Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (973) от 8 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Аварийное жильё или жульё

Варвара СЛАВГОРОДСКАЯ, г. Москва

Можно ли в сумасшедшем доме построить рай на отдельно взятой койке? Глядя на нашу жизнь все последние годы, я была убеждена, что нет, это невозможно. Но поездка в подмосковный город Троицк поколебала мои убеждения. Пусть далеко не рай, но приемлемые для жизни условия, оказывается, всё же можно создать в отдельно взятом поселении. Например, переселить потерявших надежду людей из аварийных домов.

Жительница-новосёл подмосковного Троицка Валентина Фомина не верит своему счастью:

– Мы получили новую квартиру, смотрите, какая она шикарная! Такая светлая просторная квартира, не можем нарадоваться, балкон появился, которого не было – это моя мечта! Вспоминать, конечно, страшно – двухэтажный дом старой постройки, полуразвалившийся, при дожде всё набухало, нависало и отваливалось!!! На кухне – 5 метров – ванна с колонкой, это просто жуть! Маленький коридорчик. А теперь вот – большая просторная комната. Очень тепло даже зимой, кухня большая – 9 метров. Там у нас где-то 27-30 метров комната была, а здесь – 38 с половиной, это без балкона! За жильё мы не доплачивали вообще, это нам администрация предоставила бесплатное жильё! Мы не накопили бы – цены бешенные!

Татьяна Москвичёва – ещё одна счастливица: Дом, в котором я жила с самого детства, он 59-го года постройки. Дом – самозастрой. Что это такое? Он строился шлакоблочный, и обложен кирпичом. Кирпичной плиткой. В 60-х годах мы туда переселились. Дом начал потихоньку разрушаться. Стали обваливаться потолки, поскольку перекрытия были деревянные. Проваливаться полы, стены рушиться, когда шел дождик, всё протекало! Сами люди, сами жители этих домов писали заявления в ЖЭК, писали заявления в администрацию. Специалисты приходили из ЖЭКа, из муниципального образования – но посчитали, что ремонт обойдётся дороже, нежели нас выселить! И на основании этого моя квартира была признана сразу аварийной! Мою квартиру комиссия признала изношенной на 85%. И сказали, что ремонт делать нецелесообразно!

В общем и целом мы добивались этого 15 лет! Бывший мэр Найдёнов (его убили в 2003 году – прим. автора) только говорил, что нам выделены квартиры, но нам их так и не дали! Были одни мучения: письма-ответы, ответы-письма.

КАКОЙ ДОМ СЧИТАЕТСЯ АВАРИЙНЫМ?

Администрация города Троицк со второй половины 2008-го года начала процедуру признания 4-х домов аварийными. На тот момент в этих домах проживала 71 семья, 175 человек. Летом 2010 года все жители были переселены. 3 старых дома снесено, один еще не снесён, в нем остался житель, который требует большую компенсацию от городских властей, посему власти с этим жителем – собственником находятся в процессе разбирательств. А на месте снесённых домов администрация намерена построить спортивно-досуговую зону.

На сегодняшний день домов, признанных аварийными и ветхими, в городе Троицке нет.

Аварийным признаётся здание, в котором более половины жилых помещений, или конструкций, находится в аварийном состоянии и признаётся опасным для жизни. Существуют правила оценки этого физического износа, – это может произойти по причине внешних климатических воздействий. Например, это разлитие ртути, или если рядом находится источник шума и превышает нормы которые установлены санэпиднадзором. Причин много, но главное – находиться в этом помещении опасно для жизни!

Если это признано, а признание осуществляется комиссией, в которую входят специалисты по разным направлениям, если эта комиссия признаёт, что в жилом помещении нельзя находиться, потому что это опасно для жизни и здоровья, и если в доме таких помещений более 50%, или более 50% конструкций изношено до такой же степени, только тогда здание будет признано аварийным!

До этого момента дом официально не будет признан аварийным. Именно поэтому аварийная статистика в России, которой оперирует Росстат, мягко говоря, не очень достоверна…

В некоторых случаях даже относительно новые дома признаются аварийными в случаях, из-за природных явлений. Классический пример – это вечная мерзлота. Когда дома признавались аварийными, и людей выселяли оттуда. Дома просто трескались и расходились на части, там уже невозможно было жить.

Поэтому возраст дома не всегда является залогом для признания его аварийным!

Решение о признании домов аварийными принимает межведомственная комиссия. Никто, кроме этой комиссии, не вправе признать дом аварийным! Чтобы инициировать этот процесс – гражданин – наниматель квартиры или собственник квартиры – должен подать в эту комиссию заявление.

• Шаг первый:
нанимайте независимых экспертов! Они осмотрят всё здание – с крыши до фундамента – и выдадут заключение. Документ на руках?

• Шаг второй:
пишите заявление в межведомственную комиссию! Именно она – не ДЕЗы и не местные власти – определяет степень износа здания! К заявлению необходимо приложить заключение независимой экспертизы, подтверждающей состояние данного многоквартирного дома. Отправить по почте или принести лично с комплектом документов вместе с заявлением. У экспертов есть 30 дней, чтобы осмотреть каждую квартиру в доме и вынести вердикт: ремонтировать жилье или лучше сразу – расселить!

Решение комиссии отправляет в администрацию! А чиновникам – лишь остается его исполнить! Если это – заключение о признании дома аварийным и подлежащим сносу, то орган местного самоуправления обязан принять решение о дальнейшей судьбе жилого дома, и о сроках и порядке расселения граждан.

• Шаг третий
– и самый главный – как минимум раз в месяц напоминайте администрации о своем ветхом доме. Иначе сроки ремонта или расселения могут затянуться на долгие годы!

В соответствии с жилищным кодексом, в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу, нанимателям жилых помещений должны предоставить жилые помещения аналогичной площади. Имеющее такое же количество комнат.

Собственникам жилых помещений предоставляются размер и нахождение этих помещений кодекс не определяет, но если собственники не согласны, они могут потребовать оплаты выкупной цены.

Выкупная цена соответствует рыночной стоимости изымаемого аварийного жилого помещения.

Варвара СЛАВГОРОДСКАЯ, г. Москва.
Фото Надежды Алисимчик.

От редакции

У нас во Владивостоке даже обрушение целых подъездов в двух домах, случившихся летом этого года, не поколебали стены мэрии. При этом еще вину пытаются переложить на жителей. В смысле, что обрушение произошло из-за того, что они делали перепланировку.

Даже если так? То кто выдает разрешение предпринимателям под их нужды на перепланировку в жилых домах? Ведь именно мэрия выдает такие разрешения, не щадя даже панельки 60-х годов постройки.

На фото ниже образчик такой деятельности. Эта дверь была пробита в стене пару лет назад в одном из панельных домов постройки 60-х по улице Хабаровская.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100