Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (991) от 13 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

На границе родного государства

Оксана Владимировна ВОЛОГЖАНИНА

Прошу вашей помощи – пожалуйста, не оставляйте без внимания, нужно довести информацию до компетентных органов и общественности!

Я, Вологжанина Оксана и моя подруга Гудкова Евгения (1984 г.р., проживаем в п. Славянка) 5 марта возвращались из турпоездки в КНР в Россию через МАПП «Краскино». При себе Евгения имела две сумки с личными вещами. При таможенном оформлении Евгения предоставила таможенному инспектору все перемещаемые личные вещи, дала устные пояснения.

Сотрудник таможни Тополенко попросил предоставить письменные пояснения о перевозимых вещах, что и было исполнено моей подругой. Однако этого сотрудникам таможни оказалось недостаточно. Им видите ли показалось что вещи, находящиеся в сумке у подруги, не предназначены для личного пользования. Ничем не обосновывая, предложили подруге оформить вещи на СВХ (в принудительно-добровольном порядке) – т.е. сами сотрудники не собирались протоколом оформлять отказ в выпуске товара на территорию а заставляли мою подругу, «добровольно» написав заявление, поместить свои сумки на СВХ.

Описать весь ужас происходящего не могу. Настолько это всё было унизительно, обращение к нам было исключительно на «ты» и в грубой форме. Свидетелей масса, в том числе и мой родной брат, который служит там пограничником.

После пятичасового издевательства моей подруге стало плохо – она попросила воды, на что ни один сотрудник таможни никак не отреагировал…

Когда подруга в первый раз упала в обморок – я подбежала поднять ее и попросила воды – на что сотрудники таможни только ухмыльнись – мол, не надо здесь цирк устраивать.

Через 3 минуты подруга еще раз упала в обморок, у нее судорогой свело руки-ноги, впали щеки, глаза выпучились, язык разбух – она начала задыхаться… Только тогда сотрудники пошли вяло искать аптечку… Угостили корвалолом, в течение 20 минут пытались организовать скорую помощь… Всё это время подруга задыхалась у меня на руках…

И только когда она начала синеть, начальник поста Алексей Алексеевич взял личную машину и отвез ее в Краскино в пункт МПП… Я всю дорогу сопровождала подругу… Думала, не довезем… Да и сам начальник, извините за выражение, «пересрал». По приезде на скорую в п. Краскино (пока ждали из п. Славянка машину скорой помощи) подруге оказывали первую помощь, немного привели в сознание.

Я сказала начальнику, чтоб он ехал и заканчивал свою работы по оформлению протокола на оформление вещей на СВХ и попросила отправить копию протокола на мой адрес. На что он ответил: «Нет-нет, сейчас привезут ее сумки». Сумки, конечно, привезли, но вот моя подруга сейчас наполовину парализована, с микроинсультом лежит в больнице… Речь немного восстановилась, но разговаривать она может с большим трудом.

Моя подруга работает на трех работах. Она полгода копила деньги чтоб на весенний сезон одеть ребенка и мужа (себе она практически ничего не покупает ввиду ну очень низкого дохода, носит в основном мои вещи – то, что я подарю) и сделать подарки родителям и родственникам. НУ НЕ БЫЛО НИКАКОГО ТОВАРА ТАМ ДЛЯ ПРОДАЖИ! Просто какой-то беспредел!

Меня на таможне знают, как главного редактора газеты «Хасанпресс», где я проработала 4 года (уволилась в июле 2010). Когда я им сказала, что я этого произвола не прощу, они так скептически заявили: ну что вы, мол, сделаете – напишете в газетку свою про нас? Будет нам реклама, ну и что? Абсолютно ничем не прикрытое чувство собственного превосходства (короли на своей территории) и безнаказанности.

Еще раз прошу и молю – не останьтесь равнодушными. Именно ваша газета не раз поднимала вопросы, связанные со скандалами на нашей таможне, да и учредительский, редакторский состав и коллектив состоит из людей, в которых видны желание и силы бороться и не бояться говорить и писать правду. За что вам искреннее уважение и почет.

Я же в свою очередь буду трезвонить во всевозможные компетентные инстанции.


С уважением,
Оксана Владимировна ВОЛОГЖАНИНА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100