Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (985) от 31 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Власти заинтересовались игрушечными митингами

Ксения Гогитидзе, «Би-Би-Си», г. Москва.

Игрушечные митинги прошли в разных российских городах

После серии так называемых «наномитингов» с участием игрушечных демонстрантов в Барнауле полиция города попросила местную прокуратуру проверить, можно ли привлечь к ответственности их владельцев как участников несогласованных мероприятий.

Организаторы игрушечной акции не боятся наказания и благодарят правоохранительные органы за рекламу проекта.

«Для разгона планируется использовать оловянных солдатиков!»

Дмитрий Сафонов, на странице Русской службы «Би-Би-Си» в Facebook.

Дать правовую оценку прошедшим игрушечным митингам в Барнауле попросил прокуратуру заместитель начальника УВД Барнаула по охране общественного порядка Андрей Мулинцев.

«Политическими оппозиционными силами используются новые технологии при проведении публичных мероприятий – на наномитингах это игрушки с плакатами. Мы полагаем, что это всё-таки несанкционированное публичное мероприятие – либо пикет, либо собрание, и если оно не одиночное, нужно получать соответствующее разрешение в органах местного самоуправления», – сказал Мулинцев, добавив, что «все наномитинги задокументированы и лица, в них участвовавшие, установлены».

Мода на игрушечные митинги

Мода на «наномитинги», где вместо демонстрантов на морозе стоят игрушечные фигурки, набирает обороты в российских городах. Игрушки уже «поучаствовали» в «митингах» в Омске, Иркутске, Апатитах, Улан-Удэ и Санкт-Петербурге.

Планируются новые игрушечные акции в Ижевске, совмещенные с протестной акцией с участием людей.

Волну наномитингов подняли заполярные Апатиты, где еще в декабре в ответ на запрет проводить настоящую акцию протеста было решено провести флэшмоб с игрушками под названием «наномитинг».

«Поскольку официальных разрешений на митинг в Апатитах нет, то демонстрантов будут изображать игрушки из киндер-сюрпризов. Они не запрещены к выставлению, их не разгонят. Кстати, своей пестротой и разнообразием они как раз напоминают наше общество», – говорится на странице «В Контакте», посвященной акции.

После Апатитов игрушки стали появляться и в других городах.

Митинги в Барнауле прошли 7 и 14 января на площади возле театра. Роль участников протестной акции исполняли фигурки из конструктора Lego, «киндер-сюрпризов», мягких игрушек.

К выстроенным в сугробах минидемонстрантам были прикреплены плакатики с лозунгами, посвященными прошедшим выборам и политической ситуации в стране.

Зимние каникулы

«Первый митинг попытались разогнать полицейские, что было зафиксировано на видео, и мы, вдохновленные таким успехом сагитировали еще несколько городов».

Андрей Тесленко, один из руководителей группы «Барнаул за честные выборы», «В Контакте».

Барнаульские организаторы благодарят полицию за своеобразную рекламу их проекта, не надеются на здравый смысл, но и не боятся возможного наказания. В случае, если организаторов признают правонарушителями, им грозит штраф в размере от 1000 до 1500 рублей.

Идея провести «наномитинг» в Барнауле родилась во время обсуждения дальнейших действий протестующих и несогласных с результатами прошедших выборов в Госдуму 4 декабря во время зимних каникул.

«Мы обсуждали, что делать на каникулах, когда людям не очень интересна политика и серьезные акции скорее вызвали бы раздражение, на глаза попали фотографии с такого же митинга в Апатитах, и мы решили провести такой у себя», – рассказал bbcrussian.com один из руководителей группы «Барнаул за честные выборы» в сети «В Контакте» Андрей Тесленко.

Один из участников акций протеста в Барнауле называет «игрушечный митинг» одной из форм «выражения протеста в период цензуры» и советует организаторам акции настаивать на том, что речь шла об «имитации протестной деятельности», за которую нельзя привлечь к ответственности.

Новые акции протеста за месяц до выборов

4 февраля в Москве и других российских городах пройдут акции протеста с требованиями перевыборов в Госдуму.

В Ижевске, по словам одного из координаторов акции протеста Андрея Коновала, параллельно общему митингу пройдет и игрушечный.

«Это остроумный проект, разновидность политической сатиры», – объясняет интерес к подобному формату Коновал.

Организаторы уточняют, что акция согласована с местными властями.

По его словам, протестующие в Ижевске вдохновились именно митингом в Барнауле.

Согласованные с властями митинги в Москве на Болотной площади 10 декабря и на проспекте Сахарова 24 декабря собрали десятки тысяч участников, несогласных с результатами выборов в Госдуму 4 декабря.

Демонстранты требовали проведения новых парламентских выборов, отставки главы Центризбиркома Владимира Чурова, регистрации оппозиционных партий и либерализации политической системы в России.

Кремль отвергает обвинения в масштабной фальсификации итогов голосования в пользу партии «Единая Россия».

Ксения Гогитидзе, «Би-Би-Си», г. Москва.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100