Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (990) от 6 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Не все коту масленица…

Александра Набокова, руководитель филиала ОДПК «Хранители закона».

Монстра дарькинско-патринской вотчины КГУП «Примтеплоэнерго» в судах победили дальнереченские знатоки.

Надоело жителям дома №17, что по ул. Михаила Личенко в г. Дальнереченске, платить сумасшедшие деньги, как они посчитали, дважды, за подачу горячей воды, а так же тепловую энергию непробиваемой дарькинской вотчине КГУП «Примтепоэнерго». Поэтому и иск подали в Дальнереченский районный суд.

Работающий в отделе строительства при администрации муниципального образования Дальнереченский район Фанзел Хазгалиевич Калимуллин, а вместе с ним и бывший начальник водоканала, ныне пенсионер, Анатолий Яковлевич Козловский и другие жильцы дома потребовали через суд обязать КГУП «Примтеплоэнерго» произвести перерасчет оплаты за тепловую энергию за период с 1 февраля 2011 года по май 2011 года включительно.

И потребовали обязать КГУП «Примтеплоэнерго» произвести перерасчет оплаты за горячую воду с 1 февраля 2011 года по май 2011 года включительно.

А третье требование гласило обязать КГУП «Примтеплоэнерго» установить на дом коллективный общедомовой прибор учета горячего водоснабжения.

В обоснование заявленных требований жильцы дома указали, что в 2008 году в их доме был установлен тепловой счетчик, имелся акт допуска в эксплуатацию, опломбирован, поставлен в присутствии ответчика КГУП «Примтеплоэнерго».

В связи с тем, что за пользование горячей водой и за отопление производится различный расчет, применяется разный тариф, то по решению общего собрания собственников жилого дома система горячего водоснабжения была врезана перед счетчиком.

Счетчик измерял только подачу тепловой энергии за отопление. Это было сделано в ноябре 2010 года.

2 февраля 2011 года КГУП «Примтеплоэнерго» без согласия собственников жилых помещений дома самостоятельно произвело врезку системы подачи горячей воды после теплового счетчика, что является незаконным действием.

Причем, заметим, расчет за пользование услугами отопления, также и за воду, измерялся в гигакалориях, и умножали на 3016 рублей, тогда как на воду должны быть другие единицы измерения и другие денежные расчеты. Причем, должна быть рассчитана себестоимость одного кубического метра воды, на основе чего и установлена ее стоимость. То есть, тариф должен быть обоснован экономически грамотно и информация доведена до потребителя услуг, как это требует Федеральный закон «О защите прав потребителя».

Оплата «оптом» выгодна для жуликов?

Кроме того, монополист обязан был, как это требует Федеральный закон от 23. 11. 2009 года № 261 –ФЗ, установить прибор учета на горячую воду.

Прокуратурой проводилась проверка. Имеется сообщение, где указано, что при расчете размера оплаты за горячее водоснабжение использовался признанный утратившим силу норматив расхода тепловой энергии за горячее водоснабжение.

В соответствии с письмом Минрегионразвития от 2. 05. 2007 года № 8166- РМ// 07 «О применении тарифов для расчета размера оплаты за коммунальные услуги» тариф на горячую воду исчисляется в рублях и кубических метрах, а тариф за отопление в рублях и гигакалориях.

Поэтому жители дома №17 по ул. Михаила Личенко на судебном заседании уверенно отстаивали свои требования.

На судебном заседании Дальнереченского районного суда под председательством Сергея Николаевича Полищука суд пришел к обоснованному выводу, что данное действие КГУП «Примтеплоэнерго» является незаконным, поскольку самовольное переделывание системы отопления и системы горячей воды повлекло изменение общедомовой системы подачи горячей воды и отопления БЕЗ ПРИСУТСТВИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ДОМА, БЕЗ СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ДОМА.

Интересно, на что рассчитывали господа монополисты, когда одинаково «гнали» жильцам оплату что за отопление, что за горячую воду? Оплата «оптом» выгодна для жуликов? Или рассчитывали, уважаемый господин Александр Патрин, как всегда быть в судах непобедимыми? Увы, лед тронулся.

Первыми на всю страну Дальнегорцы показали, как надо отстаивать свои права у прожорливого монстра КГУП «Примтеплоэнерго». Правда, еще не все их требования выполнены, но многого таежники добились. Более подробно об этом изложим в следующем номере.

А сейчас вновь вернемся к дальнереченским знатокам.

В качестве доказательства, что их требования о перерасчете оплаты за тепловую энергию и за горячую воду справедливы, они бойко оперировали Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

Оказалось, что формулы расчета за горячее водоснабжение и за отопление разные. Следовательно, должны быть и разные суммы оплаты.

Что и доказали в суде Ф. Калимуллин, А. Козловский и другие истцы.

Они успешно доказали, что горячая вода и тепловая энергия для отопления должны подаваться по разным сетям в жилые помещения. Учет расхода горячей воды и тепловой энергии за отопление должен быть отдельный, должен стоять отдельный прибор учета на сеть подачи горячей воды и отдельный прибор на сеть подачи тепловой энергии для отопления.

Однако в доме по ул. Личенко, № 17 имеется один прибор учета тепловой энергии. Вследствие чего учет горячей воды и учет тепловой энергии для отопления производится по одному общему прибору учета, который расположен перед сетью горячей воды и сетью тепловой энергии для отопления.

И расчет произведен одинаково за горячее водоснабжение и за пользование тепловой энергии для отопления, что противоречит Правилам.

Суд удовлетворил и требования истцов об обязанности КГУП «Примтеплоэнерго» установить отдельно прибор учета на сеть подачи горячей воды.

В соответствии с п.9 ст.13 Федерального закона от 23.11. 2009 года № 261-ФЗ (ред. от 27.07.2010 года) «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (с изм. вступающими в силу с 01. 01. 2011 года) с 01. 07. 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, тепловой энергией или их передачу и сети инженерно технического обеспечения, которые имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического обслуживания объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, ОБЯЗАНЫ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО УСТАНОВКЕ, ЗАМЕНЕ, ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРИБОРОВ УЧЕТА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившихся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Истцы, которых можно назвать истинными знатоками в судебном заседании, доказали, что они обращались с данными требованиями в КГУП «Примтеплоэнерго», но монополист никаких действий не производит.

Поэтому суд, выслушав доказательства жильцов дома, обязал КГУП «Примтеплоэнерго» установить коллективный (общедомовой) прибор учета горячего водоснабжения.

Итак, все требования к КГУП «Примтеплоэнерго» Дальнереченский районный суд удовлетворил. Тогда ответчик подает кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам в Приморский краевой суд. И надо же такому случиться, тепловой МОНСТР дело проигрывает и здесь!

То ли от уверенности, что все в краевом суде будет в «ажуре», то ли от стыда, что не исполняют законы, а может и не знают их, но в судебное заседание представитель КГУП «Примтеплоэнерго» не явился и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

И, 16 ноября 2011 года судебная коллегия в составе председательствующего Лозенко И.А., судей Степановой Е.В., Мельниковой О.Г., выносят определение: решение Дальнереченского районного суда от 27 июля 2011 года оставить без изменения.

В данном решении определен срок: обязать «Примтеплоэнерго» до 1 октября 2011 года КГУП провести перерасчет за горячую воду, тепловую энергию на отопление за период с 01 февраля 2011 года по май 2011 года включительно. НО... ВОЗ И НЫНЕ ТАМ.

Так же до сего дня КГУП «Примтеплоэнерго» не выполнил решение суда по установке коллективного общедомового счетчика.

Буквально сейчас я вышла на связь с Козловским А.Я., спросила у него, что объясняют ПРИСТАВЫ по поводу невыполнения решения суда? Какие меры они принимают к монополисту КГУП «Примтеплоэнерго»?

Анатолий Яковлевич сообщил, что приставы ничего толкового не говорят. В понедельник, то есть 27 февраля идет в прокуратуру с жалобой на невыполнение приставами своих прямых обязанностей…

Вот так у нас. Если судьи начали работать и выносить правосудные решения относительно дарькинской вотчины КГУП «Примтеплоэнерго» в пользу простого народа, то опять закавыка в приставах!

Ну, никак совсем не могут «трусишки» вырваться из рабского ига дарькинсой вотчины!

Спрашивается, господа приставы, кому служите? Народу или коррумпированной кучке негодяев?..

Александра Набокова, руководитель филиала ОДПК «Хранители закона».


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100