Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (962) от 21 августа 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

А у нас в квартире газ…

Марина ПОПОВИЧ

Наши дома – настоящие хрущевки, к тому же одни из первых. Первые – на Спортивной, а наши – продолжение. Тогда это называлось Беговой улицей (ипподром рядом), а теперь – Фадеева.

Дома строили с печками. То есть с теми, которые дровами топят. Конец 50-х – начало 60-х: нецивилизованная древность!

Потом к нам в город пришла цивилизация, и возник вопрос: что делать с печками? Их, конечно, демонтировали, но что вместо них? Редко где поставили современные (к 70-м годам) электрические плиты. Их ставили в новых домах, где они были запроектированы при строительстве, а в хрущевках в основном просто бросили: разбирайтесь, как знаете.

А в нашем районе пошли нетрадиционным путем (для Владивостока), где-то даже новаторским: провели газ. Поскольку для нормальных электроплит надо было тянуть новую линию, менять электропроводку – в общем, пошли по пути, как казалось, наименьшего сопротивления.

Когда я переехала в этот район, газ здесь был давно. Но возникла новая проблема: счетчики. Газовики настаивали, чтобы жители поставили счетчики, жители сопротивлялись. В общем, в этот момент многие забили на газ и установили электроплитки и электроплиты.

Потом мне тоже захотелось газовую плиту, и я ее установила, честно установив и счетчик.

Не успела я порадоваться «живому огню» (как рекламировали свой товар газовики), как газ исчез. Это же так всегда делается: сначала монополисты отключат необходимый ресурс, а потом навязывают условия, на которых его снова подключат. Теперь проблема была уже не в счетчиках, а в содержании газопровода. Газовики предложили несусветную цену, жители снова сопротивлялись.

Но тут в нашем районе появился ТОС «Горностай». Горностаевские юристы быстренько разрулили ситуацию, предложив меньшую цену за газопровод, и дома перешли к ТОСу. «Горностай» же и собирал деньги за газ.

Увы, счастье длилось недолго. В нынешнем марте (в начале месяца) газ исчез. Сначала появилось объявление, что Примгаз проводит опрессовку подземного газопровода, так что не пользуйтесь, потом без всякого объявления газ не появился.

Звоню в Примгаз. Интересно же, как там дальше, на что рассчитывать.

Дамочка отвечает, что в трубе дырка. То есть в газопроводе где-то течь, но где – по такой погоде приборы определить не могут. Вот будет лучше – тогда и… Надолго ли? Дамочка отвечает, что вообще-то на месяц, но на самом деле месяца два.

Ладно, пришлось покупать электроплитку. Китаец сказал, что срок гарантии – 3 месяца. «Да мне больше и не надо», - ляпнула я. Дура старая!

Китайская плитка, тем не менее, до сих пор работает, а газа до сих пор нет.

Меж тем между 16-м и 14-м домами в асфальте прокопали три дырки, в которые видны трубы.

В Примгазе сказали, что обращайтесь в ТОС. Звоню. Горностаевская дамочка объясняет, что да, обнаружилась дырка, надо менять сколько-то метров. И пообещала, что 16-й подключат, а 14-й – нет, потому что дырка там.

Через месяц ничего нет по-прежнему. Звоню снова. Дамочка объясняет, что нет, глава ТОСа решил не подключать 16-й дом, потому что в этом случае, когда отремонтируют газопровод и подключат 14-й, произойдет утечка 500 кубометров газа – а платить ТОСу! И что сейчас они подсчитают, потом вроде как должно быть собрание, где нам объявят, почем ремонт…

Сейчас середина августа. Прошло полгода. Газа нет, ремонта нет, собрания нет… Ничего нет! Есть только три дырки в асфальте, заваленные мусором, время от времени залитые водой…

И это все на фоне россказней, что город будет газифицирован в связи с прокладкой трубы.

Может, наплевать на «экологически чистый» газ, на «живой огонь» и обзавестись нормальной электропечкой? Пусть ТОС «Горностай» целуется со своими дырками в асфальте, а Примгаз – с прохудившейся газовой трубой.

Марина ПОПОВИЧ


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100