Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (974) от 15 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Дыханье осени, а на столе - вкуснотища

Анна Селезнева

-Тыквено-молочный суп
-Гороховый суп по-таджикски
-Русская похлебка
-Луковый суп по-французски
-Щи по-фински


Тыквено-молочный суп

400 г нарезанной тыквы, 2 стакана воды, 3/4 стакана риса, 5 стаканов молока, соль по вкусу.

Очищенную тыкву нарежьте крупными кубиками, положите в миску и залейте водой. В кастрюлю налейте воду, посолите, когда закипит, всыпьте перебранный рис и варите его до полуготовности. Затем влейте молоко, дайте закипеть и положите подготовленную тыкву. Варите еще 25-30 мин., снимите с огня, дайте отстояться под крышкой 5-10 мин. Подавайте в горячем или в холодном виде.


Гороховый суп по-таджикски

500 г баранины или говядины, 3-4 луковицы, 2-3 помидора, 2 моркови, 2 стакана зеленого сухого гороха, 1 лавровый лист, 4-6 горошин черного перца, 1/2 пучка укропа, соль по вкусу.

Горох перебрать, промыть и замочить на ночь. Мясо разрезать на части, положить в кастрюлю (и кости тоже), залить холодной водой и поставить варить на час на слабом огне. За 15-20 мин. до окончания варки добавить мелко нарезанный лук, очищенные, нарезанные дольками помидоры, кубиками нарезанную морковь и размягченный, предварительно проваренный горох. По вкусу добавить лавровый лист и перец горошком. Варить до готовности, а перед подачей на стол посолить и посыпать зеленью укропа.


Русская похлебка

500 г курицы, картофель – 100 г, лук репчатый – 40 г, морковь и корень петрушки – по 75 г, масло растительное или маргарин – 50 г, сметана – 50 г, чеснок – 20 г, лавровый лист, соль, перец молотый, зелень.

Курицу залейте водой и сварите бульон с добавлением соли. Картофель нарежьте дольками. Морковь, петрушку и лук обжарьте на масле или маргарине до светло-золотистого цвета. Чеснок и зелень мелко нашинкуйте. Курицу выньте из бульона, разрежьте на небольшие куски и вновь опустите в бульон. Добавьте картофель, обжаренные коренья и лук, проварите 15 минут. Заправьте похлебку специями, чесноком, проварите все вместе 3-5 минут. Подавайте похлебку со сметаной.


Луковый суп по-французски

500 г репчатого лука, 2-3 ст. л. сливочного масла, перец, 3/4 л мясного или костного бульона или воды, 4-6 ломтиков белого хлеба, 2-3 ст. л. тертого сыра, соль.

Нарежьте лук кольцами и слегка обжарьте в половине количества масла. Посыпьте перцем. Добавьте мясной бульон и прокипятите лук в течение 15 мин., посолите. Ломтики хлеба обжарьте с обеих сторон на оставшемся масле. Разлейте суп в огнеупорные мисочки, вложите в него ломтики поджаренного хлеба, посыпанные толстым слоем тертого сыра и поставьте запечь в духовку.


Щи по-фински

Капуста – 300 г, картофель – 200 г, лук – 100 г, морковь – 50 г, чеснок – 2 зубца, масло – 50 г, уксус – 1 ст. л., горсть брусники или клюквы, перец черный, кориандр, бульон – 3 литра.

Нашинкованную капусту обжарьте на очень горячей сковороде, также обжарьте нарезанный мелкими кубиками картофель, нашинкованные лук и морковь. Проварите 5 минут. Добавьте соль, перец, кориандр, уксус. Варите ещё минут 15. Положите ягоды и мелко рубленный чеснок. Выключите и дайте настояться.


Овощной суп по-испански

150 г окорока, 2 луковицы или 2 головки молодого зеленого лука, 1 долька чеснока, 500 г белокочанной капусты или других овощей (шпинат, зеленый горошек и т.д.), 200 г помидоров, соль, перец, 4 ломтика черного черствого хлеба, 2 ст. л. растит. масла.

Мелко нарубите лук и чеснок и обжарьте в растительном масле, добавьте помидоры и слегка потушите. Капусту мелко нарежьте, перемешайте и добавьте небольшое количество воды, посолите, поперчите и отварите. Окорок нарежьте кубиками, слегка обжарьте и добавьте к овощам. Ломтики хлеба слегка подрумяньте на огне и залейте их супом.


Экзотический суп из пива «Елеброд»

1 бутылка светлого пива, 1 бутылка темного пива, корочка лимона или имбирь, 1-2 ст. л. сахара, 2 ст. л. муки, 1 яйцо, 1 яичный желток, немного молока.

В пиво положить корку лимона и довести до кипения. 1 ст. л. муки развести в холодном молоке и добавить в суп. Приправить сахаром и солью. Яйцо смешать с мукой, прибавить немного молока, хорошо размешать, чтобы не было комочков, и влить в суп. Прокипятить в течение 5 мин. и снять с огня. Яичный желток и несколько ложек супа хорошо взбить и добавить в суп.


Филе камбалы с кедровыми орешками

1,5 ст. л. ядер кедрового ореха, 2 ст. л. несоленого масла, 1,5 ч. л. рубленых свежих зубчиков чеснока или перьев зеленого лука, 2 филе камбалы по 170 г, мука для панировки, дольки лимона.

Возьмите большую неглубокую антипригарную сковороду. Постоянно помешивая обжарьте кедровые орехи на 1 ложке масла до золотистого цвета. Добавьте чеснок. Уберите сковороду с огня и переложите деревянной ложкой полученную смесь на тарелку. Филе камбалы поперчите, посолите и запанируйте в муке. Разогрейте сковороду. Растопите оставшееся масло и обжарьте камбалу в течение примерно 1 минуты на каждой стороне. Разложите филе по тарелкам и добавьте к нему орехово-чесночную смесь. Украсьте лимоном.


Сельдь по-голландски


Голландцы едят селедку именно так
8 сельдей средней величины, сок лимона, соль, перец, жир для жаренья, масло, укроп, петрушка или зеленый лук.

Очистите сельдь, осторожно освободив ее от внутренностей, сбрызните лимонным соком, посолите, поперчите и обжарьте с обеих сторон, сделав надрезы со стороны спины и начинив свежим, мелко нарубленным укропом, петрушкой, смешанными с маслом. Подавайте сейчас же с рассыпчатым рисом.


Фасоль в горшочке

500 г мяса (лучше всего – баранины), 750 г фасоли, 250 г помидоров, 2 стручка сладкого перца, 1 луковица, 1 долька чеснока, жир, мука, 1-2 ст. л. сметаны или йогурта, петрушка.

Фасоль (если стручковая, замороженная и т.п.) очистите, стручки разломайте на несколько частей. Помидоры порежьте дольками, перец нарежьте кружками, лук – кольцами, обжаренными до светло-коричневого цвета. Мясо нарежьте кубиками, слегка подрумяньте и потушите с небольшим количеством воды до мягкости. Затем добавьте фасоль, предварительно мелко нарубленный чеснок, а через 15 мин. – помидоры. Всё тушите на слабом огне до мягкости. Муку разведите в сметане или йогурте и влейте в кастрюлю с готовым блюдом. Перед подачей на стол блюдо посыпьте петрушкой, подавайте с отварным картофелем.


Морковно-яблочный пирог «Дыхание осени»

Тесто: 1 яблоко, 200 г моркови, 4 яйца, 100 г сливочного масла комнатной температуры, 100 г сахара, 100 г муки, 100 г миндаля, 0,5 ч. л. разрыхлителя, 0,25 ч. л. корицы.

Начинка: 2 ст. л. лимонного сока, 50 г джема (лучше абрикосового, из красной смородины или др.), 500 г яблок, сахарная пудра для посыпки.

Яблоко и морковь натрите на терке. Отделите белки от желтков. Взбейте масло, добавьте желтки. Размельчите в кофемолке или блендере миндаль с половиной сахара в импульсном режиме. Просейте муку с разрыхлителем, добавьте молотый миндаль, соедините сухую смесь и масляную. Туда же выложите морковь с яблоком. Взбейте белки с оставшимся сахаром и аккуратно вмешайте их в тесто. Нагрейте духовку до 180оС, смажьте маслом форму (около 22-24 см). Яблоки очистите, вырежьте середину и нарежьте тонкими ломтиками, сбрызните лимонным соком, чтоб не потемнели. (Полезный совет: если у вас нет лимонного сока, то сделайте слабый солевой раствор и поместите резаные яблоки ненадолго в него – они не потемнеют, солеными тоже не станут). Выложите дольки произвольно на тесто. Поставьте в духовку примерно на 50-60 минут, готовность проверьте лучинкой. Достаньте готовый пирог, смажьте верх нагретым джемом кисточкой. Остудите, выньте из формы, посыпьте верх пудрой.


Печеночный торт

На 1 кг печени – 3 яйца, 150-200 г сметаны, 150 г муки, 150-200 г майонеза, 2 луковицы, 2 моркови, 3 ст. л. сливочного масла, 1 ч. л. желатина, соль, зелень петрушки, растительное масло.

Печень пропустите через мясорубку, добавьте яйца, муку, соль, сметану, замесите крутое тесто и выпеките из него на растительном масле блины, горячими промажьте их майонезом (100-150 г), переложите пассерованным луком и морковью. 50 г майонеза с предварительно размоченным, растворенным и охлажденным желатином взбейте в пышную массу и нанесите на торт рельефный рисунок. Бока торта покройте размягченным сливочным маслом, а торт посыпьте зеленью петрушки.

Домовой исправляет ошибку и повторяет рецепт

Пирог на пиве

Для теста возьмите 250 г маргарина, 1 стакан пива, примерно 3 стакана муки. Для начинки: 200 г творога, 2 яйца, 2 помидора, зубчик чеснока, рубленая свежая зелень – 50 г, примерно 200 г твердого сыра.

Маргарин порубите ножом, добавьте пиво и муку, замесите тесто и поставьте на 40 минут в холодильник. Для начинки творог смешайте с яйцами, добавьте зелень, мелко нарезанный или пропущенный через пресс чеснок. Тесто раскатайте по размеру формы, выложите его в промазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями форму, посыпьте мукой. Сверху выложите яично-творожную массу, затем порезанные кусочками и немного присоленные помидоры, сверху присыпьте тертым сыром. Поставьте в горячую духовку на полчаса.

Анна Селезнева


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100