Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (987) от 14 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

В жкх «искрит»…

Янина Гончар, Спасский район

Пресс-служба аппарата полномочного представителя Президента РФ по Дальневосточному федеральному округу Виктора Ишаева распространила сведения, которые вогнали в шок даже закаленного обывателя. Финансовыми махинациями в сфере ЖКХ на Дальнем Востоке занимались 272 организации. Сумма проведенных ими подозрительных финансовых операций составила 4,8 миллиарда рублей.

Учтем: это только то, что выявили. Подводная часть айсберга, очевидно, намного больше.

6 мая прошлого года Правительство РФ приняло еще одно «судьбоносное» Постановление, от которого всем нам станет жарко этим летом. Вводится ОДН на все виды услуг (опыт энергетиков пришелся и другим по вкусу?). В платёжках появится еще одна графа – «на капитальный ремонт дома». При нынешней «прозрачности» и воровстве можно представить, какие суммы там напишут. Как мы будем их оплачивать? Тем более – контролировать?

Правительство методично загоняет нас в долговую яму. Правда, с учетом политического момента. Держа в уме выборы 4 декабря, ввод Постановления вначале обозначили с 1 января 2012 года (одновременно свернув федеральную программу реформирования ЖКХ!). Потом Д. Медведев, вспомнив о мартовских выборах президента, сдвинул время «Ч» на 1 июля. Однако оттяжки сути не меняют: нам, жильцам, в очередной раз вывернут карманы.

ЖКХ – как плохая проводка. В нём постоянно «искрит». И не только между жильцами и дорогостоящей «обслугой», но и внутри системы, на стыке интересов управляющих, обслуживающих и так называемых ресурсоснабжающих организаций.


РАЗВОД ПО-СПАССКИ

Конфликт в Хвалынском сельском поселении давно вышел за рамки Спасского района. Бывший военный городок – теперь, казалось бы, вполне мирное село Лётно-Хвалынское, «засветилось» рядом крупных скандалов. Неустановленные злоумышленники в лучших традициях гангстеров Чикаго сожгли мусоровоз и пустующую квартиру. Бурным оказался и «развод» администрации поселения с обслуживающей организацией «Артель-1». Руководство её сигнализировало «в инстанции» о якобы нецелевом использовании средств, полученных Хвалынским поселением по федеральной программе капитального ремонта жилья. И сразу стало неугодным администрации и ТСЖ. С 1 января 2011 года ими было принято решение о сотрудничестве с новой компанией – ООО «Выбор».

Правоохранительные органы пока не комментируют результаты проверок. И оценки Хвалынским «маскам-шоу» тоже не дают. Слишком уж запутан клубок проблем.

Недавно аудиторской фирме – ООО «Аудит-Консалтинг» – удалось высвободить из него одну ниточку. Проверка подтвердила: ТСЖ «Лётно-Хвалынское» «кинуло» индивидуального предпринимателя Дениса Майстренко, который еще до «Артели» занимался водоснабжением и обслуживанием многоэтажных домов, более чем на полмиллиона рублей.

Бухгалтерское исследование финансовой деятельности этого ТСЖ с 1 сентября 2009 по 31 декабря 2010 года, на основании Постановления начальника криминальной милиции Спасского отдела, подполковника милиции Федора Василенко, провела аудитор Л.В. Лещенко. Людмилу Васильевну в дилетантизме не заподозришь. За ее плечами – высшее экономическое образование и стаж работы по специальности 38 лет. Главной задачей, поставленной перед нею, было установить, на какие цели, и в каком размере израсходованы денежные средства, поступившие на счет ТСЖ «Лётно-Хвалынское» от потребителей жилищно-коммунальных услуг для погашения задолженности перед Д.М. Майстренко. Интересная деталь: после проверки бухгалтер ТСЖ уволилась и выехала за пределы Приморья.

Плохо, когда в товарищах согласья нет. Когда вполне взрослые люди вынуждены решать проблемы при помощи правоохранительных органов.

Совсем худо, когда начинается брожение изнутри ТСЖ.


НЕСПОКОЙНЫЙ ДОМ

Инициативная группа дома № 13 по улице Первомайской обратилась в жилищную инспекцию Спасского района и в прокуратуру. Претензий к ТСЖ у жильцов накопилось много. Они написали о том, что за 4 года его существования ни разу не было общего собрания. Собственники квартир хотели бы увидеть смету на год. Оклады работников ТСЖ засекречены. В январе 2012 года повысили квартплату. Казалось бы, всего на 1 рубль 15 копеек. Но ведь это за один квадратный метр общей площади! В месяц сумма получается для семейного бюджета чувствительная.

На управление в этом году ТСЖ планирует израсходовать 1 миллион 800 тысяч рублей. Это на полмиллиона больше, чем в прошлом году.

И как же в таком случае быть с указанием директора Департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края Г.П. Лосевой? Сославшись на телеграмму Министерства регионального развития РФ о недопущении роста цен на коммунальные и жилищные услуги, она потребовала принять меры по приостановлению роста цен: «Должны быть исключены даже единичные случаи роста платежей граждан»!

Есть претензии у дома № 13 и к эффективности использования средств, выделенных по федеральной программе реформирования жилья. На ремонт крыши, по их данным, затрачено 2 миллиона рублей – но она уже течёт! В подвале заменили трубы холодного водоснабжения и отопления, побелили стены. «Неужели на это и ушли 2,6 миллиона рублей?» – недоумевают жильцы. В подвале – сырость, в квартирах первого этажа гниют полы, одежда покрывается плесенью. Подвал почему-то отсыпали не гравием, не песчано-гравийной смесью, на худой конец, а верхним слоем откуда-то привезенной земли с песком, травой и даже кустарником. Чтобы из подвала дома провести воду в магазин «Любимые продукты», администрация пробила фундамент, и теперь через дыру льется дождевая вода. Почему не подключились к водоводу напрямую?

Теперь жалобу жильцов разбирает прокуратура Спасского района.

Что касается тринадцатого дома, то он грозится выйти из состава большого ТСЖ и организовать собственное, маленькое, – благо, законодательство упростило эту процедуру.

Жилищно-коммунальное хозяйство и раньше, при социализме, было проблемной зоной. Однако жильцов это практически не затрагивало. Худо ли, бедно, с ЖКХ управлялось государство. На что уходила треть бюджета страны. Люди же платили сущие копейки.

Теперь на это утлое суденышко нагромоздили столько надстроек, что оно вот-вот перевернется. Да и жильцам приходится осваиваться в новой роли – хозяев собственного дома. А они оказались к этому не готовы нии морально, ни тем более материально. Когда шла приватизация, никто и звука не произнес про ответственность собственников. Правительство «скромно» умолчало и о намерении переложить ответственность за коммуналку на плечи жильцов, хотя прекрасно знало, что 70-80 процентов жилищного фонда и коммуникаций изношено и нуждается в капитальном ремонте.

Итог такой политики уже наглядно виден всем. У домов отваливаются углы, как в бывшем общежитии в Спасске, а то и обрушиваются целые этажи, как во Владивостоке. Коммунальный апокалипсис во всей красе…

Янина Гончар, Спасский район

На снимке: В бывшем гарнизоне есть несколько двухэтажных домов-старичков, где все удобства – на улице. Люди же хотят жить по-человечески. Вот и обратились жильцы дома № 4 по улице Жуковского к руководству Хвалынского поселения: «Проведите нам холодную воду!». Получили отказ. Им объяснили: в этих домах коммунальных удобств не предусмотрено. На каждое строение есть технический паспорт. Там все его характеристики зафиксированы. Скооперировались тогда мужики и провели воду самостоятельно…


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100