Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (968) от 4 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Солнечное цунами стимулирует мозг

Консультант Д. НАЛОВ

Серия мощных рентгеновских вспышек, произошедших на Солнце 22-24 сентября, спровоцировали на Земле мощную магнитную бурю. Значение индекса магнитного возмущения Kp достигло значения 8 (в шкале 10 уровней), и держалось на этом уровне шесть часов.

Активная область, двигаясь вместе с вращением Солнце с восточной стороны светила на запад, 29 сентября вышла на «позицию», максимально удобную для «обстрела» Земли.

Возмущения магнитосферы планеты или другого космического объекта, происходящие под действием солнечного ветра могут продолжаться до нескольких суток.

На Земле действие магнитных бурь проявляется их влиянием на технические системы и сооружения. Их воздействие испытывают любые электропроводящие протяженные технические системы, например линии электропередач и металлические трубопроводы; системы и агрегаты искусственных спутников Земли; условия прохождения радиоволн (затрудняется радиосвязь и навигация.

Доказано, что они влияют на биологические объекты, включая людей. Это связано с тем, что кровь и лимфа являются электролитическими т.е. электропроводными растворами и, следовательно, под действием меняющегося магнитного поля в организмах животных и человека индуцируются электрические токи.

Наиболее чувствительны к магнитным бурям страдающие гипертонией и депрессивными состояниями. У многих людей внимание становится рассеянным, отчего растет количество несчастных случаев. В областях полярных (северных) сияний в высоких широтах это связано с возникающим инфразвуком. В более низких широатах – с микропульсациями магнитного поля Земли.

Однако замечено, что солнечная активность положительно влияет на умственные способности. Максимумы активности нашего светила стимулируют творческую активность.

Консультант Д. НАЛОВ


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100