Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (966) от 20 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

«Музыка на ближайшие выходные»

Концертный отдел филармонии

Приморская краевая филармония представляет

24 сентября в 18:00 на сцене Приморской краевой филармонии выступает Рон Стайл – автор-исполнитель, музыкальный актёр из Голландии. Свою концертную деятельность он начал на телевидении, будучи ещё ребёнком. Тогда же были сделаны и первые шаги на большой сцене. С девяти лет начал профессионально учиться по классу фортепиано. Несколько позже занялся композицией. Его первый сингл Help Me Through The Night очень быстро Стайл популярным.

В годы учёбы в Амстердамском университете Рон Стайл изучал философию и получил степень бакалавра. Но несмотря на занятость он находил время для творческой деятельности, исполнив ведущую партию в рок-опере Tommy и роль в мюзикле Rembrandt.

Первый альбом The Journey («Путешествие») вышел в 2010 году. Он состоит из фортепианных композиций с голосом. Сейчас музыкант с успехом гастролирует по стране и готовит к выпуску второй альбом The Silence of Light («Молчание света»), который ожидается в 2012 году.

Во Владивостоке Рон исполнит песни из первого альбома и те, которые будут звучать в новом. Романтические композиции, сопровождаемые тёплым мелодичным голосом, – это музыка, которую создаёт Рон Стайл.

25 сентября в 18:00 на сцене Приморской краевой филармонии Тихоокеанский симфонический оркестр под руководством дирижера из Республики Беларусь Андрея Галанова исполнит произведения В.А. Моцарта и П.Н. Чайковского.

В.А. Моцарт по праву считается одним из величайших композиторов мира. Он уникальный мелодист, инструменталист и дирижёр, скрипач-виртуоз, клавесинист, органист и руководитель оркестра. Творчество Моцарта всеобъемлющее: композитором было написано множество произведений, среди которых оперы, симфонии, концерты, камерная музыка и другие.

Концерт для фортепиано с оркестром № 23 (1786 год, современник оперы «Свадьба Фигаро») сочинен во время творческого подъема Моцарта, связанного с необычной плодовитой и неустанной деятельностью композитора. Это произведение отличается тонкостью и благородством облика, своеобразием сочетания лирического и героического, психологическим богатством образных оттенков. Традиционный трехчастный цикл концерта раскрывает сложную картину бытия где «скорбное и радостно-упоенное, волевое и героическое неразрывны, потому что заложены в самой его внутренней сущности и должны быть пережиты».

Шестая симфония, названная П.И. Чайковским «Патетической», была написана летом 1893 года, то есть года, в котором ему суждено было умереть. Через год после создания Пятой симфонии Чайковский писал: «Мне ужасно хочется написать какую-нибудь грандиозную симфонию, которая была бы как бы завершением всей моей сочинительской карьеры… Неопределенный план такой симфонии давно носится у меня в голове… Надеюсь не умереть, не исполнив этого намерения».

Музыка Симфонии № 6 рисует картины борьбы человека за светлые идеалы. Стремление его к счастью разрушает грубая действительность. Истощив силы в борьбе, человек гибнет.

Концертный отдел филармонии


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100