Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (974) от 15 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Русского национализма у нас нет

Евгения ЧИРИКОВА, фото: club.foto.ru и en.rian.ru

Недавно вернулась в Москву, пересмотрела ролики с «Русского марша» и внезапно поняла – русского национализма у нас нет.

Начну с личного: моего отношения к фашизму. У меня генетическая неприязнь нацизма и фашизма. Наверное потому, что по моей семье фашистская машина проехалась по полной программе.

Мое первое воспоминание детства: я лежу на ковре, а дед-партизан учит меня правильно незаметно подползать к фашистскому гаду. У деда с фашистами были свои счеты. Дед ненавидел фашистов, потому что они угоняли всех молодых ребят и девчонок из его деревни в концлагеря.

Он прекрасно знал, нацисты считали русских неполноценной расой, годной только для черной работы. Его сестру угнали в концлагерь, а он бежал от немцев в лес, где вместе со своим дядькой сформировал партизанский отряд.

С детства меня приучили, что свастика-знак убийства и скотства. Что нацистское приветствие – это приветствие врага.

По историческим меркам война с фашистским режимом была совсем недавно.

Честно говоря, мне дико в стране, победившей фашизм, видеть зигующих внуков-правнуков тех самых бойцов, которые этот фашизм побеждали. Хочется верить, что среди участников русского марша гитлерофилов меньшинство, но откуда к ним такая толерантность? Почему их не лупят по зигующим лапам?! А главное – мы так привыкли к образу зигующего якобы «русского националиста», что не видим его нелепости.

Для сравнения – попробуйте представить себе сиониста со свастикой, воинствующего палестинца с шестиконечной звездой, армянского националиста с турецким флагом. Или Ганди, водружающего Юнион Джек и напевающего «Боже, храни королеву».

Что такое националист? Если брать за пример самого правильного с моей то з индийского националиста Ганди, то националист это тот, кто любит свою родину и чтит традиции своего народа, кто готов отстаивать интересы своего народа, готов драться с его угнетателями, но при этом с уважением относится к другим нациям и признает за ними право быть самими собой.

Национализм это ни в коем случае не синоним нацизма и фашизма. От смешения этих понятий и возникает вредная путаница. Я не верю в искренность зигующего русского националиста. Если для «русского националиста» миллионы погибших соотечественников – то какой же он националист?

Евгения ЧИРИКОВА, фото: club.foto.ru и en.rian.ru


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100