Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (974) от 15 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Распил начался

«ФедералПресс».

Из бюджета на проведение выборов в ЗакС Приморья хотели украсть 40 млн рублей.

Список скандалов на выборах в Приморье пополнился: на этот раз, по словам местных наблюдателей, речь уже не о политическом давлении и подтасовках, а о возможной попытке хищения бюджетных средств.

У собеседников «ФедералПресс», близких к команде губернатора Сергея Дарькина, появилась информация, что злоумышленники планировали обналичить и распределить 40 миллионов рублей со счета Избирательной комиссии Приморского края.

Сначала якобы предполагалось, что эту сумму выведут в территориальные избиркомы (ТИК), те заключат договоры со специально отобранными юристами на «оказание услуг по организации выборов», а уже те перечислят деньги на конкретных физических лиц. Чтобы обойти закон о госзакупках, транши должны были составлять менее 100 тыс. рублей.

Однако ТИКи отказались от этой схемы, руководство крайизбиркома также оказалось не готово участвовать в аферах, поэтому попытка сорвалась. Слухмейкеры полагают, что подобные действия вряд ли были бы возможны без участия куратора внутренней политики в администрации региона, вице-губернатора Александра Шемелева и других должностных лиц, близких к выборному процессу.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100