Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (968) от 4 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Загадочный шунгит

Редакция "АВ"

Сегодня в магазинах, торгующих товаром для оздоровления, всё чаще можно встретить в продаже шунгит – маленький камушек, которому приписывают поистине волшебные свойства. Впрочем, саму историю появления шунгита на земле можно назвать волшебной.

ТАЙНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ

По подсчётам ученых, возраст шунгита – почти 2 миллиарда лет. Внешне эта порода похожа на каменный уголь, но залегает в очень древних пластах земной коры.

Откуда же взялся этот странный камень? Ведь в то время на нашей планете не было ещё лесов, из которых могли бы образоваться углеродистые соединения: камни, уголь и т.д.

Сегодня существует несколько теорий, объясняющих происхождение шунгита. Во-первых, есть предположение, что в мелководных заливах древнего моря жили примитивные микроскопические организмы. Морские отложения, насыщенные этими органическими остатками, послужили тем основным материалом, из которого образовался шунгит.

По другой версии, довольно экзотической, шунгит – это часть гигантского метеорита, принесшего на землю кусок распавшийся планеты Фаэтон, планеты, на которой существовала когда-то кислородная форма жизни. Вот её и принес с собой гигантский осколок, образовав в месте своего падения шунгитовое месторождение.

Некоторые исследователи утверждают, что форма и структура шунгитовых тел имеет признаки и особенности вулканических веществ. Возможно, вулканический выброс шунгитового вещества в атмосферу сыграл ту же роль, что и гипотетический обломок планеты Фаэтон.

ИСКОПАЕМОЕ ЧУДО

Шунгит – минерал, аналога которому сегодня на нашей планете нет – как по целебным качествам, так и по многообразию свойств. Шунгит лечит, очищает, оздоравливает, защищает, нормализует, восстанавливает и даже выращивает. Знаменитый карельский чернозем – не что иное, как шунгитовая осыпь. Шунгит – удивительная порода: всё, что вредит людям и живым существам, она убивает и поглощает, а всё, что полезно, – концентрирует и восстанавливает. Ученые, исследовавшие шунгит, в один голос заявляют: это чудо!

ШУНГИТОВЫЙ МАССАЖ

Первое, что стали изготавливать после водных шунгитовых растворов, были мази. Оказалось, что они действуют сильнее, чем водные пасты. Был разработан и предложен к употреблению шунгитовый щебень. Это довольно крупные и острые кусочки породы, что делает процедуру массажа достаточно болезненной. Но именно с такими частичками лучше всего проходит массаж стоп. После применения такого массажа проходит усталость в ногах буквально через пару минут, ломота в пояснице и т.д. Специалисты рекомендуют проводить массаж стоп, контролируя артериальное давление, замеряя его до процедуры и после ее окончания. Если особого колебания не замечено, значит, продолжительность процедуры выбрана правильно.

В чем особенности такого массажа? Врачи говорят, что массаж воздействует на рефлексогенные зоны, расположенные на стопе. Он улучшает кровоснабжение органов и тканей всего организма. Подобная процедура оказывает положительный эффект при дегеративно-дистрофических заболеваниях суставов, пояснично-крестцовом радикулите, остеохондрозе позвоночника.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100