Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (971) от 25 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Депутат Марченко напал на участников пикета в сквере Ивана Фомина

Александр Шуршев

Активисты инициативной группы в защиту сквера Ивана Фомина проводили субботник в одноименном сквере.

Неожиданно в сквер приехал депутат Законодательного Собрания Петербурга от партии «Справедливая Россия», который сейчас выдвигается от «Единой России», Евгений Марченко со своей охраной и напал на двух активистов инициативной группы Алексея Смирнова и Илью Шмакова, которые выдвигаются в ЗакС от партий «ЯБЛОКО» и «Справедливая Россия» соответственно.

Субботник в сквере на углу пр. Просвещения и ул. Ивана Фомина проводила инициативная группа «Защитим сквер Ивана Фомина» в рамках общегородского мероприятия. В ходе субботника по согласованию с садово-парковым хозяйством предполагалось благоустроить сквер, отвоёванный у застройщика, высадить деревья и установить ограждение, защищающее газоны от автомобилей.

Ограждение, кстати, было куплено инициативной группой на деньги, собранные жителями.

Уже после начала мероприятия в сквер приехал депутат городского парламента Евгений Марченко, который, когда к нему обращались жители, ничего не сделал для защиты сквера. Марченко потребовал от участников субботника разрешения на установку газонного ограждения, после чего вместе с охраной напал на защитников сквера, кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Петербурга Алексея Смирнова («ЯБЛОКО») и Илью Шмакова («Справедливая Россия»).

По факту случившегося Алексей Смирнов и Илья Шмаков намерены написать заявление в полицию.

Напомним, с 2009 года местные жители, создав инициативную группу, боролись против строительства Дворца танцев на месте сквера на пересечении пр. Просвещения и ул. Ивана Фомина. Были проведены десятки пикетов и акций, подготовлены обращения к губернатору и депутатам, у строительного забора было организовано круглосуточное дежурство.

В результате решение о строительстве на месте сквера было отменено.

Александр Шуршев, пресс-служба Санкт-Петербургского отделения Российской объединённой демократической партии «ЯБЛОКО».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100