Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (968) от 4 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Славянские гребни-обереги

Ольга КОРОЛЬ

Многие россияне приобщаются к древнему знанию наших предков.

Отмахиваться от них, как это делалось почти 100 последних лет – не признак просвещенности, а отрицание связи поколений и накопленных нашими предками наблюдений и эмпирических знаний о травах, камнях, воде и Солнце. То есть о ритмах и дыхании самой природы и глубинной связи с ней с нею.

Согласно верованиям всех народов мира, наши предки всегда незримо находятся рядом с нами и готовы помочь нам в трудную минуту.

Женский гребень на Руси был не только предметом ухода за волосами, но магическим оберегом. Использовали его и при целительстве. Например, расчесывали больному человеку волосы на излечение и закидывали потом на неделю на священное дерево. Обычно на грушу. Эти магические гребни были обычно семилучевыми, потому что это число у славян, как и других народов, считалось священным числом, дающим защиту от болезни, старости и дурного глаза.

Иногда в женские волосы вплетали миниатюрные гребни, обычно украшенные двумя головами коней или птиц. Это был символ здоровья и чистоты. На всех гребнях-оберегах присутствовал еще и знак воды. А символам семьи были птицы или рыбы. Причем, птиц часто изображали высиживающих птенцов.

Женские обереги-укра-шения чаще всего делали из солнечных металлов: если позволяли средства – из золота, в более бедных семьях – из меди. Для защиты от нечистой силы нередко использовали серебро.

Деревянные гребни-обереги тоже были в большой чести. И хотя деревянные гребни сейчас днем с огнем не сыщешь, но многие приметливые женщины до сих пор предпочитают при уходе за волосами использовать деревянные расчески, особенно можжевеловые.

Можжевельник издавна ценился на Руси, как сильнейший оберег от астральных вторжений, приворота и сглаза. Поэтому постоянное расчесывание волос можжевеловой расческой считается прекрасным средством для волос и кожи головы как дезинфицирующим, так и для снятия негативных наслоений. Не забудем, что волосы – это антенны для принятия и хранения информации, как космической, так и земной. Так что удалять негативную информацию наши бабушки предпочитали можжевеловыми гребнями.

Но только не забывайте каждый вечер после расчесывания мыть гребень.

Ольга КОРОЛЬ

При подготовке использованы фрагменты книги «Амулетыв и камни» Г.М. КАБАРДИНА.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100