Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (971) от 25 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

АВтоновости

По сообщениям информагенств

-В России введены новые водительские права
-Ложная тревога
-Виновникам ДТП запретят откупаться от жертв
-Суд отменил постановление по делу о ДТП с главой Роскосмоса


В России введены новые водительские права

Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект, предполагающий введение водительских прав нового образца. Документ предполагает введение вдвое большего числа водительских категорий, дает некоторые поблажки любителям езды с «автоматом» и запрещает компаниям-перевозчикам брать на работу иностранцев, не имеющих при себе водительского удостоверения российского образца.

Всех водителей поделят на девять категорий и шесть подкатегорий. Первая из них, «А», дает право на управление мотоциклами, но только если вам больше 18 лет. В свою очередь, «А1» снижает возрастную планку, позволяя людям старше 16 лет ездить на «байках» – но только тех, которые развивают мощность не более 15 лошадиных сил.

Категория «В» дает право на управление легковушками, минивэнами, пикапами и внедорожниками полной массой до 3,5 тонн и прицепом до 750 килограммов. Что касается подкатегории «В1», то ее необходимо получить тем, кто любит колесить по загородным дорогам на трициклах и квадроциклах. И «В», и «В1» можно открыть только по достижении 18 лет.

Категория «С» – грузовики и тяжелые внедорожники весом более 3,5 тонн. А подкатегория «С1» – грузовой транспорт полной массой от 3,5 до 7,5 тонн. В свою очередь, открыть в правах категорию «D» или «D1» придется всем, кому по долгу службы приходится водить автобусы и маршрутки. Но не раньше чем таким водителям исполнится 21 год. Для водителей сочлененных автобусов будет создана категория «DE», трамваев – «Tm», троллейбусов – «Tb». Все ранее выданные права действительны до окончания срока своего действия.

Александр КУЗЬМИН.


Ложная тревога

20 октября в Тынде снова была паника. Один из жителей города проехал на машине по Красной Пресне и в громкоговоритель объявил, что нужно эвакуироваться, так как грядут разрушительные подземные толчки силой 9 баллов. Как оказалось, это была шутка, и теперь полиция разыскивает мужчину, который сообщил ложные сведения. Сотрудникам полиции и МЧС пришлось весь день распространять информацию о том, что сообщение не соответствует действительности.

14 октября большинство тындинцев подземные толчки ощутили на рабочем месте. В офисах, школах, больницах началась немедленная эвакуация людей. Подобного землетрясения, по словам старожилов, не было четверть века.

«Амурская правда».


Виновникам ДТП запретят откупаться от жертв

Ряд экспертов подготовили к внесению в Государственную Думу РФ законопроект об отмене механизма примирения виновника ДТП с родственниками жертвы в том случае, если человек погиб. Как рассказал эксперт комитета Госдумы по транспорту Вячеслав Лысаков, «фактически ситуация складывается так: есть у виновника деньги – не сидит, нет денег – сидит», – и добавил, что если виновник аварии – человек с деньгами и связями, то родственников погибшего можно просто запугать, не заплатив ни копейки. В соответствии с документом, уголовное наказание будет неизбежным при смертельном исходе ДТП. Если же пострадавший отделается ранениями, водитель сможет обговорить с ним вопрос денежной компенсации на лечение в обмен на отзыв иска. Инициатива вызвала неоднозначную реакцию юристов. «Смешав умышленные и неумышленные убийства, мы окажемся в стране убийц, психологически сотрем разницу между теми, кто их совершил. А разница тут огромная!» – считает эксперт.

Одним из самых громких случаев недавнего времени, связанных с уходом от уголовной ответственности по примирению сторон, стало крупное ДТП в Подмосковье. На дороге в аэропорт Домодедово кортеж из двух иномарок насмерть сбил четверых гастарбайтеров из Молдавии. Позже выяснилось, что Toyota Land Cruiser и Mercedes-Benz S-класса относятся к автопарку банка «Авангард». В отношении водителей было возбуждено уголовное дело, однако банк вступился за своих сотрудников: за его счет была организована отправка погибших на родину, похороны. Кроме того, семье каждой из жертв ДТП банк выплатил по три миллиона рублей.


Суд отменил постановление по делу о ДТП с главой Роскосмоса

Кунцевский суд Москвы, 19 октября отменил постановление, признавшее москвича Николая Жуганова виновным в ДТП с участием автомобиля главы Роскосмоса Владимира Поповкина. Как сообщил координатор сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов, в настоящий момент пока не известна причина отмены, поскольку мотивировочную часть приговора суд огласит только на следующей неделе. По его словам, дело можно будет считать выигранным только в том случае, если постановление будет отменено по причине отсутствия события административного правонарушения, то есть Н. Жуганов будет признан невиновным в аварии. Однако возможен и вариант отмены по процессуальным соображениям, и в этом случае у страховщиков останется возможность взыскать ущерб с автолюбителя через суд.

Напомним, инцидент с участием автомобиля BMW главы Роскосмоса и Audi 80 слесаря одного из столичных заводов Н. Жуганова произошел 15 августа с. г. на светофоре у пересечения Можайского шоссе и улицы Толбухина.

По словам свидетелей произошедшего, Audi поворачивала на зеленую стрелку светофора в момент, когда BMW В. Поповкина переезжал перекресток на запрещающий сигнал. Между тем у ГИБДД другая версия аварии, согласно которой правила нарушил именно Н. Жуганов, и теперь он должен возместить ущерб государству за разбитый служебный автомобиль в размере 1,5 млн рублей.

«Автоньюс».


Пьяного водителя остановили после стрельбы по колесам

20 октября, около 4 часов утра ОГИБДД УМВД по Центральному району у дома № 3 на Мытнинской улице была предпринята попытка остановить автомобиль «ГАЗ-3110». Однако водитель не выполнил неоднократные требования сотрудников полиции, а, наоборот, попытался скрыться. В ходе преследования на территории Невского района (на Белевском проспекте возле сортировочного моста) инспектор ДПС использовал табельное огнестрельное оружие. Было произведено 5 выстрелов по колесам автомобиля, в результате чего он был остановлен.

Водителем автомобиля оказался 24-летний неработающий мужчина, который, как установлено, находился в состоянии алкогольного опьянения. Ведется проверка.

«Фонтанка ру».


Водительские права пенсионерам России будут выдавать только на пять лет

Госдума нового созыва планирует ограничить выдачу автомобильных прав для людей старше 65 лет. Если сейчас документ выдается на 10 лет, пожилым гражданам их будут выдавать только на пять лет. Причина такого решения – состояние здоровья пожилых людей. Как и скорость реакции, оно, по мнению депутатов, у пенсионеров ухудшается гораздо быстрее, сообщает РИА «Новости». Однако лидер Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский считает подобную инициативу вопиющим нарушением конституционных прав граждан. По его мнению, основным критерием для выдачи водительского удостоверения должна быть оценка врача.

«Сами врачи могут дать справку о состоянии здоровья не то что на пять лет, а на год при определенных заболеваниях. Стало быть, ты и права не получишь», – пояснил он.

ИА PrimaMedia.

Создано первое в истории шоссе, освещенное светодиодами

В последнее время светодиодные лампы становятся все более востребованными в различных областях. Так, именно по этой технологии создаются «умные» лампы Google. Данная технология имеет массу преимуществ, в числе которых – большой срок службы, дешевизна и экономичность. Совсем недавно технология покорила новые горизонты.

Компания Cree, специализирующаяся на производстве решений для светодиодного освещения, объявила о том, что совместно с китайскими компаниями завершен проект по созданию шоссе, полностью освещенного светодиодами.

Данный проект является первым не только в Китае, но и во всем мире. В ходе работ было использовано более миллиона светодиодных ламп производства Cree, которые установлены на более чем 10 тыс. мачт. Они установлены не только под открытым небом, но и внутри тоннеля, через который проходит шоссе. Длина шоссе при этом превышает 120 км. При строительстве использованы лампы мощностью 270 и 300 Вт. Они позволяют сэкономить до 60% электроэнергии.

Егор Калейник


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100