Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (987) от 14 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Свалка для Саммита

Марина ЗАВАДСКАЯ

Что такое Горностай – объяснять не надо. Это свалка. Многолетняя, здоровущая… В общем, неприглядное зрелище, а в городе, где должен состояться саммит стран АТЭС, и вовсе неприличное. Решено было свалку рекультивировать. В рамках подготовки к саммиту, естественно.

Теперь немного сухой информации.

Государственным заказчиком строительства объектов является Департамент градостроительства Приморского края (ДГПК). Заказчиком-застройщиком является казенное предприятие Приморского края «Единая дирекция по строительству объектов на территории Приморского края» (КППК «Приморкрайстрой»).

Генеральным подрядчиком выполнения работ на данных объектах является ООО «Востокстройсервис» (генеральный директор Дроздов Олег Валерьевич). В III квартале 2009 г. ООО «Востокстройсервис» был выигран аукцион на рекультивацию полигона ТБО, находящегося в районе б. Горностай в г. Владивостоке. После чего, в соответствии с заключенным Государственным контрактом с ДГПК, ООО «Востокстройсервис» была произведена рекультивация полигона ТБО, которая была окончена 20.12.2010 г. В период проведения работ по рекультивации полигона ООО «Востокстройсервис» ДВ Управлением Ростехнадзора была выдана лицензия на утилизацию ТБО в г. Владивостоке сроком на пять лет.

А в вольном пересказе это вот что: ООО «Владстройсервис» выиграло конкурс и стало монополистом по свалке. То есть и старый мусор закапывает, и новый принимает. И не только мусор, но и денежки за него.

Вообще, будущий саммит – золотое дно. Повезло тем, кто на саммит присел. Вот Олег Дроздов со свалкой. И жена его Марина Ломакина с гостиницей на берегу Золотого Рога (которая вместо 36-го причала). Нет-нет, никакой коррупции и семейственности – просто так совпало. Все строители саммита – чрезвычайно честные люди, а это – просто так, чисто информация.

А потом полезли вверх цены за вывоз ТБО (твердых бытовых отходов). И не на копейки, а за год – в пять с лишним раз: с 16 руб. за куб. м (с НДС) до 80 руб. 74 коп. за куб. м (с НДС). Это не для кого-то там абстрактного, а для нас, жителей. Но это не Дроздов сделал, это наш краевой департамент по тарифам, а Дроздов – весь в белом. Он же принимает всё-таки мусор! Вот что сообщает Ассоциация собственников жилья Приморья:

«В соответствии с пп. 5 п. 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 14.07.08 № 520 «Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса», к которому в силу п. 1 ст. 2 Федерального Закона от 30.12.2004 № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» относится ООО «Востокстройсервис», тарифы на услуги организаций коммунального комплекса по утилизации (захоронению) твёрдых бытовых отходов относятся к регулируемым тарифам.

Действия, направленные на противозаконное увеличение платы за оказываемые услуги, квалифицируются как злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг по захоронению ТБО, т.е. нарушением нормы права, предусмотренной ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Согласно п. 10 ч. 1 ст. 10 приведённого Федерального закона запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются ущемление интересов других лиц, в том числе нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

Положение ООО «Востокстройсервис» на рынке услуг по захоронению ТБО является доминирующим, как это определено статьей 5 приведённого Федерального закона. Незаконное завышение соответствующими должностными лицами стоимости его услуг неизбежно приведёт к повышению коммунальных тарифов и негативно отразится на санитарном состоянии жилого фонда города Владивостока».

Кстати, такой забавный факт. Первое повышение тарифа было 12.05.2011 г. Департаментом по тарифам Приморского края был установлен тариф на услуги ООО «Востокстройсервис» в сфере утилизации (захоронения) ТБО, который составил 28 рублей за 1 м3 с учетом НДС. А до того? А до того – как получится. Представители фирм, которые свозят мусор на свалку, утверждают, что тариф им Дроздов назначал произвольно: кто понравился – тем поменьше, кто не нравится – тем побольше. Может, лгут люди?

Кстати, вопрос: куда же принимает г-н Дроздов мусор, если свалка уже рекультивирована?

В связи с закрытием полигона в районе б. Гороностай, в декабре 2010 г. администрацией Приморского края и администрацией г. Владивостока было принято решение о временном размещении отходов, образующихся во Владивостоке, чуть в другом месте. Но строго по лицензии!

В апреле 2010 г. в ДВ Управление Ростехнадзора поступило заявление генерального директора ООО «Востокстройсервис» Дроздова о предоставлении лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов, с указанием адреса – Приморский край, г. Владивосток.

По результатам проведенной проверки был составлен акт от 28.05.2010 г., в котором указано, что размещение (захоронение) отходов будет осуществляться на объекте временного размещения отходов, расположенного по адресу: Приморский край, г. Владивосток, побережье Уссурийского залива в районе б. Горностай на 15-м км автотрассы Владивосток – Артём.

04.06.2010 г., на основании приказа ДВ Управления Ростехнадзора № 148 от 04.06.2010 г. ООО «Востокстройсервис» была выдана лицензия № ОП-74-000546(25) от 04.06.2010 г., сроком действия до 04.06.2015 г.

Однако в данной лицензии было указано не конкретизированное место размещения (захоронени) отходов (т.е., как указано в лицензии: «место осуществления лицензируемого вида деятельности»), а именно – Владивостокский городской округ.

Данная лицензия ООО «Востокстройсервис» была необходима в связи с тем, что в период рекультивации полигона на нем ООО «Востокстройсервис» осуществляло прием и захоронение ТБО.

И еще забавная деталь. ЗАО «Спецавтохозяйство», на основании агентского договора, заключенного с ООО «Востокстройсервис», осуществляло продажу талонов, дающих право вывозить ТБО на строящийся комплекс. Вырученные от продажи талонов денежные средства ЗАО «Спецавтохозяйство» также перечисляло на р/счет ООО «Востокстройсервис».Т.е., с одной стороны, во Владивостоке, в связи с закрытием полигона б. Горностай, могла бы возникнуть ситуация, при которой попросту негде было бы захоронять ТБО, однако Дроздов О.В. воспользовался данной ситуацией с целью получения прибыли.

Примерная сумма денежных средств, полученных ООО «Востокстройсервис» от осуществления деятельности по приему ТБО, а также от реализации талонов на вывоз отходов на строящийся комплекс по переработке и утилизации ТБО во Владивостоке, с января 2011 г. по сентябрь 2011 г. составила порядка 20 000 000 рублей.

Главное то, что администрация ПК (вице-губернатор Балан В.А.) и администрация г. Владивостока (заместитель главы администрации г. Владивостока Татарчук А.Л.) приняли решение о возможности размещения отходов на территории строящегося Комплекса, который не был готов к приему и захоронению ТБО, а Дроздов О.В., в свою очередь, не организовал на строящемся объекте достаточные условия для приема и захоронения ТБО.

Результат? Понятно, какой: создалась новая свалка, своеобразный Горностай-2, с соответствующим загрязнением окружающей среды.

С 2010 г. специалисты центра лабораторного анализа и технических изменений по Приморскому краю филиала ФБУ «ЦЛАТИ по ДВФО» периодически выезжают на объект «Строительство комплекса по переработке и утилизации ТБО в г. Владивостоке» с целью определения влияния деятельности ООО «Востокстройсервис» на ручей Безымянный и состояние атмосферы в районе строящегося объекта.

С начала производства работ (2010 г.) по строительству комплекса, по весну 2011 г. результанты анализов не носили характер, присущий коммунальным отходам, загрязнение вод являлось естественной средой.

Затем, с весны 2011 г. по настоящее время, результаты анализов показывают, что резко ухудшилось состояние ручья Безымянный в нижней точке забора – увеличилось количество определяемых вредных веществ над установленными нормативами. Увеличение нормативов связано с тем, что на строящемся объекте организовано захоронение необработанных отходов, т.к. в результате проведенных анализов установлено увеличение химически окисляемых веществ (химическое потребление кислорода), биохимических окисляемых веществ (биохимическое потебелние кислорода), взвешенных веществ, аммония, фосфатов, тяжелых металлов и т.д. что носит антропогенный характер.

Летом 2011 г., в письменном виде, ЦЛАТИ уведомлял ООО «Востокстройсервис» о резком ухудшении состояния ручья Безымянного.

В августе 2011 г. Природоохранная прокуратура ПК совместно с Управлением Росприроднадзора по Приморскому краю проводила проверку в отношеннии ООО «Востокстройсервис» по факту загрязнения окружающей среды.

В ходе осмотра состояния р. Безымянный и морской акватории в районе впадения р. Безымянный было установлено, что поверхность ручья на протяжении двухсот метров от выхода металлической трубы со стороны строящегося комплекса имеет серо-зеленый цвет и издает гнилостный запах. Далее воды ручья приобретают желтый цвет с красноватым оттенком, мутность воды увеличивается (вода не прозрачная), гнилостный запах воды сохраняется, в русле ручья попадается мусор (тряпки, пластик и т.п.). Визуально было установлено, что отходами загрязнена вся поверхность ручья, загрязненные отходами ТБО воды ручья Безымянный поступают в бухту Безымянную Уссурийского залива Японского моря, вызывая загрязнения морской акватории (о чем визуально свидетельствует пятно желтого цвета на поверхности морской воды). Площадь загрязнения морской акватории (по визуальной оценке на момент проводимого осмотра) превышала 400 м2.

По результатам проведенной проверки, в октябре 2011 г., Управлением Росприроднадзора по Приморскому краю был составлен расчет размера вреда, причиненного ООО «Востокстройсервис» загрязнением (засорением) водного объекта (ручей Безымянный, расположенный на территории г. Владивостока, впадающий в Уссурийский залив Японского моря), отходами производства и потребления.

Размер вреда, причиненного окружающей среде ООО «Востокстройсервис», составляет более 20 000 000 (двадцати миллионов).

В октябре 2011 г. ООО «Востокстройсервис» было предложено добровольно внести сумму причинённого окружающей среде размера вреда на счёт Управления Росприроднадзора по Приморскому краю в УФК МФ РФ по Приморскому краю. До настоящего времени со стороны ООО «Востокстройсервис» никаких оплат не было.

Арбитражным судом Приморского края доказано, что ООО «Востокстройсервис» осуществляло деятельность по приему, переработке и утилизации твердых бытовых отходов в Комплексе по переработке и утилизации ТБО г. Владивостока в отсутствии лицензии на размещение, захоронение (утилизацию) отходов на указанном комплексе.

Как без лицензии? А получило же ООО «Востокстройсервис» лицензию! Без указания конкретного места, правда.

Ну так вот. На момент выдачи ООО «Востокстройсервис» лицензии, в которой не было конкретизировано место захоронения отходов, заместителем руководителя ДВ Управления Ростехнадзора (лицо, подписавшее лицензию и приказ о ее выдаче) являлся Бибиков Михаил Никифорович. Примечательно, что заместителем Дроздова О.В. в ООО «Востокстойсервис» работает сын Бибикова М.Н. – Бибиков Антон Михайлович, который и занимался получением лицензии.

Но это, разумеется, случайность. Наша жизнь, а тем более подготовка к саммиту АТЭС, полна случайностей. Верно?

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100