Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (990) от 6 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

«Дом на костях»

Маргарита БАБЧЕНКО, VL.ru.

Возведение здания по улице Овчинникова в очередной раз признано незаконным

Приморский краевой суд принял решение в интересах жителей домов по улице Овчинникова, добивающихся от администрации Владивостока и ЗАО «ДВСК» сноса незаконного фундамента и организации сквера на месте массового захоронения людей (ул. Овчинникова, 18-20).

Активные жители Первореченского района Владивостока с 2003 года пытаются отстоять обширную территорию бывшего кладбища, на которой Дальневосточная строительная компания планировала построить многоэтажный жилой дом. Несмотря на улегшийся ажиотаж вокруг так называемого «дома на костях», это дело не закрыто – бюрократическая переписка и череда судов вокруг скандальной стройки далеки от завершения. Также разрешения ситуации ждут обманутые ДВСК дольщики, с которыми компания не может рассчитываться, пока дело еще не проиграно во всех судебных инстанциях.

В кассационной коллегии Приморского краевого суда VL.ru сообщили, что на заседании 28 февраля было принято решение, запретившее использование участка по адресу ул. Овчинникова, 18-20, под строительные нужды. Решение вновь обязало строителей демонтировать фундамент недостроенной многоэтажки, поставить подпорную стену под осыпающимся откосом, скрыть высоковольтный кабель, оградить территорию котлована забором и обеспечить его охрану. Также решение запрещает Управлению федеральной службы кадастра и картографии по Приморскому краю регистрировать этот участок под каким-либо видом, кроме как «место массового захоронения».

В соответствии с законом РФ, территория бывшего места массового захоронения (кладбище здесь существовало с 1908 по 1938 годы) может быть использована только под зеленые насаждения. 5 февраля 2008 года Первореченский суд Владивостока обязал администрацию города зарегистрировать территорию как место массового захоронения и произвести перезахоронение останков, а решением от 24 июля 2008 года обязал ЗАО «ДВСК» снести самовольную постройку.

Как рассказал корреспонденту VL.ru руководитель инициативной группы жильцов Первореченского района Виктор Потапейко, судом было принято очередное решение в интересах жителей района. «ДВСК крайне невыгодно исполнять решения суда, и городская администрация не торопится организовывать обещанный сквер, занимаясь крючкотворством. Это дело находится на контроле у прокурора города, и я собираюсь к нему на прием, чтобы узнать, как будут выполняться решения суда», – рассказал активист.

В конце декабря 2011 года прокуратура Владивостока сообщила жильцам, что ЗАО «ДВСК» добилась разрешения потянуть со сносом самовольной постройки, обосновав это тем, что первой должна выполнить решение суда администрация Владивостока и зарегистрировать этот участок как место массового захоронения. Администрация города в свою очередь инициировала ряд судов, с целью перевода этого участка земли из ведения края в муниципальную собственность.

Как сообщили в Пятом арбитражном апелляционном суде, постановлением от 26 декабря 2011 года земля в районе ул. Овчинникова, 18-20, перешла в ведение города. Между тем, жители Первореченского района не надеются на разрешение ситуации в ближайшее время.

Бюрократическая переписка и череда судов не прекращаются в течение нескольких лет. 160 жалоб и обращений отправили активисты Владивостока во всевозможные инстанции – от городской прокуратуры до администрации президента. Но пока на территории «дома на костях» остается фундамент, вмерзший в стекающие в котлован сточные воды. Открытую площадку стройки уже используют под незаконную ночную парковку, а часть забора вокруг ямы сломана, территория захламлена строительным и бытовым мусором.

Комментария от ЗАО «ДВСК» так и не удалось получить. Однако известно, что в связи с «заморозкой» стройки компания терпит немалые убытки: помимо 63 млн рублей, потраченных на возведение фундамента, ей необходимо «бескорыстно» ухаживать за фактически убыточной территорией.

Маргарита БАБЧЕНКО, VL.ru.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100