Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (987) от 14 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Что есть «элита»?

Б. ВОРОБЬЕВ, кандидат с/х наук, «АиФ» на даче»

НЕСКОЛЬКО НЕСЛОЖНЫХ СПОСОБ ОТЛИЧИТЬ ПАТРИЦИЕВ ОТ ПЛЕБЕЕВ

Питомниководство как отрасль сельскохозяйственного производства имеет свои специфические термины, имеющие хождение в среде профессионалов, но, к сожалению, не всегда до конца понятные широкому кругу садоводов-любителей. В данном случае я имею в виду термины «элитные саженцы» или «элитная рассада». Не секрет, что подобного типа надписями бойкие реализаторы посадочного материала часто снабжают свой товар, привлекая тем самым к нему особое внимание незадачливых покупателей.

Во-первых, сразу оговорюсь, что никаких аналогий с собаководством, где потомство оценивается по элитности производителей, здесь быть не может, поскольку посадочный материал размножается вегетативным, а не половым путем, и саженцы одного сорта по сути представляют собой одну, многократно клонированную и генетически однородную, особь. В плодоводстве термин «элита» имеет несколько значений.

Прежде всего им пользуются селекционеры, которые из огромного количества сеянцев отбирают и оценивают только наиболее перспективные с точки зрения выведения нового сорта. Так, во Всероссийском НИИ селекции плодовых культур (г. Орел), для того чтобы получить сорта, устойчивые к парше, было выращено около 260 тыс. сеянцев яблони, из которых по комплексу признаков в элиту был отобран всего 41 сеянец. Лучшие из этих сеянцев перешли в разряд сортов. Таким образом, элита у селекционеров – это лучшее семенное потомство или кандидаты в сорта.

Несколько иной смысл «элитарности» посадочный материал приобретает в процессе сортового размножения. Здесь под «элитой» имеется в виду производство свободных от вирусов, бактериальных заболеваний и нематод исходных растений сорта. Прежде всего происходит отбор типичных для сорта (без малейших отклонений по апробационным признакам) продуктивных, так называемых маточных растений. Причем это может быть и сорт старинной народной селекции, например Антоновка обыкновенная, и сорт нового поколения отечественной селекции вроде Орловской гирлянды.

Однако при этом черенки должны быть подвергнуты термотерапии, а еще лучше – пройти этап микроклонального размножения клетками верхушечной меристемы и в конечном итоге обязательно пройти тестирование на предмет наличия инфекций.

Посадочный материал, полученный после прививки черенками, полностью свободными от инфекции, имеет категорию суперэлиты. Такой суперэлитный маточник берегут как зеницу ока, поскольку это основа массового размножения обеззараженных клонов сортового материала. В свою очередь из черенков, заготовленных с суперэлитного маточника, получают элитный посадочный материал класса А. Из элиты класса А желательно закладывать сортовые маточники в промышленных питомниках – это так называемые маточники первой репродукции, с которых как раз и происходит заготовка прививочного материала (черенков) для производства саженцев на реализацию. Таким образом, на продажу элита класса А, а тем более суперэлита сортов плодовых пород и ягодных кустарников, как правило, не поступает – очень уж дорогое это удовольствие. В лучшем случае в продажу могут пустить посадочный материал элиты класса Б – это тоже чистосортный посадочный материал, но который не подвергался обеззараживанию или для его получения была использована элита класса А, но без проведения окончательного тестирования, т.е. без гарантии. Маточные растения при этом могут выращиваться в пленочных укрытиях или теплицах, а так как высокая температура в защищенном грунте замедляет активность размножения вирусов и нематод (при их наличии в растении), то большая часть из них не успевает проникнуть в верхушки однолетних побегов, которые как раз и идут на заготовку для дальнейшего размножения.

Немного по-другому обстоит дело с элитой у культур земляники и... картофеля. При работе с данными культурами провести микроклональное размножение гораздо легче, и обеззараживание происходит более эффективно. К слову сказать, такая технология в настоящее время поставлена на производственный поток, растения имеют высокий коэффициент размножения и, соответственно, обходятся намного дешевле, чем в случае сортов плодовых культур и ягодных кустарников.

Многочисленные оздоровленные клоны земляники идут на закладку супер-суперэлитного маточника в вертикальной культуре. Появляющиеся розетки от супер-суперэлитных растений доращивают в горшочках, и они тоже имеют категорию супер-суперэлиты. Затем из этих растений в горшочках формируют суперэлитный маточник. В свою очередь из вновь образующихся розеток закладывают элитный маточник, а из элитного маточника – репродукционный маточник.

На каком этапе из этого долгого процесса размножения земляники поступает в продажу рассада, может пояснить только сертификационное удостоверение. Так что, приобретая посадочный материал, не «покупайтесь» на магическое обещание его элитарного происхождения.

Б. ВОРОБЬЕВ, кандидат с/х наук, «АиФ» на даче»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100