Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (987) от 14 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Настоящая элита чудо-дыня «Мечта Сибарита»

Игорь Анатольевич

На протяжении нескольких лет я занимаюсь выращиванием новейших редких, лекарственных растений и огородных новинок, которые способны помочь обрести и сохранить здоровье, сделать разнообразнее и лучше наше питание, украсить стол, просто порадовать душу.

Полученным опытом хотелось бы поделиться с садоводами и огородниками, интересующимися выращиванием разнообразных новинок, высокоурожайных, экзотических, малораспространённых и лекарственных растений.

С уважением, И.А. Шевченко.

В наше время всё большую популярность среди лучших овощеводов страны приобретают новейшие редкие сорта дынь из золотого фонда селекции. Это совсем не случайно, ведь дыня – ценнейший пищевой, диетический и деликатесный продукт, обладающий, помимо прочего, ещё и многочисленными лекарственными свойствами.

По ботанической классификации дыня (Cucumis Melo-L.) – однолетнее травянистое, теплолюбивое, с длинным ползучим стеблем растение-лиана семейства тыквенных (Cucurbitaceae). Исторической родиной дыни является Средняя Азия, её пустынные области, отсюда и особая любовь дыни к теплу и песчаной почве.


Дынный нектар – божественный дар

Дыню очень любили, бого-творили и заботливо выращивали с древнейших времён.

Древние греки считали дыню пищей богов, полагая, что боги питались нек-таром, приготовленным из золотистого, ароматнейшего, сладчайше-медового дынного сока В Древнем Риме дыня была любимым лакомством императоров и знати, но сами римляне её выращивали мало, предпочитая привозить сухопутным и морским путём из Сирии, Египта Малой Азии в Северной Африки, считая, что тамошние плоды гораздо слаще и вкуснее.

Дыня широко распространена и культивируется во многих странах мира, а в нашей стране – в южный районах России, постепенно всё дальше и дальше продвигаясь на Север. В наиболее холодных регионах, в суровом климате Сибири, Якутии и Дальнего Востока для успешного выращивания дынь используют специальные агроприёмы и особо скороспелые сорта.

Дыня по своему составу необычайно богата питательными веществами – в ней содержатся сахара (10-15%), аскорбиновая кислота, предохраняющая организм от многих инфекций, витамины РР1, устраняющие сухость кожи, улучшающие обмен веществ и нормализующие пищеварение, большое количество фолиевой кислоты, ценнейший витамин Р, который предотвращает хрупкость сосудов, регулирует и приводит в норму кровяное давление, а также каротин, жиры, ароматические соединения. Из минеральных веществ в дыне особенно много железа, улучшающего состав крови, крахмала – 0,8%, ценнейшей растительной клетчатки, витаминов А, улучшающих зрение и повышающих иммунитет и устойчивость к различным болезням, особенно появляющихся в пожилом возрасте, В1, улучшающего питание мозга, В2, устраняющего слезоточивость глаз и повышающего остроту зрения, витамина С, повышающего сопротивляемость инфекциям, увеличивающего работоспособность, улучшающего пищеварение и создающего ощущение силы, бодрости и здоровья.


В Риме и Греции лечились дыня-средствами

Мало кто знает, что дыня обладает ещё и ценнейшими лекарственными свойствами. Это хорошо знали и умело использовали с древнейших времён. Знаменитый римский врач и целитель Асклепий рекомендовал дыню для излечения множества заболеваний, в том числе для лечения заболеваний сердца и желудочно-кишечного тракта. Греческие врачи древности также очень умело использовали сок дыни, мякоть плодов для исцеления распространённых в то время болезней. Не обошел стороной этот плод и знаменитый арабский средневековый целитель Авиценна – «Каноне врачебного искусства» дыне уделялось немало места, он использовал в своей практике даже семена и отвары из корок дыни для излечения сердечно-сосудистых, как теперь бы мы сказали, заболеваний, а также отмечал, что дыня способна выводить камни из организма и вылечивать мочекаменную болезнь. Дыня очень целебна и обладает многими лекарственными свойствами – она очень рекомендуется людям пожилого возраста, страдающим атеросклерозом сосудов головного мозга и сердца, так как плоды дыни обладают противосклеротическими свойствами, и она особенно полезна детям для их нормального роста и развития. В связи с наличием в плодах легкоусвояемых солей железа дыня прекрасно помогает при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек, улучшает состав крови, нормализует давление, лечит геморрой, печень, анемию, хорошо успокаивает и прекращает головные боли, очищает и омолаживает весь организм, улучшает общее самочувствие, повышает аппетит и настроение.


Агротехника простая, в ней – основа урожая

Выращивание дыни несложно и вполне доступно любому, даже самому неопытному овощеводу.

Перед посадкой семена дыни необходимо протравить в слабом растворе марганцовки в течение часа. Затем их замачивают при температуре 20-25оС в плотном слое марли, которая погружается маленькое блюдечко с таким расчётом, чтобы вода только слегка покрывала семена. Через каждые 4-6 часов семена проветривают и снова опускают в воду. Общая продолжительность намачивания – 12 часов, после чего семена рассыпают тонким слоем на влажной ткани и выдерживают до появления первых наклюнувшихся ростков.

При выращивании рассадой, что значительно ускоряет получение раннего богатого урожая, семена в марте-апреле сеют в стаканчики, на две трети заполненные листовой землей и на 1/3 песком, после чего их помещают в тёплое и светлое место, регулярно поливая. С наступлением устойчивой тёплой погоды рассаду можно высаживать в грунт вместе с комом земли, не повреждая корневой системы, на первое время прикрывая на ночь любым доступным укрытием, для защиты от возвратных заморозков.

При безрассадном способе семена сеют в лунки на расстояние в 70-80 см друг от друга, засыпая сверху лёгкой землёй на глубину в 1-1,5 см. Урожай в этом случае будет получен несколько позднее, что никак не скажется на его качестве. Растёт дыня лучше на суглинистой и супесчаной почвах. Лучшая смесь – дерновая земля с перегноем, торфом, песком в равных частях.

Появление женских цветков и завязей ускоряется, если усилить рост боковых побегов, для чего следует прищипнуть основные плети над 6-8 листком, а боковые побеги – над 2-3 листком выше завязи. Следует помнить, что корни у дыни расположены у самой поверхности, поэтому рыхлить почву следует очень осторожно. В дальнейшем уход несложен и сводится к регулярным поливам и поддержанию почвы в рыхлом и свободным от сорняков состоянии.


«Мечта сибарита» – для наслаждения открыта

Особенно хотелось бы рассказать о новейшем редком, оригинальном сорте дыни, значительно превосходящем всех своих предшественников по многим параметрам. Воистину, нет предела совершенству чудо-плодов, выращиваемым в прекрасных садах лучшими садоводами и овощеводами нашей страны. Ярким примером тому – ароматнейшие, золотистые, ярко-жёлтые, с кокетливейшей блестящей бирюзовой полоской плоды чудо-дыни, выведенной селекционерами-практиками совсем недавно, но уже пользующейся заслуженной популярностью у садоводов, интересующихся новейшими, редкими малораспространёнными сортами овощей и фруктов.

Чудо-дыня помимо огромной урожайности, прекрасного внешнего вида и изысканного, тонкого, нежно-ароматного, медово-сладчайшего вкуса плодов, обладает ещё одним уникальным, замечательным, поразительным качеством, поистине мечтой любого гурмана, не встречающимся ни у одного из других сортов. У этой дыни не нужно тратить времени на разрезание, очистку и отправления в отходы доброй половины сочного плода в виде горы недоеденных корок, обычно остающихся после употребления обычных сортов. Дыни эти можно кушать не очищая – тонкая, нежная, ароматная, блестящая кожура, покрывающая плод, лишь удачно дополняет вкус сочной мякоти, делая трапезу необычайно оригинальной, приятной и экзотической.

Помимо этого уникального свойства, этот новейший сорт дыни, получивший за свои необычные качества название «Мечта сибарита», обладает ещё и другими, не менее редкими и полезными свойствами – он очень быстро растёт, не поражается болезнями и вредителями, прекрасно приспособлен для выращивания в комнатных условиях, на протяжение всей долгой зимы радуя глаз яркой изумрудной зеленью разрезных ажурных листьев и плетей с экзотическими, сочными, золотистыми, неповторимого вкуса и аромата плодами.


Приготовить в вашей власти замечательные сласти

Прекрасные плоды этого сорта можно употреблять в свежем, вяленом и сушёном виде, приготовляя изысканные, сладкие восточные лакомства, из в её получатся изумительное по цвету и аромату варенье, неповторимые, изящные, вкуснейшие цукаты, сахарно-медовые вяленые дынные дольки, золотистые маринады, а также оригинальнейшие, неповторимые по вкусу крепчайшие дынные водки, экзотические, тропически медово-сладчайшие дынные ликёры, настойки и наливки, способные украсить любой праздничный стол, несказанно порадовать вас и членов вашей семьи, приятно удивить всех ваших друзей и знакомых.

Игорь Анатольевич Шевченко, садовод, селекционер, потомственный травник.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100