Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (966) от 20 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

А честных – в тюрьму

www.army-hr.ru, Владимир Никифоров

Заявление правозащитных организаций
по поводу вынесения приговора майору Матвееву
-Месть майору Матвееву

9 сентября 2011 года решением Владивостокского гарнизонного суда майор Матвеев Игорь Владимирович, бывший начальник службы войск и безопасности военной службы войсковой части 6890 Восточного регионального командования внутренних войск МВД РФ, приговорен к четырем годам лишения свободы и лишению звания майора.

Мы, представители правозащитных организаций, внимательно следивших за делом майора Матвеева, считаем данный приговор незаконным, а вину Игоря Матвеева – недоказанной. Более того, мы рассматриваем данный приговор как показательную расправу над офицером, посмевшим «вынести сор из избы».

В ходе судебного процесса зафиксированы многочисленные нарушения норм уголовно-процессуального права судебной процедуры.

«Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты» - гласит пункт 3 статьи 15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В процессе над Игорем Матвеевым этот принцип оказался нарушенным. Изучая ход процесса, невольно убеждаешься, что суд заведомо принял сторону обвинения. Это дает нам основания высказать сомнение в объективности прошедшего судебного разбирательства.

Игорь Матвеев во время судебного разбирательства неоднократно уличал представителей командования части и округа, выступавших свидетелями обвинения, во лжи. Однако судом многочисленные ходатайства защиты необоснованно игнорировались, из-за чего остались не проясненными многие обстоятельства дела.

Например, когда командование в качестве доказательства склонности подсудимого к нарушению воинской дисциплины сообщило суду о десятках взысканий, наложенных командованием на Матвеева, а защита, опровергая данную информацию, предложила суду запросить копию карточки учета поощрений и дисциплинарных взысканий на Матвеева за весь период службы, суд не счел нужным этого сделать.

На протяжении всего судебного разбирательства свидетели защиты говорили об оказании на них и их близких давления. Было несколько случаев нападения на свидетелей и нанесения им побоев. В то же время свидетели обвинения находились под постоянным контролем командования, в виду служебного подчинения. Даже на судебные заседания они доставлялись в автомобилях, принадлежащих командованию части.

Мы также сомневаемся, что склонный к превышению должностных полномочий человек мог быть заинтересован в каких-либо проверках. Ведь при проверке не удалось бы скрыть факты собственных противоправных действий.

Игорь Матвеев инициировал проверку по фактам нарушения прав военнослужащих, в том числе насилия и рукоприкладства, обратившись к главнокомандующему страны, так как хотел, чтобы проверка всех обстоятельств была проведена самым тщательным образом.

Все эти обстоятельства дают нам основания относиться к процессу над Игорем Матвеевым, как к «заказному» делу.

Мы намерены тщательно изучить материалы дела, протоколы судебных заседаний на предмет объективности ведения судебного процесса. Мы будем добиваться того, чтобы по всем имеющимся у нас вопросам и претензиям по расследованию дела Игоря Матвеева была проведена тщательная проверка. При любом сомнении в объективности судебного процесса Игорь Матвеев должен быть оправдан и полностью реабилитирован, как того требуют нормы правового государства.

Мы выражаем моральную поддержку Игорю Матвееву.

Мы надеемся на честный, объективный пересмотр дела.

Бонцлер Мария, Мареев Владимир, Комитет солдатских матерей Калининградской области,
Корнеева Ирина, Кузнецова Татьяна, Межрегиональное движение «Солдатские матери» (Москва),
Кривенко Сергей, Правозащитная группа «Гражданин. Армия. Право» (Москва),
Полякова Элла, Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга»,
Решеткина Валентина, Хабаровский комитет солдатских матерей,
Шмаков Павел, Хабаровский краевой правозащитный центр,
Писарева Вера, Правозащитная сеть «Общество и Армия»,
Фонд «Общественный вердикт»
«Гражданин и Армия», Общественная инициатива
www.army-hr.ru

P.S. Редакция правозащитной газеты «Арсеньевские вести» во главе с редактором Ириной Гребневой присоединяется к данному заявлению и к требованию о пересмотре уголовного дела майора Мтвеева.


Месть майору Матвееву

Заявление Конференции Приморского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» в связи с приговором майору Игорю Матвееву

9 сентября 2011 года Владивостокский гарнизонный военный суд приговорил Игоря Владимировича Матвеева, бывшего начальника службы войск и безопасности военной службы войсковой части 6890 Восточного регионального командования внутренних войск МВД РФ, к четырем годам лишения свободы и лишению звания майора.

Приморское региональное отделение Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» рассматривает данный приговор как показательную расправу над офицером, посмевшим открыто заявить, что военнослужащих срочной службы кормят, по сути дела, собачьими консервами.

По свидетельству правозащитных организаций, в ходе судебного процесса зафиксированы многочисленные нарушения норм уголовно-процессуального права судебной процедуры. Свидетели защиты заявляли об оказании на них и их близких давления, было несколько случаев нападения на них с нанесением побоев. В то же время свидетели обвинения находились под постоянным контролем командования, в виду служебного подчинения. Даже на судебные заседания они доставлялись в автомобилях, принадлежащих командованию части. А якобы потерпевший от действий Игоря Матвеева прапорщик, осужденный в конце июня за хранение наркотиков, доставлялся в суд на служебном автомобиле самим заместителем командующего Восточного регионального командования ВВ МВД РФ.

Однако Владивостокский гарнизонный военный суд не учел этого, заведомо приняв сторону обвинения.

Мы также считаем, что склонный к превышению должностных полномочий человек, не мог быть заинтересован в каких-либо проверках. А Игорь Матвеев инициировал проверку по фактам нарушения прав военнослужащих, в том числе насилия и рукоприкладства, обратившись к главнокомандующему страны.

Приморское региональное отделение Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» требует честного, объективного пересмотра данного «заказного» дела и выражает искреннюю моральную поддержку Игорю Владимировичу Матвееву и его семье.

Владимир Никифоров, председатель Приморского регионального отделения Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО».

Владимир Никифоров


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100