Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (987) от 14 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Морковь на высокой грядке

Бернард Иосифович ДУХНЕВИЧ, «Дачница»

О пользе высокой грядки известно многим. Когда я проводил опыты по выращиванию моркови, то убедился, что для наших климатических условий это дело перспективное. Урожай собрал в три раза больше, чем обычно.

Моя высокая грядка возвышается над уровнем огорода на 70 см, а на 30 см уходит вглубь. В самом низу слой веток, стеблей, листьев – это для биологического обогрева, дальше листья, мелкая макулатура. Туда я поселяю и наших земляных червей. Калифорнийские красные не выдерживают наших морозов. Верхний слой грядки – рыхлый, питательный, компост, листовая земля, древесная зола. Морковь лучше растет на хорошо освещенном участке, а ведь на высокой грядке почти весь день светит солнце. С поливами решил так: между рядами закопал полосы мха-сфагнума, который аккумулирует влагу, мульчированием предохраняю почву от высыхания, вымывания питательных веществ. Полив совмещаю с подкормкой. При посеве в канавки кладу щепоть-две стимулятора роста – гумата, увлажняю только теплой водой. И семена дружно всходят.

Сорта для посадки я брал проверенные – Нантская-4, Шантане-2461. Морковь у меня достигает длины 27 см, диаметр в среднем 4-5 см, масса – 0,5 кг. Семена высеваю пророщенные. На легких почвах глубина заделки семян – 3 см. С той же площади успеваю получить и урожай укропа, салата и других скороспелых культур. Питательных веществ хватает с избытком. На высокой грядке сокращаются до минимума затраты труда, упрощается уборка.

Бернард Иосифович ДУХНЕВИЧ, «Дачница»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100