Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (966) от 20 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Урегулируем «Курильский вопрос»

Алексей Шабаев

11 сентября в городе Владивостоке состоялся митинг-забег, организованный Научным обществом молодых ученых Дальневосточного федерального университета и Приморским краевым отделением Российского союза студенческих организаций. Студенты выступили за урегулирование «Курильского вопроса» (проблемы «Северных территорий»).

«Решать данную проблему – это не работа студентов, а задача политиков. Мы не выступаем за решение данного вопроса в пользу той или иной стороны, – говорит председатель ПКО РССО, Черторинский Эдуард Андреевич, – Мы лишь хотим, чтобы власти активизировали свои силы для решения этой проблемы. Отсутствие взаимного соглашения по поводу Южных Курил между Россией и Японией является главным барьером для подписания мирного договора между нашими странами, что в свою очередь не дает в полной мере реализовать наш потенциал в сотрудничестве и теоретически сохраняет угрозу военного конфликта».

Всего на мероприятии присутствовало около 25 человек. Студенты начали забег от памятника на центральной площади города, пробежали до сквера им. Невельского по ул. Светланской, далее спустились на Карабельную Набережную и закрыли мероприятие у мемориала С-56.

Приморское краевое отделение РССО только начинает работу, и ребята уже готовятся к следующим мероприятиям.

Алексей Шабаев


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100