Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (973) от 8 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Приморский поселок превращается в большую свалку

Людмила ЩУКОВСКАЯ.

Прокуратура Хорольского района подала в суд иск по поводу бездействия администрации Ярославского городского поселения. Цель иска – обязать администрацию поселения осуществить вывоз мусора со свалки и осуществить её рекультивацию.

На наш взгляд, таким способом прокуратура борется со следствием, а не с причиной, приведшей к засорению территории. По словам главы администрации Ярославского городского поселения Александра Чудайкина: «Создать полигон для вывоза мусора – компетенция администрации Хорольского муниципального района. Со стороны районной администрации не было предпринято надлежащих действий для своевременной организации полигона по складированию мусорных отходов. С 2003 года этот вопрос хранения и утилизации отходов в районе входит в обязанности района, но районная власть нужных мер не предприняла– нет соответствующего постановления, не проводился конкурс, не строится полигон». Администрация Ярославского городского поселения видит в этом нарушения ст. 94-ФЗ РФ, а также закона «О конкуренции» РФ и ст. 131-ФЗ.

Отсутствие узаконенной свалки – это причина появления свалки, сложившейся традиционно. Ярославская свалка была создана комбинатом около 50 лет назад сначала для хранения промышленных, а потом и пищевых отходов.

Так как полигона для сбора и утилизации отходов в Хорольском районе нет, то жителям ничего не остается, как везти мусор «на природу». Конечно, такое следствие не во благо, а во вред людей. Экологическая и эпидемиологическая обстановка будет неблагоприятной – мухи, крысы и бродячие животные тоже усугубят причиненный природе и здоровью жителей вред.

Для вывоза мусора за пределы поселения, ТСЖ и управляющие компании будут вынуждены увеличивать тариф на вывоз мусора. Ведь ближайший законный полигон находится только в г. Спасске-Дальнем, остальные площадки не соответствуют установленным стандартам.

Аналогичная ситуация существует и в Хорольском сельском поселении – сейчас происходит очистка свалки около с. Поповка и вновь там же складируется мусор! Тарифы на вывоз отходов в Хороле уже увеличились почти в 5 раз.

Кто заинтересован в загрязнении поселения?

Людмила ЩУКОВСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100