Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (991) от 13 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Вас избили? Отдайте деньги!

Лариса Лайд

ИЛИ ПРОДОЛЖЕНИЕ КУЩЁВСКИХ СОБЫТИЙ ПО-ПРИМОРСКИ (по следам публикации в АВ)

НАРОД ИЗБИВАЕТ СЕБЯ САМ, до потери жизни

ВОТ УЖЕ БОЛЬШЕ ГОДА правоохранительными органами расследуется происшествие, случившееся со мной и моей семьёй на проезжей трассе Анучино – Арсеньев около шашлычной «Теремок».

Двое крепких «амбалов» из местной ОПГ развязали конфликт, избивали, покушались на жизнь моей семьи с применением огнестрельного оружия, с обыском автомобиля моего сына, похищением из него аккумулятора и вымогательством денег (200 000 рублей под расписку) якобы за вред здоровью.

Местные анучинские (тогда ещё милиционеры, сегодня после аттестации – полицейские), к доказательствам с места происшествия отнеслись с ленцой, составили протокол через неделю задним числом, взяв в «свидетели» запуганных работников «Теремка», полагаю, «крышей» которого на тот момент и являлись напавшие на нас. В итоге доказательств тому, что бандиты напали на нас с ружьём и что был факт вымогательства, не оказалось!

Как я и предрекла в своей первой статье, опубликованной в газете «Арсеньевские вести» № 48 (924) от 30 ноября 2010 года: «В результате, пострадавшие от беспредела становятся ещё и обвиняемыми – бандиты творят что хотят, а власть способствует им».

В ХОДЕ длительного расследования по нашим заявлениям, сторона, совершившая на нас разбойное нападение и могла нас убить, прошла по делу свидетелями. И мы почему-то тоже были свидетелями. Вёл расследование независимый следователь – ст. следователь СЧ СУ УМВД России по Приморскому краю майор юстиции В.Н. Ломаев, кстати, занимающийся вопросами коррупции, и проживающий в г. Арсеньеве, там же, где обитает «конфликтная» сторона.

Следователю я задала вопрос, почему напавшие на нас находятся не под подпиской? Они, проходящие по нашему делу № 043044 и имеющие криминальное прошлое? К примеру, один из них уже имел судимость по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. А второй смог уйти от уголовной ответственности.

Следователь объяснил, что «очень тяжело завести на человека уголовное дело».

НЕУЖЕЛИ? Неужели «очень трудно» вынести обоснованное и мотивированное постановление, имея на руках рентгеновские снимки и оригинальные истории болезни, когда мой сын получил перелом височной кости, перелом ноги, мужу выбили зубы, сломали рёбра, пробили голову и у него образовалась опухоль головного мозга, гематомы головного мозга, мне раздробили палками половину левой кисти руки?

Но судмедэксперт в судмед-экспертизе предположил, что я «могла получить травму при падении, ударившись о выступающий камень с отвесного спуска», а муж – «упав несколько раз с высоты собственного роста» (то есть поднимался и падал, ударяясь головой о землю. Как это возможно самому ударяться десять раз подряд теменной областью?).

Даже с помощью генетической экспертизы так и не определили, чьи же волосы были обнаружены на ножках от столов, которыми нас убивали! (Зато как здорово и быстро эксперты ФАС (смотрите 5 канал ТВ), по нашему мнению, сразу бы провели трассологическую экспертизу и определили, что всем нам, троим, наносились удары сзади, следовательно, нас намеренно убивали, нанося удары по тем частям головы, которые отвечают за жизнь человека – по виску, по темени).

Что, эти факты ничего не значат, раз уголовное дело прекращается «за отсутствием состава преступления»: «ребята» просто «оборонялись от семейной ОПГ»?! (это мы – я, журналистка, муж инвалид и сын, работавший в УВД – стали семейной ОПГ?).

А в УВД Приморского края, в отделе собственной безопасности УМВД по Приморскому краю нам сказали, что вести расследование будет независимый следователь. Оказалось, что независимый следователь – тоже из Арсеньева.

НЕЗАВИСИМЫЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ заявил мне: «Нет доказательств, что они на вас напали». А как же тот факт, что полгода «они» числились «неопознанными личностями», и процедуры опознания «не было», хотя очная ставка состоялась? Боюсь, что при таком подходе из дела могут вдруг «исчезнуть» странички допросов очных ставок, «испариться» истории болезней, да мало ли какой ещё произвол может произойти?


ИЗ ПОТЕРПЕВШИХ В ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ для вашего блага!

Независимый следователь выделил – без уведомления нас – другое уголовное дело № 072943, где уже мы (с тяжким-то и средним вредом здоровью против одного среднего) стали подозреваемыми, а «конфликтная сторона» – потерпевшей! Я так до сих пор в толк не возьму, какой у нас был мотив нападать ранним утром на двух пьяных бугаев, которых мы раньше никогда не видели? Тем более, как нам показалось, похожих на уголовников.

Одно утешение было услышать на мой вопрос: «То есть всё идёт к тому, чтобы осудить нас, сделать нас виноватыми?» ответ независимого следователя Ломаева: «Вы неправильно понимаете ситуацию. Вот смотрите, я, чтобы кому-то предъявить обвинение и направить дело в суд, должен опираться на доказательства.

Если нет доказательств, а есть сомнения, то сомнения только в пользу обвиняемых, подозреваемых. Если вы говорите, что в отношении вас возбуждают уголовное дело… У меня есть то (т.е. запись), что человеку причинены телесные повреждения, я «закрыть глаза» не имел права. Я должен был принять какое-то решение.

Я выделил уголовное дело, но это не значит, что по нему вам предъявят обвинение и направят дело в суд. То есть, я выделил уголовное дело для того, чтобы разобрались по данному факту. Почему я выделил уголовное дело в отношении вас? Вроде как с одной стороны вы подозреваемые, причём не только по факту, например, по телесным… (повреждениям). А потому, что у подозреваемых прав больше, чем у свидетелей. Соответственно, оно как бы некрасиво сейчас звучит, но с другой стороны – вы наделены большими правами».

Спасибо, гражданин следователь, за мой статус подозреваемой и подписку о невыезде! Спасибо за готовящееся сфабрикованное обвинение…

У меня собралось несколько томов переписки с правоохранительными органами и надзирающими структурами с одинаковыми ответами о том, что ход расследования происходит в соответствии со всеми процессуальными нормами, решение по делу не принято.


СИСТЕМА НАКАТЫВАЕТ как асфальтовый каток

Звонит майор юстиции Кондрашева О.С., старший следователь отдела по расследованию преступлений, совершаемых на территории Анучинского МР СО МОМВД России «Арсеньевский». Возможно, она не видит очевидных фактов и доказательств. И потому сообщает, что ждёт нас с адвокатом для… предъявления обвинения! Гуманно к бедным «крышевателям» на федеральной трассе около «Теремка»? А к нам?

Как это возможно вообще?

Во-первых, по выделенному делу нас никто не уведомил, что мы привлекаемся к уголовной ответственности, хотя выделено оно было ещё в АВГУСТЕ 2011 года(!). Во-вторых, как подозреваемые мы должны дать показания, должны проводиться процедуры опознания, очные ставки (почему-то наши истории болезни с рентгеновскими снимками и тяжким вредом остались в прошлом уголовном деле и никоим образом уже не относятся к выделенному уголовному делу!). А уж потом прийти к обвинительному заключению.

Я обращалась с заявлениями к прокурору г. Арсеньева и в край с вопросом: «Почему процессуальное решение от 09.08.2011 г., которым из уголовного дела № 044043 выделено уголовное дело № 072943 надзирающим органом (Арсеньевской прокуратурой), признано законным?» Мне ответили, что дело передано в Анучино, мол, теперь с них и спрашивайте. Молчит арсеньевский прокурор. А анучинские неловко намекают, мол, решение по делу не принято. По слухам, проводились проверки, но ни слива информации, ни криминала, ни коррупции и никаких других нарушений не выявили.

Но, полагаю, лукавят, и уже всё определено. Как дальше будут разворачиваться события? К гадалке ходить не надо. Полагаю, нам предъявят обвинение, передадут дело в суд. Суд, возможно, по этим уголовным делам, по сути, считаю, сфабрикованным правоохранительными органами Анучино и Арсеньева, осудит всех нас по уголовным статьям, и не факт, что к условным срокам.

Сейчас дело находится на контроле в Генпрокуратуре.


НАДО БЫЛО ОТКАТИТЬ ДЕНЕГ?

Слишком далеко вы зашли, говорят мне все, кто прямо или косвенно следит за нашими делами. Надо было решать сразу! В смысле не писать заявления, а откатить бандитам денег?!

Дорогие мои, вы полагаете, всё это улеглось бы само собой? Нет, считаю, такие конфликты с участием бандитов под «крышей» ментов, перерастают в партизанщину, кущёвку, сагру. К слову, после громкого нашего дела, после задержания «дышать» в Анучино стало людям полегче, кто-то из жителей села «сдал добровольно» несколько ружей, кое-кого из «крышевателей» местной ОПГ отправили на заслуженную пенсию и теперь они ведут себя не так нагло.

«Конфликтная сторона» «устала» от допросов, внимания к их персонам правоохранительных органов и так далее. И очень хочет уже просто окончания всей этой эпопеи, но – путём «примирения сторон»! Примирение пойдёт на благо всем, кроме нас, конечно. И независимый следователь Ломаев намекнул мне, что инициатива примирения должна исходить от нас.

Мы должны покаяться: «Да, мы такие нехорошие, создали в выходной, с утра пораньше, организованную преступную группу в составе папы, мамы и сына и напали на двух здоровенных детин». К тому же главное преступное лицо – это я, якобы такая крутая баба-Рэмбо с ружьём, топором и пистолетом (именно так даёт показания «конфликтная сторона»). Мне вменяется ст. 112 УК РФ, а мужу моему ст. 119 в квадрате, то есть он угрожал убийством одному и второму («пострадавших»-«нападавших») в то время, когда они на моих глазах (и работников кафе) убивали его сына-милиционера, жену, а самому «настукивали» по голове здоровенными палками-ножками от кухонных столов так, что он не мог на ногах удерживаться.

В своих выступлениях многие известные политики неоднократно признают, что Приморский край является одним из криминализированных регионов Российской Федерации. Но до начальственных небес простым смертным, вроде нас, никогда не суждено достучаться.

Живём мы в правовом государстве, но в бесправном правовом поле, в котором основными игроками являются судьи, прокуроры, следователи, конечно, честно исполняющие свой долг…

Последней нашей надеждой на справедливое распутывание клубка коррумпированности и несправедливости является смена руководства Приморского края. Как говорится, «надежда умирает последней», будем надеяться, что она ещё поживёт.

Лариса Лайд


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100