Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (976) от 29 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Как прокурор скажу я вам...

Анастасия ПОПОВА

Бывший прокурорский работник Анатолий Абрамов написал книгу о том, как расследовал уголовные дела и взаимодействовал с властью. Книга называется «Стоящий на страже закона (записки прокурора)».

Презентация книги проходила в Синем зале музея Арсеньева. Здесь собрались члены семьи Абрамова, друзья, нынешние работники прокуратуры. Было много тёплых слов в адрес автора, но и много историй на грани фола.

Перед презентацией нам удалось поговорить с автором. Абрамов отметил, что очень уважает «Арсеньевские вести», что в своё время передавал покойному корр. «АВ» Валерию Куцему дела по репрессированным, снимая с них секретность.

На вопрос, как он оценивает нынешнюю работу прокуратуры, он заявил:

– Если с точки зрения, как работает мой сын – нормально, но если смотреть на состояние прокуратуры в общем – очень много недостатков, о которых я не буду говорить. Я хотел написать книгу о нашей власти. Есть люди, которые выступали против, такие как Политковская или Листьев... Их участь меня не радует, поэтому о коррупции я не буду говорить. Моя книга не всем прокурорским работникам может понравиться, в ней есть моменты, в которых я описываю своё взаимодействие с властью. Не всегда прокурор мог возразить власти. Я об этом и хотел написать – как нужно бороться с бюрократией. Я работал помощником прокурора края по надзору за следствием комитета госбезопасности, ушёл на пенсию с должности прокурором Кировского района.

– Как бывший прокурор Кировского района, как вы считаете, кто виноват в скандале «приморских партизан»?

– В этом виновна наша власть.

Книга написана прекрасным живым языком, хотя даже в семье автора не было однозначного мнения, стоит ли её писать. Например сын Абрамова говорил: «Ты знаешь, папа, писатели спиваются...» На презентации Анатолий Абрамов привёл ряд примеров из своей практики. В те времена, когда он работал в прокуратуре, существовало негласное правило – если закон нарушил коммунист, решение о привлечении его к уголовной ответственности должно было быть подписано райкомом. И, когда прокуратура ловила откровенных жуликов-коммунистов, местные власти пытались на него надавить... На что Абрамов отвечал: «Пишите постановление райкома о том, чтобы в отношении такого-то отозвать дело из суда»... Райком на это не шёл. А однажды с прокуроров города потребовали, чтобы они запретили людям иметь балконы. Абрамов единственный возразил, заявив, что у него на пальцах ногти, а не копыта. «Когда будут копыта, тогда вы меня и подкуёте».

Цитата: «...Изучив материалы, я установил, что участковый инспектор до момента «утраты имущества» пьянствовал с двумя подозреваемыми, хвастался пистолетом, а затем, будучи в состоянии сильного опьянения, шарахался по посёлку...»

На встрече присутствовал Владимир Богомолов, зампрокурора края. Он высказал много добрых слов в адрес своего бывшего коллеги. И добавил, что многие, уходя на пенсию, собираются написать книгу, но первым это решил сделать Абрамов.

Я задала вопрос Богомолову: «Судя по добрым словам в адрес автора в советские годы и начало перестройки, прокуратура работала нормально, почему же она работает плохо теперь?» Он ответил, что, судя по его опыту, прокуратура работала одинаково всегда, и он бы поспорил с тем, что сейчас она работает плохо. Но только я собралась привести конкретные примеры, он заявил, что не подходящее время и пообещал дать интервью в другой раз.

Будем надеется, что Владимир Богомолов – настоящий мужчина и держит своё слово. У нас к прокуратуре масса вопросов и по Седанкинскому интернату, и по «приморским партизанам», и по бытовым ситуациям граждан, в которых прокуратура вообще ничего не сделала, но могла...

А что касается книги, написана она просто замечательно человеком, который реально работал, а не катал вату и писал бессмысленные отписки. Читаешь, как детектив. И искренность автора не вызывает сомнений.

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100