Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (985) от 31 января 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

2 альтернативных митинга в петербурге

Александр КОМЕЛЬКОВ. Фото Автора.

28 января в Санкт-Петербурге в рамках Всероссийской акции протеста, на площади Ленина проходил митинг КПРФ. Перед началом митинга сотрудники полиции задержали активистов левого фронта Максима Малышева, Егора Захаренко, Никиту Васильева. У них в пакете были листовки с призывом прийти 4 февраля на марш за честные выборы к БКЗ «Октябрьский» в 14:00. Как сказал Максим Малышев, они даже не успели ничего раздать, как были задержаны полицией.

Напомню читателям, власти СПб не согласовали шествие оппозиции 4 февраля по маршруту БКЗ «Октябрьский» – Невский проспект – Исаакиевская площадь, но оппозиция Петербурга собирается пройти маршем по этому маршруту в рамках всероссийского дня протеста «За честные выборы». Задержанных отвезли в 61-й отдел полиции и составили протокол по статье «Незаконная агитация», якобы на листовках нет информации о тираже, месте их выпуска и печати. Из полиции оппозиционеров отвезли в суд на Кондратьевском проспекте. Постояв там минут тридцать, повезли в суд на Тимуровскую улицу. Там судья вернула протокол полицейским и отпустила оппозиционеров, так как сотрудниками полиции протокол составлен с нарушениями закона. Тем временем митинг продолжался. Руководство КПРФ не стало его останавливать из-за задержанных. На митинге полиция пыталась задержать молодого человека, который пришел на митинг в маске, но активисты КПРФ попросили его маску снять, а полицию никого не задерживать. Лозунги митинга были ясны с самого начала: «Зюганова – в президенты», «Чурова – под суд», «Даешь честные выборы», «Это наш город», «Вся власть советам», «Долой «Единую Россию», «Нет оранжевым кукловодам», «КПРФ – наша партия».

На Пионерской площади в это время происходил альтернативный митинг левых и социалистических организаций. В нем принимали участие РКПРФ, «Рот-Фронт», «Другая Россия» РКСМБ, ФСМ, ДСПА, «Автономное действие», «Левый фронт», Движение «ТИГР», Движение «Прорыв», РСП, профсоюз «Мира», профсоюз «Защита». На митинг собралось около 200 человек. Лозунги этого митинга были ярче, чем на митинге КПРФ: «Банду Путина под суд», «Чурова под суд», «Фальсификаторов выборов в тюрьму», «Требуем честных выборов», «Регистрация всех оппозиционных партий», «Соблюдайте Конституцию», «Свободу политзаключенным», «Свободу собраний». На митинге задержаний не было, если не считать случая, когда сотрудники полиции, дежурившие на выходе метро «Пушкинская», проверили документы у активиста «Другой России» Сергея. Убедившись, что он не террорист, его отпустили, пожелав удачи.

Александр КОМЕЛЬКОВ. Фото Автора.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100