Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (974) от 15 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Ошибка Кремля в Южной Осетии

Надежда Алисичик

Ох, не сглазить бы тот финт, что имел место в Южной Осетии, где 13 ноября прошли выборы главы республики в связи окончанием срока полномочий действующего президента Эдуарда Кокойты.

Центризбирком зарегистрировал 17 кандидатов в президенты. На старт вышли только 11 претендентов.

Когда начали считать голоса, все шло путем – в претенденты выходил положенец Кремля. Но когда поступили сведения из дальних районов, в избиркоме возникла пауза часа на 3.

Считали, видимо, и так, и эдак, но получался большой сюрприз. Глава МЧС Анатолий Бибилов, ожидаемых 50+1% голосов не набрал. После обработки 98,84% бюллетеней за Бибилова было 25,44% голосов, за оппозиционерку Аллу Джиоеву – 25,37%.

Как сорбщает «Газета.Ру»: «Алла Джиоева родилась в Цхинвали в 1949 году, окончила филфак Одесского госуниверситета. Вернувшись в республику, работала учителем начальных классов, русского языка, потом директором школы, в 2002 году стала министром образования.

В 2008 году против Джиоевой было возбуждено уголовное дело: ее обвинили в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением. По версии обвинения, она заключила договор с частным предпринимателем о поставке учебников и предоставила в бухгалтерию министерства подложные накладные. Суд приговорил ее к двум годам условно. Сама Джиоева считает, что приговор был политическим и что она пострадала за несогласие с политикой Кокойты.

Россия в нынешней президентской кампании открыто поддерживала Бибилова. Он встречался с главой кремлевской администрации Сергеем Нарышкиным, накануне выборов для его поддержки в Цхинвали прибыла делегация «единороссов» во главе с главой комитета по международным делам Госдумы Константином Косачевым, которая привезла ему напутственную телеграмму Владимира Путина».

Как всегда при выборах в бывших соцреспубликах лидером «Единой России» была допушена одна и та же очередная ошибка – слишком наглым методом громогласно толкать в президенты своих приятелей. Которые, кстати, как в случае в Януковичем, не всегда за это благодарны. Это-то и погубило вожделенные 50+1% Анатолия Бибилова.

Поскольку главным преимуществом Джиоевой избиратели, с которыми поговорила «Газета.Ru», называли ее независимость от российских властей.

В ее предвыборной программе сближение с Россией не упоминается вовсе. И это очень прискорбно для России – терять друзей, ведь очень дорого покупать их потом обратно. Чем, надо полагать, займется лидер «ЕР» при подготовке второго тура голосования в Южной Осетии. А тут еще свои выборы…

Впрочем, лидер справится! У него же есть помощник в Кремле – единорос № 1.

Хотелось бы, чтобы второй тур выборов в Южной Осетии прошел честно. А лидер «ЕР» призадумался на этом примере о том, что подкуп избирателей, подтасовка выборов, мочиловка «ненужных» кандидатов под громогласные реляции Кремля, хотя и хорошо отработаны в России, но при транспортировке на экспорт могут потерять товарный вид.

ВИВАТ ОСЕТИЯ! ДАЕШЬ ЖЕНЩИНУ! ВПЕРЕД РОССИЯ!

Надежда Алисичик
фото Грани.ру


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100