Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (951) от 7 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Роль домашних питомцев в воспитании ребенка

О.Н. БИРЮКОВА

Опыт многих поколений показывает, что животные играют не последнюю роль в воспитании молодого поколения. Статистика показывает, что дети, рядом с которыми находится их домашний питомец, лучше воспринимают окружающую обстановку.

Они спокойны, не раздражаются по пустякам, не проявляют агрессию по отношению к своим сверстникам. Американские психологи установили, что около 80% наркоманов становятся на ложный путь из-за отсутствия заботы о братьях или сестричках или о домашних животных. Кроме того, современные педиатры рекомендуют заводить домашних питомцев в неполных семьях, где ребенок чувствует себя незащищенным и, возможно, одиноким.

Стоит также помнить о том, что необщительным детям домашний питомец способен повысить самооценку. Разговаривая с животным, ребенок научится устанавливать контакт с незнакомыми людьми. Кроме того, общение ребенка с питомцем может помочь малышу избавиться от речевых проблем.

Необходимо помнить, что вопрос выбора домашнего питомца вы должны решать вместе с ребенком. Выбор за вами!

А медики считают, что присутствие в доме любого животного «разряжает» напряжённость, снимает стрессы, помогает выздоровлению. Так что живите вместе с нашими братьями меньшими! Это будет благоприятно для вас и ваших детей.

Наличие животного в доме дисциплинирует: дитя быстрее и лучше поймет, что все живое требует ухода, питания, возможно – перестройки распорядка дня в соответствии с нуждами животного. У ребенка воспитывается чувство ответственности, потребность и умение заботиться не только о себе, но и о других – а это лучшая прививка от эгоизма, особенно если ребенок в семье один.

Многие родители сегодня сильно обеспокоены тем мозговым штормом, который создают нынешние медиапространство, компьютерные игры и Интернет. Современные цифровые увлечения сделались настолько опасными, что уже есть их первые жертвы, и это очень печально. Наберите в поисковике «смерть от видеоигр» и вы с ужасом убедитесь в правдивости этих слов. Зависимость от компьютерных игр просто так не преодолеть. Избавиться от игромании так же тяжело, как и от других вредных привычек.

Некоторые родители до сих пор не осознали всей опасности виртуального мира, думая, что ребенок во время игр развивается и учится работать на ПК. Однако всего масштаба проблемы не знают даже психологи, поскольку в истории это беспрецедентный случай. Запретить ребенку игру на компьютере, не дав равноценной замены – невозможно. Однако увлечение аквариумом все же способно взять на себя большую часть внимания, и этому уже есть практические подтверждения. Кроме того, аквариумное хобби имеет ряд полезных преимуществ, значение которых для современного человека трудно переоценить.

Скорее всего, многие родители скажут, что аквариум не в состоянии заменить такое сильное увлечение, как погружение в виртуальную реальность, однако это, пожалуй, один из самых верных способов это сделать. Не стоит так быстро сдаваться. Как никак, природа и реальный мир в конечном счете оказываются сильнее всяких технических иллюзий. Какое поколение мы можем взрастить на кровавых шутерах и квестах? Дети и подростки не в состоянии понять, что детство, сведенное к картинке на мониторе, будет потеряно навсегда. И кроме взрослых, объяснить им это некому.

Последнее, но, возможно, главное: общаясь с животными, заботясь о них, ребенок учится любви, доброте, бережному отношению ко всему живому – тому, чего нашему обществу очень часто не хватает.

О.Н. БИРЮКОВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100