Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (973) от 8 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Может ли провинциальная больница без помощи государства?

Марина ПОЛЯКОВА.

Во многих селах недостает квалифицированной медицинской помощи. Не везде работают фельдшерские медицинские пункты. Для того, чтобы оказали медицинскую помощь, необходимо добираться до районной больницы самостоятельно. Врачи скорой помощи объясняют, что на перевозку больных у районной больницы нет средств на ГСМ. А если всё же тебя и доставят в районную больницу, то ждать машины скорой помощи придется очень долго.

Как правило, районные больницы представляют собою здания, нуждающиеся в ремонте. Они построены еще в советскую эпоху. Районные больницы отличаются уже привычной бедностью – отсутствием элементарного оборудования и лекарств.

Не так давно по местному каналу показывали сюжет о том, как живется провинциальным больницам. В Хасанской районной больнице случается уже не первая смерть. Больные умирают прямо в палатах. И думаю, причина тому – неоказание своевременной медицинской помощи.

Иногда поражает отношение самих медиков. Они просто безропотно молчат, хотя недостает элементарных медицинских препаратов. Покорность эта сравнима с невозмутимостью самих пациентов. «Почему вы не следите за артериальным давлением?» – спрашиваешь их. А они отвечают: «Да кому мы здесь нужны», – и далее вспоминают старые советские времена.

Краевые власти и муниципалитеты неоднократно обсуждали проблему медицинского обслуживания в провинции и сельской глубинке. Они говорили о том, что необходимо менять ситуацию с медобслуживанием.

Но пока всё остается по-прежнему. Всё чаще закрываются не только фельдшерские пункты, но и больницы.

Марина ПОЛЯКОВА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100