Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (966) от 20 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

А может, вы просто ширма или декорация?

Г. ЗАПРЯГАЕВА, г. Владивосток.

Нет больше терпения молчать. Сколько можно глумиться над советским прошлым? Разве сейчас стало лучше, чем в те времена?

Начиная с правления Горбачева такой хаос в стране учинили очень умные управленцы-экономисты, что сами не поймут, куда идут и тянут за собою народ, некогда самый грамотный, самоотверженный и трудолюбивый.

Умники, наподобие Аркадия Мамонтова, рассуждая на очередном телешоу о введении ювенальной юстиции, опять пнули Павлика Морозова. Дескать с введением ювенальной юстиции каждый ребенок уподобится Павлику Морозову, предавшему своего отца.

Хотелось бы спросить А. Мамонтова, знает ли он эту историю, случившуюся в разгар борьбы с кулачеством? Знает ли он, какой голод случился в СССР и что он был организован в большей мере кулаками, прятавшими хлеб, резавшими скот, чтобы сохранить за собою право эксплуатировать батраков и безземельных крестьян? Знает ли Мамонтов, что Павлик Морозов не доносил на отца, а сказал правду, что отец их бросил (семья бедствовала, дети голодали), ушел к молодой односельчанке, а будучи выбранным председателем сельсовета выдавал справки кулакам о том, что они бедняки?

Знает ли Мамонтов, что за это Павликово предательство его и девятилетнего брата Федю зарезали? Родной дед и родной дядька Данила подстерегли мальчишек на болотце, где они собирали клюкву, и зарезали.

И вы оправдываете убийц детей и обзываете их предателями? И в то же время вы выступаете против закона, который нам навязывают?

Но если бы у нас была демократия… Я думаю, что в нашем обществе царит охлократия. Не думаете ли вы о том, что США и наши западные «друзья» сначала расправятся с арабскими странами и таким же образом низведут Россию до страны третьего мира? Они, эти самые друзья, уже разложили Советский Союз на отдельные «княжества» и прибирают к рукам бывшие братские республики.

Одна Белоруссия сопротивляется и ведет разумную политику. Видимо, повезло белорусам с президентом Александром Лукашенко. Хочется докричаться до братьев-белорусов и сказать: «Берегите батьку, не отдавайте его. Он прошел путь от председателя колхоза до президента честным путем. Почитайте его речь о том, что жить нужно по средствам, без лишнего ажиотажа».

Понятное дело, что российские олигархи спят и видят, как бы распродать прибыльные предприятия по выгодной цене.

Все говорят, что Лукашенко живет не по средствам – пора продавать «МАЗ», «БелАЗ», «МТЗ», «НПЗ» и т.д. Нашим российским олигархам жалко, что их нефтеперерабатывающие заводы работают на нашей нефти и получают 80% высококачественной продукции, при том, что собственных природных ресурсов у Белоруссии нет.

Наши нефтеперерабатывающие заводы с трудом обеспечивают 40-50% выработки нефтепродуктов.

В Советском Союзе существовала специализация экономики на определенных отраслях хозяйства. Так вот, в Белоруссии специализировались на транспортной и электронной промышленности, сельском хозяйстве и машиностроении. В девяностые годы производство начали якобы сокращать. Хорошо помню, как перестали выпускать телевизоры и холодильники.

Лукашенко, став президентом, запретил приватизацию крупных предприятий, сказав, что никакой приватизации – чиновничьей или какой угодно – не будет, потому что это нам не принадлежит.

Можно было бы привести примеры, как уже решены проблемы восстановления сельского хозяйства, построены свыше 500 агрогородков, оснащено модернизированным оборудованием здравоохранение, решена проблема жилья, потому что очередей на жильте попросту не стало.

Всё это достигнуто при «диктаторе» Лукашенко, причем при постоянной изоляции Белоруссии – нефть и газ покупали по высоким ценам, металл и другое сырье подорожали тоже. Готовую продукции приходилось продавать в рассрочку и по более низким ценам.

Я думаю, что мировой кризис – не что иное, как перепроизводство товаров. Идет конкурентная борьба за рынки сбыта. Белоруссия испытывает давление со стороны стран-конкурентов, и ей в тысячу раз труднее, чем России. Если бы Россию возглавляли люди, заботящиеся о стране, то в России, я считаю, вовсе не было бы никакого кризиса. Или на самом деле он обошел стороной большинство регионов, дав возможность участникам рынка взвинтить цены до потолка под общий ажиотаж?

Нонсенс – в России безработица! Это-то в нашем большом государстве, где некогда процветало производство, нет работы? Почему медвединско-путинские проекты в большинстве своем терпят крах?

Жить с каждым днем всё труднее. Наш тандем грозит коррупционерам и монополистам, мол, не повышайте цены на товары массового спроса. Но эти угрозы не страшны, потому что они, я думаю, больше для того, чтобы создать политический имидж, а как живется на Руси в действительности, мало кого из правителей волнует.

Вчера зашла в наш супермаркет на Змеинке и глазам не поверила: пакет гречки стоит 275 рублей, свекла в апреле стоила 130 рублей.

Так что, может, не нужно попусту грозить монополистам и коррупционерам, если вы не хотите принимать четкие и конкретные решения, которые в силе еще изменить многое в нашей стране. А может, вы просто ширма или декорация во всей этой международной политической игре? И чуть что, вы рванете на запад?

Г. Запрягаева, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100