Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (987) от 14 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Семена не любят сырости

Александр Иванович ШАИКИН, «Дачница»

Я отбираю семена из зрелых, неповрежденных плодов и ягод. Извлекаю из них семена и промываю водой комнатной температуры. Затем укладываю в один ряд на листе бумаги, просушиваю около батареи центрального отопления или на окне, освещенном солнечными лучами.

Этот процесс длится 1-3 дня. Когда семена станут сухими, сыпучими, насыпаю их в бумажные пакетики, кулечки.

На них записываю время, срок закладки на хранение, название сорта и культуры.

Пакетики укладываю в металлическую или стеклянную банку, плотно закрываю металлической крышкой, с проделанными в ней отверстиями диаметром 1-5 мм. Это необходимо для вентиляции, потому что и в стадии покоя семена нуждаются в воздухе. В банке семена недосягаемы для мышей и крыс.

Ставлю ее в сухое помещение, где температура воздуха бывает не ниже комнатной (+18°С). Ежемесячно просматриваю семенной фонд. При обнаружении сырости или заплесневелости вновь просушиваю, поврежденное удаляю.

Погреб, кладовку перед складированием предварительно очищаю от посторонних предметов, грязи, дезинфицирую – белю известью.

Из многолетних наблюдений садоводов замечено, что дружно прошедший осенью листопад, всегда свидетельствовал о том, что садовые насаждения хорошо подготовлены к зимнему периоду. Когда крона дерева освободится от листьев – наступает лучшее время для заготовок прививочного материала привоя. Садоводам следует всегда помнить об этом сроке.

Для нормальной стратификации необходимо запастись природным карьерным песком, мхом.

Александр Иванович ШАИКИН, «Дачница»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100