Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (968) от 4 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Тигры шли, смеясь и рыча…

Анна СЕЛЕЗЕНЕВА

По улицам и центральной площади Владивостока шли в этот воскресный день колонны тигров. Хотя среди них попадались и леопарды, а иногда даже панды… Яркий оранжевый цвет залил владивостокские улицы. Ребятишки, школьники, родители, учителя, экологи как обычно вышли в чудесный праздник – День тигра – на залитые солнцем улицы Владивостока.

12 лет назад придумал этот уникальный праздник добрый писатель Владимир Тройнин. Праздник стал традиционным и карнавально весёлым. К нему придумывают костюмы и песни, пишут стихи, рисуют картины. А в этом году посадили более 500 тысяч маленьких кедров. Потому что только кедр, дерево жизни, спасет и тайгу, и красавцев-тигров, и редчайших грациозных дальневосточных леопардов.

Ребята из Занадворовской средней школы Хасанского района стали победители ролевой игры «Национальный парк «Земля Леопарда». Вместе с Пандой и Тигром в шествии шагали волонтеры WWF, которые весной этого года приняли участие в посадках кедра, и победители семейного конкурса информационных аншлагов по спасению кедровых посадок от пожаров в Хасанском районе, и родители, сшившие костюмы тигров. А во главе колонны шел клуб друзей WWF «Эдельвейс» средней школы имени Александра Фадеева села Чугуевки. Среди них участники трех экологических симпозиумов АТР, победители многих всероссийских и международных конкурсов, олимпиад и международного историко-экологического марафона. Эти ребята, как и хасанцы, тоже были премированы поездкой на краевой праздник - День Тигра. Они прошли с призывами: «Давайте не будем стоять мы на месте! Давайте поможем мы тигру все вместе!», «Тигр в лесу живет большом. Тигра вместе сбережем!», «Тигру – да! Браконьеры – беда! Пусть тигр живет на планете всегда!»… Россия выступила инициатором защиты тигра, и её поддержало множество других стран.

Пусть живёт тигр! И пусть живёт этот добрый прекрасный оранжевый праздник – День Тигра!

Анна СЕЛЕЗЕНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100