Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (987) от 14 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

И в соленье, и в варенье

Валентина Александровна ПРОНИНА, «Дачница».

Плоды физалиса можно использовать как в свежем виде (в салатах), так и переработанными. Их солят и маринуют, как томаты, из них готовят икру, пюре, приправы, джемы, варенья, цукаты, их добавляют в борщи, соусы.

Свежие плоды, а также отвары из сушеных ягод употребляют как мочегонное средство при водянке, подагре, суставном ревматизме, камнях в почках и мочевом пузыре. Кроме того, физалис выводит их организма тяжелые металлы.

Его собирают по мере созревания (вплоть до заморозков) и набрав необходимое количество, перерабатывают.

Свежие плоды в сухом помещении при температуре +2...+4°С успешно хранятся, не снижая вкусовых и целебных качеств, в течение пяти-шести месяцев. Собранные плоды сразу же очищают от чашечек, так как в них содержится гликозид, который может повлиять на изменение вкуса мякоти, в результате чего она начинает горчить.

Перед использованием физалис бланшируют (обдают кипятком), чтобы смыть с поверхности клейкие и воскообразные вещества. Если их не удалить, то приготовленные изделия будут с неприятными привкусом и запахом.


Вот несколько рецептов из физалиса

Моченый

Очищенные плоды моют теплой водой до удаления клейкого вещества, укладывают в чистые банки и заливают рассолом (35 г сахара и 10 г соли на литр воды). Сверху ставят гнет. Через 7-10 суток проверяют вкус. Если рассол кислый, то брожение прошло нормально. Гнет снимают, банки закрывают пластмассовыми крышками и хранят при температуре +6°С.


Маринованный

0,5 кг физалиса, 2-3 бутона гвоздики, лавровый лист, кусочек горького перца. Для маринада: литр воды, 50 г соли, 50 г сахарного песка, 1 ч. ложка уксуса. Очищенные и вымытые плоды физалиса плотно укладывают в банки, добавляют гвоздику, горький перец и лавровый лист, заливают маринадом и стерилизуют 20 минут.


Икра впрок

2 кг физалиса, 1 кг моркови, 1 кг лука, 2 стакана растительного масла, 3 ст. ложки уксуса, чеснок, зелень укропа и петрушки, соль по вкусу. Морковь шинкуют, остальное мелко рубят, складывают в кастрюлю, заливают маслом, тушат в духовке до готовности, раскладывают в банки, вливают уксус и закатывают.


Рагу

На 500 г физалиса по 200 г репчатого лука и моркови, 100 г белых кореньев. 100-150 г растительного масла, соль, зелень и специи – по вкусу. На растительном масле обжаривают очищенные и ошпаренные в горячей воде плоды физалиса, размельченные репчатый лук, морковь и белые коренья (петрушка, сельдерей), всё смешивают, добавляют соль, сахар, черный молотый перец, лавровый лист, размельченный чеснок, зелень укропа и петрушки, снова тщательно перемешивают и подогревают. Потребляют в охлажденном виде.


Варенье

На 1 кг физалиса – 1,2 кг сахара. Зрелые плоды физалиса (лучше земляничного) очищают, моют в горячей воде, накалывают (иначе плотная кожица не пропустит сахарный сироп) и заливают горячим сиропом (0,5 кг сахара растворяют в 0,5 л. воды и кипятят три-четыре минуты). Ягоды выдерживают в сиропе не менее 4 часов, после чего добавляют еще 0,5 кг сахара, подогревают, осторожно перемешивая до полного растворения сахара, варят 8-10 минут, не допуская бурного кипения. Снова выдерживают 6 часов, затем добавляют остаток сахара и доваривают.


Цукаты

Плоды мексиканского физалиса среднего размера очищают, бланшируют, накалывают вилкой и засыпают в кипящий сироп (на 1 кг физалиса – 1 стакан воды и 1,2 кг сахара). Варят 5 минут, после чего снимают и выдерживают 8-10 часов. Так повторяют до 5 раз. Затем плоды физалиса откидывают на дуршлаг, дают сиропу стечь и раскладывают их для просушивания, после чего складывают в банки. Таким же образом можно получить цукаты из варенья, сваренного из физалиса.

Валентина Александровна ПРОНИНА, «Дачница».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100