Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (987) от 14 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Строители-разрушители

Константин ЯНЧУК. Фото автора.

Когда то в 80-х годах прогуливаясь по набережной Спортивной гавани, можно было спокойно дойти до мыса Кунгасного, а там и до Моргородка.

Сразу за новым зданием спорткомплекса Олимпийский начинался пустырь. Когда я занимался легкой атлетикой, тренер устраивал для нас там тренировки.

Теперь на месте того пустыря выросла стройка. За бетонной оградой виден котлован, а посредине площадки возвышается башенный кран. Местные жители рассказывают, что когда стройка началась, то они были напуганы, ходили слухи, что дом №9 в переулке Шевченко, могут снести, а на его месте сделают стоянку будущей гостиницы.

Но слава Богу, этим планам не суждено было сбыться, а спустя некоторое время стройка замерла. Территория, стала потихоньку зарастать травой, и горожане и гости города как-то привыкли к стоящему вдалеке крану.

Но потом произошло нечто странное, кран ожил, то есть не совсем, чтобы он стал разговаривать или ходить по стройке, но его могучая 30 метровая стрела начала поворачиваться, нависая над тем самым домом, который на плане с гостиницей отсутствует, угрожая однажды его снести.

После публикации в газете «Арсеньевские вести» кран перестал нависать над домом, однако в случае сильной непогоды этот здоровый кран вполне может опрокинуться на тот же дом и разрушить его, похоронив под обломками несчастных жителей этого дома.

Жители домов по переулку Шевченко спрашивают администрацию Владивостока, что дальше ждать от призраков стройки на набережной Спортивной гавани? Сколько еще будет этот кран угрожающе маячить над нашими головами?

К сожалению, Администрация в лице управления архитектуры и муниципальной собственности Владивостока, не смогла ответить ничего вразумительного, кроме общеизвестного факта, что в 2007 году, после очередной смены городской власти, разрешение на строительство было отозвано.

Ну и что? Теперь хозяева стройки ждут следующего мэра, с которым надеются договориться? А с прокуратурой что, давно договорились? Может, поэтому она и не реагирует на угрозу жильцам дома 9 в переулке Шевченко?

Константин ЯНЧУК. Фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100