Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (973) от 8 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Проект краевого бюджета на 2012 год прошел второе чтение

Прессцентр ЗакС Приморского края

Приморские депутаты увеличили основные параметры краевого бюджета на 2,8 миллиарда рублей и включили в законопроект расходы на реконструкцию краевого онкодиспансера.

Напомним, что проект краевого бюджета на 2012 год был принят в первом чтении на сентябрьской сессии Законодательного Собрания. Доходы и расходы бюджета были утверждены без учета федеральной составляющей в объеме 58 миллиардов рублей соответственно.

На внеочередном заседании Законодательного Собрания 7 ноября приморским законодателям пришлось вернуть законопроект к процедуре первого чтения, чтобы пересмотреть основные характеристики бюджета-2012. Связано это с необходимостью предусмотреть в проекте целевые средства в сумме 3,39 миллиарда рублей, которые отражены в проекте федерального бюджета, внесенного в Государственную Думу 30 сентября, уже после принятия краевого законопроекта в первом чтении. В результате доходы и расходы краевого бюджета увеличиваются на 2,8 миллиарда рублей и после повторного принятия проекта закона в первом чтении составляют 60,87 миллиарда рублей соответственно. Проект краевого бюджета на будущий год остается бездефицитным.

Ко второму чтению профильные комитеты краевого парламента подготовили ряд поправок, предусматривающих, в частности, включение в бюджет будущего года расходов на мероприятия, запланированные на 2012 год в рамках краевых целевых программ. Так, комитет по продовольственной политике и природопользованию предлагал увеличить расходы на финансирование краевой целевой программы «О развитии сельскохозяйственного производства в Приморском крае на 2008-2012 годы». Комитет по социальной политике и защите прав граждан настаивал на увеличении расходов на питание школьников младших классов, на строительство сельских школ по программе «Социальное развитие села в Приморском крае на 2011-2013 годы», и на росте платежей в бюджет ТФОМС за неработающее население. Более 166 миллионов рублей, по мнению депутатов комитета, необходимо было предусмотреть в краевом бюджете на строительство краевой психиатрической больницы на 550 коек в рамках краевой целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Приморском крае на 2009-2012 годы». Следующая поправка касалась средств на реконструкцию государственного учреждения здравоохранения «Приморский краевой онкологический диспансер» и пристройки на 40 коек радиологическому корпусу на 2 каньона (в рамках краевой целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Приморском крае». На эти цели комитет предлагал включить в проект краевого бюджета расходы в сумме 100 миллионов рублей. Напомним, что при корректировке краевого бюджета на 2011 год расходы на эти объекты были сокращены, что вызвало обеспокоенность депутатского корпуса.

При подготовке законопроекта ко второму чтению комитет по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам рассмотрел 55 поправок, в том числе губернатора края и депутатов, и рекомендовал Законодательному Собранию отклонить все предложения профильных комитетов краевого парламента. Основанием стало отрицательное заключение губернатора на включение в бюджет дополнительных расходов, увеличивающих дефицит краевого бюджета. По инициативе председателя Законодательного Собрания Виктора Горчакова, принявшего участие в заседании комитета, депутаты решили вновь направить на заключение губернатору поправку, касающуюся расходов на строительство краевой психиатрической больницы и реконструкцию онкодиспансера. В результате было получено положительное заключение, и за счет перераспределения средств внутри разделов краевого бюджета расходы в сумме 226,9 миллионов рублей на эти цели были включены в законопроект в ходе его рассмотрения во втором чтении.

Депутаты уточнили размеры личных подсобных хозяйств

Депутаты Законодательного Собрания внесли изменения в закон «О государственной поддержке граждан, ведущих личное подсобное хозяйство в Приморском крае».

Эти изменения обусловлены приведением краевого законодательства в соответствие с Федеральным, в частности с Законом РФ «О личных подсобных хозяйствах», в котором откорректированы максимальные нормы участков земли, предоставляемой для ведения гражданами личных подсобных хозяйств.

Федеральное законодательство устанавливает норму – 0,5 гектара, но регионам дано право увеличить ее в пять раз. Таким образом, жители Приморского края могут получить в собственность максимум два с половиной гектара земли.

Изменения касаются только тех, кто работает на земле и не ведет предпринимательской деятельности, так как личные подсобные хозяйства площадью больше установленной нормы в любом случае должны регистрироваться как индивидуальные предприятия, или крестьянские хозяйства.

Следует отметить, что владельцы личных подсобных хозяйств, которые уже оформили и используют участки площадью более 2,5 гектара, могут не волноваться: новые правила будут распространяться только на вновь образованные личные подсобные хозяйства.

Прессцентр ЗакС Приморского края


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100