Обложка АрхивКонтакты Поиск

Новости

«Спартак» подрезал «Крылья»

Иван БЕЗРУКОВ

«Спартак-Приморье» (Приморский край) – «Красные Крылья» (Самара) – 74:81 (24:20, 20:20, 18:21, 12:20).

«Спартак-Приморье»: Томас – 21 очко, Виктор – 12, Акинделе – 11, Голяхов – 8, Бабурин, Савенков – по 5, Фомин – 4, Павлов А., Зеленский – по 3, Караулов – 2, Нестеров, Усков – по 0.

Несмотря на свою небольшую историю «Красные Крылья» успели стать финалистами кубка EuroChallenge, поиграть во втором по значимости европейском турнире Кубке Европы. В прошлом сезоне самарцы заняли восьмое место по итогам плей-офф чемпионата России.

В наступившем сезоне 2011/12 «Крылья» принимают участие в розыгрыше трех турниров: БЕКО ПБЛ, Единая Лига ВТБ и Кубок России. В квалификационном раунде EuroChallenge самарская команда по сумме двух матчей уступила люберецкому «Триумфу».

В составе «Спартака-Приморье» есть игроки, выступавшие ранее в «Красных Крыльях»: защитник Геннадий Зеленский, форварды Константин Нестеров, Александр Фомин и центровой Сергей Караулов. За самарцев в этом сезоне выступает один экс-приморец – Евгений Колесников, защищавший цвета нашего клуба в сезоне 2006/07.

Домашняя игра владивостокцев с самарцами в спорткомплексе «Олимпиец» собрала много болельщиков: пришлось дополнительно устанавливать пару сотен стульев. Болельщики, ставшие свидетелями двух ярких побед в предыдущих матчах, и в этот день увидели не менее интересную игру.

В дебюте вперед вышли гости – 5:0. Тори Томас единолично установил равновесие в счете – 5:5. Усилиями Фомина, затем Акинделе наши вышли вперед – 16:11.

Алексей Голяхов дважды разорвал защиту «Крыльев», набрав пять очков кряду – 21:14.

Во втором периоде приморцы вышли вперед на 9 очков, но американец Брион Раш за две атаки сократил отставание самарцев до 4 очков.

Гости продолжали атаковать, и уже счет стал в их пользу – 37:36. Евгений Бабурин трехочковым из-за дуги, затем Сергей Караулов переломили ход игры, и на большой перерыв наши были впереди – 44:40.

В третьей четверти баскетболисты «Спартака-Приморье» заставили понервничать своих болельщиков, позволив им третий раз в матче выйти вперед. На три минуты на табло завис счет – 64:63, и только Тори Томас смог оживить кольцо – 67:63. На заключительный перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Спартака-Приморье» – 62:61.

За три минуты до конца встречи «Красные Крылья» вели 72:70, когда Тори и дважды Катберт «промазали» штрафные.

За полторы минуты Виктор сравнял счет – 74:74, на что гости ответили из-за дуги, выйдя вперед на три очка. Бабурин и Томас не воспользовались шансом стать героями матча – их дальние броски цели не достигли.

Спартаковцы были вынуждены фолить с надежной на результативные ответные атаки, но за счет этого самарцы только увеличивали отрыв. 74:81 – победа «Красных Крыльев» в матче двух равных соперников.

Борис Ливанов, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

– Я поблагодарил ребят за то, что они боролись, – это первое. Второе – это то, что нам просто надо было попасть. Попасть штрафные броски, попасть открытые броски. В ситуациях, когда каждый бросок был на «вес золота», мы не реализовали свои атаки. Здесь кроется причина многих поражений, когда команды подходят к концовке очко в очко. Опыт и класс соперника в решающей ситуации сказался: они не дрогнули и свои броски забили.

Сергей Базаревич, главный тренер БК «Красные Крылья»:

– Мы знаем, как играет «Спартак-Приморье». У нас были определенные трудности в подготовке к игре. Мы сыграли 11 игр за 23 дня, из них 9 на выезде. Самое главное для меня то, что игроки слышали то, что я хотел, и выполняли это. Терпели, когда проигрывали, и наше терпение вознаградилось победой.