Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (966) от 20 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Осень

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Тыквы, перцы, баклажаны, помидоры, топинамбур… Грядки изобильны – и на столе изобилие.

ТОПИНАМБУР – ЗЕМЛЯНАЯ ГРУША

…с яблоками – в салате

1-2 клубня топинамбура, 2 яблока (антоновских, например), 3 ст. л. растит. масла, соль по вкусу. Натрите топинамбур и яблоко на терке, смешайте, вот теперь и маслицем сдобрите и подсолите по вкусу.

…в сухарях

Потребуется 8-12 клубней топинамбура, 3-4 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. панировочных сухарей, зелень, соль по вкусу. Клубни топинамбура сначала очистите и опустите в воду с уксусом (1 ст. л. на 1 л воды) – чтобы не потемнели клубни, затем их выньте, залейте водой, посолите и варите до готовности. Готовые клубни полейте обжаренными в масле сухарями и украсьте мелко порубленной зеленью.

…с сыром и соусом бешамель

8-12 клубней топинамбура, 2 ст. л. сливочного масла, 1 стакан тертого сыра, 0,5 стакана соуса бешамель, перец и соль по вкусу. Очищенные клубни сварите в соленой воде, нарежьте ломтиками и обжарьте с маслом. Посыпьте солью, перцем, уложите слоями на смазанную маслом форму, пересыпая слои толстым слоем тертого сыра. Сверху осталось смазать густым соусом бешамель, присыпать ещё раз тертым сыром и поставить в горячую духовку на 10-15 минут.

Соус бешамель: 2 ст. муки, 1 ст. л. слив масла, 0,5 стакана молока, соль по вкусу. Муку слега поджарить с маслом, постоянно помешивая, затем развести горячим молоком и варить на слабом огне 10 минут, посолить и по окончании процедить через ситечко.

…по-испански

8-12 клубней топинамбура, 3 ст. л. слив. масла, сок 1 лимона, 0,5 стакана муки, 1 стакан мясного бульона, 1 стакан сметаны, 0,5 стакана тертого сыра, 0,5 стакана панировочных сухарей, 1-2 ст. ложки 6-процентного уксуса, соль, зелень петрушки. Очистите топинамбур, вымойте в холодной воде с уксусом, обсушите салфеткой, уложите в кастрюлю с растопленным маслом, полейте соком лимона и посолите. Отваренные клубни посыпьте мукой и обжарьте до золотистого цвета, потряхивая сковородку. Полейте бульоном, сметаной и подержите на медленном огне ещё 10 минут. Переложите в сотейник, посыпьте тертым сыром, сбрызните маслом и запекайте в горячей духовке до румяной корочки. Посыпьте петрушкой и подавайте на стол в сотейнике.

…с квашеной капустой

На 2 части топинамбура возьмите 2 части капусты, 1 часть яблок и луковицу. Сырые топинамбур и яблоки натрите на крупной тёрке, перемешайте с капустой и нашинкованным луком, посыпьте зеленью, посолите по вкусу, заправьте растит. маслом или сметаной.

…жареный в кляре

8-10 клубней топинамбура, 0,5 стакана муки, 1 яйцо, 50 г воды, соль для кляра, фритюр для жарки. Очистите и сварите топинамбур, затем каждый клубень обмакните на вилке в жидкое подсоленное тесто, замешанное из полстакана муки, 1 яйца и 50 воды.Обжаривайте клубни во фритюре до золотистой корочки. К готовому блюду подойдёт любой кисло-сладкий соус по вкусу.

ОРАНЖЕВОЕ СОЛНЫШКО ТЫКВЫ

Тыква – овощ удивительный, привлекательный, вкусный и универсальный. Делай из него, что хошь: туши, вари, жарь, вари варенье, маринуй, соли… или слепи манты.

Удивительные манты

500 г муки, одно яйцо, 1 стакан воды, 1 ч. л. соли, две ложки растит. масла. Замесите пластичное тесто, закройте миску – пусть полежит. Тыкву (500 г) порежьте маленькими кубиками – по 3-4 мм, но НЕ ТРИТЕ на тёрке! Порежьте полукольцами три луковицы. Смешайте в миске тыкву, лук, 2-3 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли, немного перца, немного зиры. Зиру принято – для усиления запаха – потереть между ладонями. Начинка для мантов не должна готовиться заранее, иначе она даст сок, и манты получатся не такими сочными. Сливочное масло – холодное, из холодильника – нарежьте небольшими кубиками. Тесто осторожно раскатайте: чем оно тоньше, тем вкуснее манты, но постарайтесь его не порвать! Порежьте тесто на квадратики – примерно по 10 см стороной – выложите на него начинку и кусочек масла, поднимите 4 уголка кверху и защипайте узелком. Потом уголки узелка тоже скрепите узелком. Выложите манты на смазанные маслом решётки мантоварки или пароварки на небольшом расстоянии. Варите минут 25-30, подавайте со сметаной.

Нежный тыквенный пирог

Для теста возьмите 2 стакана муки, 200 г сливочного масла, 2 яичных желтка, 2 ст. л. сахара, 0,25 ч. л. соли, 0,5 ч. л. разрыхлителя. Для начинки – 500 г вареной тыквы, 100 мл жирных сливок, 4 яйца, стакан сахара, 1 ч. л. соли, 0,5 ч. л. молотой корицы, 0,5 ч. л. сухого молотого имбиря, четверть ложки тертого мускатного ореха. В муку добавьте желтки, сахар, соль, разрыхлитель и нарубленное сливочное масло. Вымесите густое тесто, положите на час в холодильник. Тыкву протрите через сито или измельчите в блендере в пюре. Посолите, добавьте сахар, яйца и сливки, приправьте корицей, молотым имбирем и мускатным орехом, перемешайте. В форму для выпечки уложите раскатанное тесто так, чтобы оно заходило за бортики. Выложите на него начинку и выпекайте 40 минут при 180 градусах.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100