Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (990) от 6 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Пустили под топор реликтовую тайгу

Жители с. Анисимовка: А.М. ЯКОВЛЕВ, Л.П. НАКОНЕЧНАЯ, Э.Г. ЛЕОНОВА, всего 62 подписи.

Приморскому природоохранному прокурору (копия)
Всемирный Фонд Дикой природы, Приморское отделение, руководителю (копия)

Главе Администрации Шкотовского муниципального района Михайлову В.И. (копия)

Главе Новонежинского сельского поселения администрации Шкотовского муниципального района Лопардину Ф.О. (копия)

Направляем письмо жителей с. Анисимовка Шкотовского района Приморского края для принятия законного решения по существу, за подписью 62 жителей села.

Уважаемые чиновники и руководители, района, края, страны. Нам, жителям села Анисимовка Шкотовского района Приморского края, стало известно, что Приморский лесхоз выделяет участки для промышленной заготовки древесины коммерсантам из г. Большой Камень в районе Пади Широкой в Прямом и Банном ключах, а также на других территориях, прилегающих к селу Анисимовка. Просим Вас в установленный законом срок дать официальный ответ на наше обращение, соответствует ли действительности вышеуказанная информация. Если да, то согласовывались ли данные действия Приморского лесхоза с муниципальными органами власти, ставилась ли в известность общественность. Проводился ли аукцион?

В 2002 году силами местных жителей при поддержке органов власти Приморского края и при личном вмешательстве губернатора Дарькина С.М. удалось остановить промышленную заготовку древесины на вышеуказанных территориях. Мы были заверены, что рубок на данных территориях проводиться не будет. Сейчас ситуация повторяется!

Мы считаем, что промышленная заготовка леса на указанных территориях крайне отрицательно скажется как на природе (флоре и фауне), так и на жителях территории.

Вокруг села Анисимовка растет реликтовая тайга – кедры, тисы, аралия, лимонник, деморфант, женьшень и т.д., перечислять разнообразие растительности на территориях, предполагаемых к вырубке, нет смысла. Местный биоценоз уникален, вырубят деревья – умрет тайга и не восстановится никогда.

На ареале тайги, предполагаемом к вырубке, обитает амурский тигр и много других редких животных и птиц. Вырубка леса неизбежно приведет к уменьшению численности копытных, являющихся основной пищей амурского тигра. Не станет тайги – погибнет и амурский тигр.

Как же тогда нам верить в обещания председателя правительства РФ Путина В.В. о необходимости сохранения амурского тигра и мест его обитания?

Вокруг все доступные участки тайги выкошены под корень. Это остался единственный нетронутый клочок нашей природы.

Нам известно, как эти, так называемые «предприниматели», варварски и бесконтрольно вырубали лес в других местах Шкотовскго района. Посмотрите, что стало с Красной Поляной в районе с. Моленный Мыс! А ее пилили те же самые «лесопромышленники», которым планируется отдать и участки вокруг села Анисимовка. Куда смотрели те, кто должен был контролировать вырубки? Да и ходят слухи, что в период рубок нельзя было попасть на Красную Поляну – одно из любимых мест отдыха жителей г. Большой Камень. Никого не пускали те самые «предприниматели», блокируя шлагбаумами дороги.

Вырубки создадут проблемы и непосредственно для жителей окружающих населенных пунктов.

В настоящее время село Анисимовка испытывает значительные трудности с водоснабжением, которое напрямую зависит от уровня воды в соседних реках и ключах, вырубка леса неизбежно приведет к ухудшению ситуации со снабжением жителей питьевой водой. Лесовозы разобьют дороги, в т.ч. и на улицах Анисимовки (так как других дорог для вывоза леса не будет), а ведь жителям ездить по ним на легковых автомобилях. Эти территории являются излюбленным местом для отдыха сельчан и жителей Приморского края, причем круглогодичного отдыха.

Имейте в виду, что МЫ, жители села Анисимовка, КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ осуществления порубок тайги на прилегающих территориях.

Формальный ответ-отписка нас не устроит.

В случае отрицательного для нас ответа, будем собирать сход сельчан!

Дополнительно просим Приморское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) привлечь специалистов для решения данной проблемы.

Жители с. Анисимовка: А.М. ЯКОВЛЕВ, Л.П. НАКОНЕЧНАЯ, Э.Г. ЛЕОНОВА, всего 62 подписи.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100