Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (985) от 31 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

УВД советует, как проводить митинги

Анастасия Попова

К нам в редакцию пришёл материал пресс-службы ЛУ МВД РФ с сопроводиловкой заместителя начальника ЛУ МВД РФ С.Н. Пендюрова, в которой он просит опубликовать данную статью «Право на митинг» в целях профилактики правонарушений.

Написали работники пресс-службы много, поэтому в сокращении.

«Одной из специфических форм участия граждан в управлении делами... государства... выступает его право проводить публичные мероприятия (собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования). Это право регламентируется ст. 31 Конституции РФ. Ст. 31 Конституции предусматривает следующие виды:

Собрание – совместное присутствие граждан в заранее определённом месте в заранее определённое время для коллективного обсуждения... вопросов».

Митинг – массовое собрание граждан для публичного выражения отношений к действиям лиц..., событиям политической жизни.

Демонстрация – публичное выражение группой людей общественно-политических настроений с использованием во время шествия плакатов, транспарантов и иных наглядных средств.

Шествие уличное – организованное массовое движение людей по пешеходной или проезжей части улицы с целью привлечения общественного внимания...

Пикетирование – наглядная демонстрация группой граждан своих настроений... без шествия и звукоусиления путём размещения участников возле пикетируемого объекта и использования... средств наглядной агитации.

Проведение подобных публичных мероприятий обусловлено следующими факторами:

Их осуществление не должно нарушать права и свободы других лиц, а также общественный порядок (ст. 17 Конституции РФ).

Они должны преследовать мирные конституционные цели (не допускаются требования насильственного изменения основ конституционного строя и нарушения целостности России, подрыв безопасности государства, призывы к созданию вооружённых формирований..., пропаганда и агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть...).

Они должны проводиться без оружия.

Порядок проведения собраний, митингов, пикетирований регламентируется Федеральным законом от 19 июня 2004 г. № 53-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Согласно ч. 7 ст. 2 Закона организатор публичного мероприятия информирует о своих намерениях орган исполнительной власти или местного самоуправления...

Существуют основания для запрещения публичного мероприятия в следующих случаях:

1) Не было подано заявления о его проведении...

2) Состоялось решение о запрете его проведения...

3) Нарушен порядок его проведения (лозунги и транспоранты содержат призывы, оскорбительные для населения).

4) Возникла опасность для жизни и здоровья граждан.

Раскроем места, где проведения публичных мероприятий не допускается:

1) Территории..., прилегающие к опасным производственным объектам...

2) Путепроводы, железные магистрали и полосы отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи.

3) Территории, непосредственно прилегающие к резиденциям Президента РФ, к зданиям, занимаемым судами, к зданиям учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы,

4) пограничная зона, если отсутствует специальное разрешение...

Из вышесказанного понятно, что в России в настоящее время существует разрешительный порядок проведения публичных мероприятий, который необходимо соблюдать, дабы не стать субъектом административного правонарушения.

Наш ответ.

Уважаемые сотрудники УВД, я не понимаю, почему вы нам написали это письмо, т.к. вы или не читаете нашу газету, или откровенно плюёте на наши публикации. Конкретно после выхода моих публикаций не пришло ни одного комментария от УВД и всего три от прокуратуры за всю мою деятельность в «АВ» с января 2009 года. Поначалу я обращалась за комментариями по публикуемым вопросам устно и по электронной почте в пресс-службу УВД, но на мои интернет-письма о скандале с «приморскими партизанами», о том, что в УВД Фрунзенского района работник Музыченко отказала гражданину Сунцову в возбуждении уголовного дела по факту кражи у него гаража, т.к. не смогла связаться с противной стороной, а я это сделала за 10 минут, и др. сотрудники пресс-службы УВД не ответили ничего. Нас захлестнула волна жалоб на работников правоохранительных органов, в том числе УВД, но эти жалобы не разбираются УВД, виновные не получают наказания, в связи с чем коррупция, на наш взгляд, не является отдельными нарушениями отдельных сотрудников, а являются отличительной особенностью всего УВД края. В связи с чем УВД дискредитировало себя перед гражданами края.

Но давайте по тексту. В соответствии с Конституцией (ст. 13) и законом «Э» те призывы, о которых говорит УВД, действительно запрещены.

Требования к митингам УВД выдвигает на основании ФЗ № 53 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Ст. 76 Конституции РФ говорит: «Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам». То есть, если ФЗ противоречит Конституции, это незаконный закон. И правоохранительные органы должны через суд его отменить. ФЗ № 53 говорит ст. 8: «К местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещается, относятся: ... 3) территории, непосредственно прилегающие к резиденциям Президента Российской Федерации...» Ст. 6. Конституции: «Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации». То есть, возле дома, где живёт президент, устраивать митинги нельзя, а возле моего можно. Президент, в соответствие с этим законом, равнее меня. ФЗ № 53 ст. 5: «Организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если...» Что значит, не вправе? Ст. 31 Конституции: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». Без оговорок. Поскольку данный ФЗ нарушает Конституцию РФ, правоохранительные органы, как я думаю, должны были через суд отменить этот закон. Но они этого не сделали. В законе могли прописать какие угодно драконовские правила проведения и какую угодно ответственность за нарушения этих правил, кроме запрета митинга. В соответствие с Конституцией митинг можно разогнать только, если он перестаёт быть мирным. То есть усекли, дорогие УВДшники, разгонять мирный митинг вы не имеете права в соответствие с Конституцией, которая спорит с ФЗ № 53, который не отменён, я думаю, только благодаря бездействию правоохранительной системы.

Вы заканчиваете своё письмо тем, что из вышеуказанного понятно, что никто не ограничивает проведение митингов. Но это полная чушь. Во-первых, настоящий народный митинг – это, как правило, форс-мажор, в его основе, зачастую, лежат нарушения органов власти. Либо антинародные законы, либо бездействие правоохранителей, либо мухлёжные выборы, и т.д. Если претензий к власти нет, значит, либо митинг заказан правящей верхушкой, либо это не митинг, а праздник. Первомай, например. То есть, когда УВД разгоняет митинг на том основании, что органы власти его не согласовали, УВД, я считаю,теряет легитимность как структура, которая следит за порядком и восстановлением справедливости. Во-вторых, само по себе ограничение собираться возле судов, тюрем и резиденции президента уже направлено на то, чтобы ряда митингов не было. Понятно, что никто не станет собираться возле дома маразматической бабушки, потому что она достала соседей. Реальные митинги образовываются против произвола органов власти, в том числе из-за бесчинств судов, президента и несправедливых осуждений людей.

Теперь давайте по-честному. Если Игорь Пушкарёв издаст постановление, запрещающее снегу идти на территории Владивостока, снегу на это постановление будет наплевать.

Можно закрепить в каждом законе, что свержение власти незаконно, но что это даст? Революция – это стихийное событие, а не результат деятельности группы заговорщиков.

Если 100 000 владивостокцев выйдут на улицы, не уведомив никакие органы власти, разве вы что-то сможете сделать? Да и в худшем варианте, я предполагаю, вы не захотите умирать за Дарькина, Пушкарёва, Путина и т.д.

Есть мнение, что Государственная Дума признана нелегитимной. Нелегитимной её признал Европарламент. Митинг на Болотной в 100 000 человек тоже об этом говорит.

А теперь подумайте сами, вы присылаете нам бумагу, намекающую на то, в случае несоблюдения условий, которые заведомо соблюсти нереально без желания власть имущих их соблюсти, а им это невыгодно, вы будете нас наказывать административно?

Штрафом в тысячу рублей? 15 сутками ареста? У меня на кону моё будущее, и я побоюсь таких жёстких санкций?

Хорошо, если на выборах победит не Путин. А если Путин нарисует себе победу? Обязательно будут митинги. И эти митинги власть имущие, вероятно, согласовывать не захотят. И что дальше?

Я думаю, есть три сценария развития событий. Видимо, как думает сам Путин, митинги он подавит, и будет дальше править, ничего не делая для населения, тем самым построит монархию. Этот вариант невозможен. Путина активно не хотят. И не надо его сравнивать с Ельциным. Ельцина ненавидели с оговоркой: «Вместо него всё равно будет такой же нехороший правитель». Путина ненавидят с оговоркой: «Кто угодно, но не Путин».

Второй вариант. Митинги никто не подавляет, в элите возникает брожение, Путина выгоняют. Появляется нормальный президент, самых запачкавшихся (а их, может, пара сотен на всю страну наберётся) сажают и начинаются либеральные реформы.

Третий вариант. Митинги жестоко подавляются, и начинается гражданская война. Если не брать во внимание, что гражданская война плоха сама по себе, то, что последует дальше, будет просто атас. В результате гражданской войны во власть обязательно приходит какая-нибудь кровавая мразь. Умный, интеллигентный человек не может оказаться во власти в результате революции – у него другие методы. Тот, кто придёт в результате революции, обязательно будет мстить тем, кто был в путинской госсистеме. То есть, если Путин просто создавал небольшие головняки известным оппозиционерам, этот человек, может, будет сажать, может, будет расстреливать, может, будет отрубать руки всем, кто «работал на Путина».

Уважаемые увдшники! На вашу работу очень много нареканий от граждан.

Коррупция в крае просто зашкаливает.

Займитесь, наконец, расследованием преступлений! Я уж молчу про коррупционные пресиупления. Посадите, хотя бы довольно известных мошенников!

Зачем вы тратите своё время на написание для нас пособий по митингам? Мы законопослушные граждане и митинговать умеем без вас?

Займитесь своей работой, и тогда митингов, может, будет меньше, поскольку люди станут более довольными.

Анастасия Попова


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100