Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (966) от 20 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

На что направлена политика государства?

Николай БОНДАРЬ, г. Артем

Вот уже который месяц я пытаюсь отстоять свои права на земельный участок. Я получил его на правах пожизненного наследуемого владения. Его площадь составляет 1951 кв. м. Я решил приватизировать участок, чтобы в последствии он перешел по наследству моей дочери. Полтора года проводилась приватизация. Я уплатил за нее 50 000 рублей. Я не знал, что по закону я могу приватизировать весь участок. Когда я занялся приватизацией, мне объяснили, что я могу приватизировать только 1 200 кв. м. В мае 2010 года я получил свидетельство о собственности и оформил дарственную на свою дочь – Захарову Светлану Николаевну.

Она ухаживала за домом и участком.

Моя жена умерла в 2005 году. И я остался вдовцом.

Весной 2011 года дочь написала заявление в администрацию Артемовского городского округа с просьбой предоставить оставшиеся 751, 5 кв. м. в аренду на пять лет с последующим выкупом. Но получила отказ по непонятным причинам. Мы обратились во второй раз в этой же просьбой. Но вновь последовал отказ. Объяснили, что все потому, что запрашиваемый участок находится в зоне индивидуальной застройки. Хотя ст. 234 ГК РФ и статьи 4, 20 и 21 ГК РФ противоречат такому ответу администрации. Но нас уверяют, что в данной зоне самостоятельный участок под огород не может быть предоставлен. И ни слова не сказали о моем праве на эту землю.

«Зона индивидуальной жилой застройки выделена для обеспечения правовых условий развития на существующих и вновь осваиваемых территориях зон комфортной малоэтажной жилой застройки, развития объектов социального и культурно-бытового обслуживания, обеспечивающих потребность населения», - так написано в ответе администрации Артемовского городского округа.

Этот участот еще мой дед купил в 1950 году, когда наша семья приехала из Казахстана. Как ее можно отобрать у владельцев под индивидуальное строительство? Или когда я приватизировал землю, меня просто обманули, чтобы потом сослаться на индивидуальное строительство?

Мы живем не так богато. Поэтому земля, которую мы успешно раньше использовали под огород, нам бы очень пригодилась. Почему мы ее должны отдавать?

Это что, очередное «раскулачивание», которое моя семья уже однажды переживала? Все возвращается на круги свои?

Но мы не так-то и богаты. Моя дочь воспитывает двух девочек одна, без мужа. И помощи от государства ей не видать, потому что пособия на детей мизерные.

Даже в царские времена царь давал десятину земли, когда рождался ребенок. А у нас получается политика государства направлена на уничтожение и разорение и без того нищего населения?

Николай БОНДАРЬ, г. Артем


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100