Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (987) от 14 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

О коррупции в бюрократии всегда говорят в прошедшем времени, а о борьбе с нею – исключительно в буду

Борис РЕЗНИК, депутат Госдумы «Новая газета»

Администрация президента РФ на основании предложений членов совета при президенте РФ по противодействию коррупции подготовила проект нового «Национального плана противодействия коррупции». Проектом документа предлагается усилить уже проводимую антикоррупционную экспертизу нормативных актов выполнением антикоррупционного законодательства. а также легализовать в РФ институт лоббизма сообщает интернет-портал Lobbing.ru.

В ежегодном исследовании Transparency International (ТI) «Индекс восприятия коррупции» Россия за последний год спустилась со 143-го на 154-е место из 178 стран с индексом в 2,1 балла. Та же TI в 2010 году отмечала, что, несмотря на все антикоррупционные меры, уровень коррупции в последние три года рос – так считают более 47% россиян, почти 30% респондентов заявили, что уровень коррупции повысился значительно (исследование «Барометр мировой коррупции-2010»).

В обществе растут протестные настроения, которые затрагивают самые разные его группы. Недовольными оказываются как успешная часть общества, так и социально ущемленные. Первые – средние слои населения – недовольны коррупцией как препятствием для собственной вертикальной мобильности, для успешного и цивилизованного ведения дел в бизнесе.

Отмечается диспропорция в отношении судов к чиновникам и остальным гражданам: чиновников лишают свободы в одном случае на каждые 25 фактов зарегистрированных случаев взяточничества, а частота применения судами нормы о лишении осужденных права занимать определенные должности в случае с чиновниками в 2007-2010 годах составляла меньше 1%. И в данном случае мы видим плохую практику, которая дискредитирует любые благие начинания власти.

В проекте нового закона, как и прежде, госслужащим вменяется заполнять декларации о доходах и имуществе, но новый антикоррупционный план даже не требует ужесточения законодательства – а просто его выполнения.

Другая большая составляющая часть плана – широкое привлечение к антикоррупционной политике общественного внимания. План содержит как достаточно общие пункты «по созданию эффективной системы обратной связи, позволяющей государству корректировать проводимую антикоррупционную политику», так и вполне конкретные указания федеральным органам провести работу «по выявлению конфликта интересов» руководящих сотрудников. Каждый случай конфликта интересов предлагается «предавать гласности».

Директор Владивостокского центра исследования организованной преступности Виталий Номоконов: «В принципе, подход теоретически правильный, хотя и мало реализуемый. У нас нет и не было в государстве механизма обратной связи с народом. Общественное мнение очень мало пока интересует власть до той поры, пока народ не выходит на улицы.

Что же касается создания механизма обратной свзи: для этого нужно формировать специальные структуры, ориентированные на изучение общественного мнения, опросы, анализ этих опросов и т.п. Что касается возможности предавать гласности случаи конфликтов интересов, то идея хорошая, но и опять тут закавыка.

Вот был у нас генерал Васильков, начальник по Дальнему Востоку от МВД. Показал себя как ярый, махровый коррупционер, связанный с бандитами. И что? Даже федеральные газеты написали про него. Его тихо сняли и всё. Где посадки, где уголовные дела?» (Генерала Феликса Василькова подозревали к многократных злоупотреблениях служебным положением в корыстных целях, выдаче государственной тайны – имени агента, приведшей к его гибели, фальсификации доказательств по уголовным делам, подделке документов – всего не менее шести преступлений, одно из них связано с Приморьем.

Гендиректор фирмы «Приморье» Валерий Ковдеев пояснял свою щедрость тем, что купив новый Mersedes-Benz S500, он якобы раздумал ездить на нем и передал Василькову, пригнав авто из Владивостока в Хабаровск.

Борис РЕЗНИК, депутат Госдумы «Новая газета»


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100