Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (951) от 7 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Опасное серебро

Ольга КОРОЛЬ

Серебро может быть и опасно! Если из технического серебра сделать украшения, то его хозяину как минимум обеспечены аллергия и экзема. Для изготовления серебряных украшений в кустарных условиях идут в ход провода, которые используют на предприятиях электронной промышленности. А значит, серебро может содержать крайне вредные для здоровья примеси. К примеру, никель или свинец. И это ещё не самое страшное! Металл может иметь повышенный радиационный фон!

Если украшение было куплено с рук или у каких-то частных мастеров, лучше конечно, провести проверку хотя бы бытовым дозиметром.

Правда, и сами ювелиры иногда, чтобы усилить блеск натуральных камней, намеренно подвергают их радиоактивному облучению. Однако, делают это в строго установленных дозах. Если данная процедура была проведена с соблюдением всех правил, то такие камни не представляют никакой опасности, и если этот камень был облучен, в сертификате на этот камень это было обязательно отражено.

Так что внимательно изучайте все документы на украшение. В магазине должны предоставить так называемый паспорт на драгоценные камни. К тому же, изделия должны иметь ярлык со свинцовой пломбой, где указан вес, проба, цена и информация о производителе.

На всех ювелирных изделиях должны иметься два клейма: это проба с правой стороны, клеймо производителя – с левой стороны. На пробе должны быть изображены женщина в кокошнике и цифры, соответствующие данной пробе. Если изделие импортное, рядом с иностранным клеймом должно обязательно стоять наше, Сомневаетесь, настоящее украшение или нет – а подделку, к слову, можно купить даже в солидных магазинах – отдайте ювелирное украшение на проверку.

Купили фальшивку? Вернуть ее в магазин будет не так-то и просто. Ведь по закону ювелирные украшения возврату не подлежат. Поэтому лучше сразу обратиться в УБЭП или полицию. Пусть они разбираются, откуда в магазине поделка и кто должен вернуть деньги.

Ольга КОРОЛЬ


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100