Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (991) от 13 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Помнит ли Россия своих сыновей?

Т. ПОПОВА

В поликлинике пос. Раздольное случилось чудовищное событие. Более пятидесяти лет хирургом работал Анатолий Григорьевич Корчагин. Но под конец жизни он остался без крова и семьи. Здоровье тоже оставляло желать лучшего. Проработав столько лет в поселке, вылечив многих людей, он добросовестно служил людям своей профессией. В прошлом году в день 145-летия поселка Раздольное Анатолию Григорьевичу было присвоено звание «Почетный гражданин района». Когда с ним случилось несчастье и он остался без жилья, ему никто не помог – ни глава сельского поселения, ни заведующая центральной районной больницей, ни заведующая поликлиникой. Хотя они знали об его трудностях. Ведь можно было хотя бы комнатку в общежитии ему предоставить.

Но из-за своей деликатности и неспособности просить о чем-либо, он оказался на улице. Зима, как известно – суровое испытание. Кроме дачного домика у него не было никакого другого жилья. Анатолий Григорьевич замерз в этом домике, потому что он холодный и неприспособленный для зимовки.

Я считаю, что это произошло из-за человеческого бессердечия, жестокости и безответственности нашей сегодняшней власти. Человек грамотный, интеллигентный, многое сделавший на своем рабочем месте, спасавший людей, оказался без дома на старости лет.

При серьезных проколах в законодательстве ранее в стране не было бездомных, беспризорных детей. Образование для всех было доступно.

Сейчас же просто идет битва за кресло в кремле. Какой курс выберет страна?

сегодня из семей забирают детей органы опеки. Часто по причине плохого материального благополучия родителей. А что дальше? Детей помещают в детдома и интернаты. Но ведь только в семье ребенок получит ласку и тепло. А как живут дети, достигшие восемнадцатилетнего возраста и выходящие во взрослую жизнь? У них нет жилья, они в поисках работы и хорошо, если, кому посчастливиться найти хорошее вакантное место.

Стоит задуматься о судьбе России. Какой она будет? По каким меркам будут оценивать человека: по его личным человеческим и профессиональным качествам или по толщине его кошелька?

Более сорока дней прошло с тех пор, как ушел из жизни замечательный человек, врач от Бога, отдавший более полувека своей любимой работе и профессии. Твои пациенты, Анатолий Григорьевич, скорбят и помнят о тебе.


Т. ПОПОВА, председатель Всероссийского женского движения «Надежда России», пос. Раздольное.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100