Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (990) от 6 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Обманувшиеся дольщики

Марина ЗАВАДСКАЯ

Время от времени у нас в городе (как и по всей стране, но какое нам дело до остальной страны?) возникает точечное строительство. Какая-нибудь строительная фирма вдруг решает втиснуть многоэтажный дом в уже давно застроенный микрорайон, пренебрегая интересами давно там живущих. Занимая либо детскую площадку, либо парк, либо…

Тем не менее, в комментаторах немало находится людей, которые начинают упрекать жителей, борющихся за свои права. Они кричат: вы эгоисты! Деревья можно найти за городом, дышите там, там гуляйте с детьми! А народу нужны квартиры! Новые, современные!..

Эти люди либо еще не просыпались утром под визг пил, не видели выросший за ночь забор под окнами… Либо еще не покупали квартиры в новостройках на стадии проекта.

Кто такие обманутые дольщики – всем известно: это люди, отдавшие строительной фирме немалые деньги, когда дом не то что не построен, но даже фундамент не заложен – и через несколько лет оставшиеся в той же примерно ситуации: деньги отданы, дом не построен. И вот они устраивают митинги (в Москве еще и голодовки) под лозунгом: отдайте нам наши квартиры!

Некоторым везет: они дожидаются квартир и в них въезжают. Это не обманутые дольщики, это дольщики обманувшиеся. Да, когда-то (в «лихие» девяностые и в начале нулевых), когда откаты не достигали 50-70 процентов, а воровали не так тотально, дольщики действительно получали более-менее нормальные квартиры. Сейчас это – проблематично…

Вот давайте посмотрим на недавно (летом 2010-го, то есть полтора года назад) сданный дом. Красивый, светло-желтым (я бы назвала этот цвет светлой охрой) керамогранитом облицованный. Называется «Солнечный». Загляденье! Не элитный, а так себе, эконом-класса, то есть для многих доступный. О ценах не говорим – все представляют.

Войдем в него.

Просторный холл выложен светлой плиткой (не слишком рационально в нашем климате, но если жильцы готовы тратиться на постоянную уборщицу – то пускай).

Два лифта. Один – «антивандальный», то есть внутри металлический. Мрачновато, но ради «антивандальности» можно и потерпеть. Второй – фанерный. То есть не металл и не пластик, а голая фанера! Почему?

«А это чтобы строители не запачкали и не поцарапали», – объясняют жильцы. Какие строители, дом уж полтора года как сдан? А вот такие.

Собственники получили не квартиры, а коробки квартир. Бетонный пол без стяжки, трубы к батареям отопления валялись на полу, двери – только входные, в квартире – никаких перегородок и тем более дверей, электричество подведено только к счетчику… В общем, как хотите, так и достраивайте!

С одной стороны – вроде верно: каждый может отделать квартиру, как хочет. С другой – в техническом описании здания (в паспорте) записано: полы – бетонные, керамичская плитка, линолеум; внутренняя отделка – керамическая плитка, окраска; электричество – скрытая проводка; водопровод – метаполовые трубы; канализация – чугунные, метаполовые трубы; горячее водоснабжение – метаполовые трубы; ванны – ванны…

То есть запланировано многое, но сделано не все. Экономия! Но жильцы доделывали за свой счет, а не за счет компании. И до сих пор еще доделывают. А в общих коридорах в местах, где в квартирах жильцы поставили внутриквартирные стены – трещины…

Кстати, что там насчет горячей воды? А ничего. Горячей воды нет. Дому полтора года, но горячей воды нет до сих пор. Почему?

Вот что пишет прокуратура Первореченского района: «Согласно объяснениям председателя ТСЖ «ЖК Солнечный» Чайка Т.В., избранно 03.10.2011, поскольку в настоящее время заселено 30% квартир из 138 и выплачивается только 30% всех платежей, правлением товарищества принято решение не заключать договор на горячее водоснабжение в связи с объективной невозможностью производить 100% оплату за поставляемую услугу».

Эге! А что же остальные 70% квартир? Они пустые стоят? А как же крики сторонников точечной застройки, что людям нужны квартиры? В «Солнечном» 70% квартир никому не нужны? Они свободны, их можно купить? Или они куплены, но собственники в них не живут? Почему? Да потому, что квартиры в новых домах покупают не те, кто остро нуждается в жилье, а те, кто может купить.

И второе. Горячую воду потребляют только те, кто в доме живет. А в «Солнечном», между прочим, счетчики стоят. Оплата горячей (как и холодной) воды – по факту! Это и есть стопроцентная оплата услуги. Вот отопление – да, оно по всем батареям идет, а вода-то – нет. В чем дело?

«Также установлено, – пишет дальше первый заместитель прокурора района А.В. Бадеев, – что пластины теплообменника устанавливались в системе теплоснабжения и системе горячего водоснабжения дома ЗАО «Ридан» в 2009 году с гарантийным сроком 12 месяцев с момента их приемки». На сайте «Ридана» нет этих данных.

По телефону сотрудники «Ридана» отвечают, что не помнят, устанавливали они теплообменники или нет. В паспортах теплообменников говорится, что срок эксплуатации пластин – 20-25 лет. Какие 12 месяцев?

Прокуратура советует жильцам провести экспертизу теплообменников – за свой счет.

Между прочим, гарантийный срок, в течение которого компания-застройщик обязана устранять недоделки и неполадки – 5 лет. Прошло только полтора года.

А недавно слесарь, обслуживающий дом (раньше он работал в «Аркада-Хаусе», другом доме, построенном той же компанией), смеясь, сказал: «Да не будет у вас горячей воды, не суетитесь. Вон в «Аркада-Хаусе» суетились, суетились, да и смирились».

А между прочим, «Аркада-Хаус», в отличие от «Солнечного», считается элитным домом. И в элитном доме тоже нет горячей воды?

Все в мире взаимосвязано. Если строительная компания пренебрегла интересами жильцов соседних домов, вторгнувшись на их территорию, она пренебрежет и интересами тех жильцов, которые поселятся в построенном ею доме.

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100