проявит ли прокурорскую бдительность Кузьменко В.В., определим из его ответа. С контроля выборы в с. Рощино мы не снимаем.

Ответы должностных лиц по остальным критическим материалам подготовим позже.

Александра НАБОКОВА, Дальнегорск – Рощино – Дальнереченск – Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100