Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (974) от 15 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

В Спасске праздник – Холуйин!

Янина ГОНЧАР, Спасск-Дальний

Что народу надо? – Хлеба и зрелищ! С хлебом, конечно, не у всех и не всегда, зато зрелищ в Спасске хватает.

Недавно, например, губернатор с вице-премьером наведались. То еще развлечение! Все вопросы задать хотят. И нет, чтобы деликатно здоровьем любимой собаки ВВП поинтересоваться, так про тарифы ЖКХ и прочую ерунду спрашивают, главного местного «менеджера» в краску вгоняют.

Ну, а вице-премьер гневается: откуда, мол, этот овощ? Задние ряды – тут как тут. Ставленник, мол, одного, ну, очень известного в крае политика. «То и видно!» – высокий гость ответствует и сурово так к первому заму губернатора оборачивается. Разберись, мол, с этой властью, страшно далека она от народа!

Так что с «народным единством» в Спасске вышел конфуз. Мэрия на организацию праздника в этот раз даже не тратилась. То ли из ступора, в который вогнал Шувалов, еще не вышла, то ли с народом в единство так и не вошла.

Коммунисты же – подсуетились. Накануне Великой Октябрьской революции электорат свой митингом взбодрили.

А 7 ноября их кандидат кумачом листовок серость буднего дня освежил. На автобусных остановках и прочих людных местах смачно так заявил: «Холуям не место во власти!». И чин по чину фамилию свою поставил и прочие предвыборные реквизиты указал.

Слово «холуй» – не столько неприличное, сколько для поколения NEXT непривычное. Хотя вполне литературное. Вот и словарь Сергея Ивановича Ожегова толкует: «холуй – подхалим, низкопоклонник». В общем, тот еще крендель…

Нужны нам во власти такие господа?

Холуи обиделись. И с холуйским усердием вредоносные листовки соскребли.

Местный люд сразу их и вычислил. Только одна партия имеет такие мобильные «силы быстрого реагирования» и боевой опыт по «зачистке» города и района от нежелательной ей информации.

Так что теперь усилиями Спасских функционеров к партии Жуликов и Воров намертво приклеилось: «и Холуев».

А спассчане отныне решили 7 Ноября, раз уж из календаря Великий Октябрь извели, отмечать новый праздник – ХОЛУЙин.

КАНДИДАТА «ПОДТЯНЕТ» ПРОКУРАТУРА

Вот, говорят: «Культ личности! Культ личности!». Мол, портреты генсека с усами висели раньше в каждом приличном учреждении.

Получилось, как в известной частушке про хунвейбина: личности с усами давно нет, а культ – остался. Сомневаетесь – наведайтесь в небольшой городок Спасск.

По какой улице ни поедете – всюду с баннеров Вас будет сопровождать пристальный взгляд одного из кандидатов по избирательному округу № 16. Коллеги, между прочим, психотерапевта Кашпировского. Куда бы Вы ни направились – в местный кинотеатр, в магазин за покупками, в аптеку – везде «ВПЕРЕДИ БОЛЬШАЯ РАБОТА»! И никакого Вам от него выходного!

Не знаем как в физике, но в жизни количество не всегда переходит в качество.

Не верите? Тогда представьте картину. В Вашей квартире отключили холодную воду, зато в ванну выпучилась канализация. Попьете Вы чай? Восточная мудрость как раз о том же: «Сколько ни кричи: «Халва!» – во рту слаще не станет».

Иногда всё выходит с точностью наоборот. Если в теле происходит сбой, и клетки с работой уже не справляются, организм компенсирует их качество количеством. Получается опухоль. Иногда раковая. Тут, как говорится, и наша «всесильная» медицина бессильна…

Местную прокуратуру этот феномен, похоже, заинтересовал. Не с медицинской точки зрения, разумеется, а с чисто юридической. На каком таком основании кандидат баннеры «застолбил»? Предусмотренных законом данных (кто заказал и оплатил, каким тиражом и где изготовил?) не видно. А, может, за складками не проглядывается.

Вот и решили законники усердного «работника» подтянуть.

Теперь у него реально «ВПЕРЕДИ БОЛЬШАЯ РАБОТА»: новые баннеры развешивать…

Янина ГОНЧАР, Спасск-Дальний


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100