Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (962) от 21 августа 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Конопляные плантации у всех на виду

Наталья ФОНИНА.

Комиссия ООН пришла к выводу, что борьба с наркотиками, в последнее десятилетие не имела эффекта. Масштабы наркоторговли возросли. Организованная преступность в наркобизнесе укрепила свои позиции. Так считают эксперты.


Налоги, которые государство тратит на борьбу с наркоманией, увеличиваются. Я думаю, что бюджетные средства, возможно, тратятся не по назначению. Но дело не только в этом.



Неделю назад я стала свидетелем того, как сотрудники правоохранительных органов вместе с УФСКН проводят рейды в сельских районах.

У правоохранительных органов к наркодельцам воросов нет!

В селе Луговое Хорольского района местные нувориши развели плантации конопли. Обычно конопляные поля выращивают в местах, скрытых от глаз людских – где-нибудь на поляне в лесу или среди кукурузы.

Но в селе Луговое конопляные поля растут в 50 метрах от трассы, ведущей на Хасан. Не только я, но и многие туристы, которые отправляются на отдых в живописные места, могут наблюдать «картину, писанную маслом».

Поля конопли охраняются. И день, и ночь эти владения обходят «воеводы», поставленные местными братками. И ни у кого из соответствующих структур, вроде правоохранительных органов или УФСКН, вопросов к владельцам коноплянных угодий не возникает. Говорят, что охраняющие коноплю даже отдают честь сотрудникам правоохранительных органов, когда те патрулируют территории.

В общем, всем живется хорошо – тишь да гладь. Рейды и масштабные мероприятия по пресечению торговли наркотиками обходят эту территорию стороной.

Черный рынок наркобизнеса

Очевидно, что рынок наркотиков приносит своим игрокам весомые прибыли и откаты. Количество наркоманов растет с каждым днем. Бытует мнение, что большая часть любителей травки или опиумных наркотиков относится к маргиналам и тем, кто стоит на учете в наркодиспансерах.

Эксперты сообщили, что подсаживаются на наркотики самого разного рода – начиная от легких до опиумных и тяжелых наркотиков – порою респектабельная молодежь. Недостаток официальной статистики заключается в том, что она учитывает только тех, кто состоит на учете в наркологических диспансерах и кабинетах.

По данным ООН, употребление в России опиумсодержащих средств возросло с 1998 по 2010 годы на 35%, кокаина – на 27%, марихуаны – на 8,5%. Особенно процветает выращиевание конопли в сельской местности.

Молодое поколение забытых богом селений не видит перспектив дальнейшего существования и активно занимается возделыванием конопли. Многие употребляют наркотики разных категорий. Впрочем, эта молодежь и не хочет жить по-другому. Не привыкла она к другим стереотипам мышления.

Он готовился к медленной смерти

Частный дом, в котором жил Виктор, в свое время стал притоном для экзальтированных любителей острых ощущений, подсевших на наркотик. Многих из тех, кто некогда входил в круг общения Виктора, не осталось в живых.

Они сидели на «белой системе», как говорили на своем жаргоне наркоманы. Ее особенность в том, что использовали медицинский препарат, который оказывал особенно возбуждающее действие на нервную систему. После употребления наркотика возникало оживленное состояние. Этой оживленности сопутствовали красочные впечатления.

Но сидеть на «белой системе» долго было невозможно. Жизнь ее приверженцев сначала превращалась в сущий ад, а затем заканчивалась летальным исходом. И у Виктора не раз отказывали ноги. Он походил на скелет, обтянутый кожей. Под глазами образовались синие круги.

«Болезнь наркомании поразила провинцию и центральные регионы в 90-е годы, – рассказывает Виктор. Но ее, скорее, воспринимали, как модное явление, наподобие хиппи, которые отличались своей философией жизни.

Однако вскоре масштабы наркомании стали катастрофическими. Многие сидели. Я в свое время готовил наркотик. Наркоману со стажем, «винтовику», как называли тех, кто плотно сидел на наркотике, недостаточно просто смешать компоненты. Необходимо особое умение. Изготовитель отстегивал деньги ментам и наркотик для общака. Милиция, как правило, забирала не менее 50%. Никто не рисковал с ними спорить, потому что те обязательно устроят ловушку и сдадут с потрохами. Тут никуда не денешься – приходилось делиться».

Не так давно Виктор отбывал наказание в местах не столь отдаленных. Там на некоторое время завязал с наркотиками. Но когда вернулся, все возвратилось на круги свои. Он покатился по наклонной. Неоднократно лечился в диспансере, пытаясь завязать. Но все бесполезно.

Сейчас о другой судьбе он и не помышляет. Просто существует, как будто по привычке. Обычное занятие, с помощью которого можно раздобыть легкие деньги на наркотик, он освоил сполна еще во времена молодости. В блатных кругах Виктор считался одним из лучших карманников в городе. Сейчас он поселился в дервне. И, как говорил сам, готовился отбыть в мир иной, потому что находился на грани изнеможения.

После небольшой паузы Виктор продолжал откровенничать:

«Полагаю, милиция, сельская администрация, прокуратура пристально следят за запрещенными плантациями. Очевидно, они же имеют прибыль в виде откатов.

Но некоторые сельские жители умудряются воровать кайфовое растение прямо с полей. Зачастую именно эти мелкие воры попадают в «лапы» правоохранительных органов. Все остальные в ажуре».

P. S: Неудивительно, что все правительственные лозунги о борьбе с наркоторговлей оказываются недейственными. Те, кто в свое время наживался на любителях кайфа, получили воистину золотой карт-бланш.

В последнее время законодательство ужесточило меру наказания за распространение наркотиков.

Но коррупционная машина работает так отлажено, что я не удивлюсь, если на скамье подсудимых окажутся те, кого подставили сами наркозависимые, которые в погоне за дозой готовы на все. По-моему, до сих пор крупные наркодельцы остаются в тени. Может, поэтому тучные поля наркоты, что находятся в 50 метрах от дороги, никто не хочет замечать?

Наталья ФОНИНА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100