Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (951) от 7 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Щавель

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Щавель на столе – это не только привычный зелёный суп, но и салаты, соусы, окрошки, холодные и горячие супы, борщ, запеканки, начинки для пирогов. Его можно запекать с грибами и картошкой, тушить с мясом и рыбой, делать начинки для пирогов и запеканок.

Салат из щавеля с орехами

На 100 г щавеля – 10 грецких орехов и половина ст. ложки подсолнечного масла. Листья молодого щавеля нарезать со стеблями, добавить молотые или мелко порубленные орехи и подсолнечное масло, хорошо перемешать. А можно добавить и пол-ложки мёда.

Зеленые щи из щавеля

На 6-7 картофелин – луковица, 200 г щавеля, жир, сметана, петрушка, укроп. Отварите очищенный картофель в 3 л воды, готовый картофель достаньте, отвар процедите. Измельчите листья щавеля, лук, петрушку, добавьте 5-6 ложек картофельного отвара, слив. масло или маргарин и потушите 5-7 минут. Нарежьте кубиками отваренный картофель, смешайте со щавелем, залейте горячим отваром и варите ещё несколько минут. Особенно вкусны такие щи, сваренные в чугунке в духовке. В готовые щи можно положить сметану, дольки крутых яиц, зелень укропа. Подавать щи можно и холодными и горячими.

Холодник по-белорус-ски

На 500 г щавеля – 2 огурца, 50 г зеленого лука, 2 яйца, сметана, соль, сахар, уксус, укроп – по вкусу. Мелко нарежьте щавель, залейте горячим бульоном и варите минут 5-7. Разотрите с солью мелко нарезанный лук, нарежьте огурцы, белок крутых яиц, а желток мелко разотрите. Положите всё это в охлаждённый отвар и перемешайте. Перед подачей на стол добавьте соль, сахар, сметану, укроп.

Начинка из щавеля с изюмом для весеннего пирога

Щавель перебрать, промыть, обсушить, порезать. И изюм промыть, обсушить и смешать с листьями щавеля. Посыпать сахаром и использовать как начинку для пирога из песочного или дрожжевого теста.


ЛУКОВЫЕ ПИРОГИ

С помидорами

На 100 г муки – 50 г слив. масла или маргарина, 2 ст. л. воды, соль, перец. Для начинки – 2-3 помидора, 500 г лука, 2 ст. л. томатной пасты, 2-3 ст. л. растит. масла, пара долек чеснока, 1 ст. л. мелко порезанной зелени, соль, перец, можно добавить маслины. Порубите масло или маргарин с мукой, посолите, влейте воду и мешайте до однородности, тесто накройте салфеткой и на 15 минут поставьте в холодильник. Затем раскатайте лепешку 20 см в диаметре, положите в форму с невысокими краями и выпекайте минут 20 при 200 градусах. Лук мелко нарежьте и пассеруйте в растит. масле. Помидоры порежьте, сняв шкурку, положите в лук и жарьте, пока не выпарится жидкость. Добавьте томатную пасту, зелень, чеснок. Начинку выложите на пирог. Посолите, поперчите. Из оставшегося теста скатайте тонкие полоски для украшения. Поставьте в духовку минут на 30, за пару минут до готовности выньте и украсьте, положив в ячейки сетки по маслине, и снова поставьте в духовку на пару минут. Подавать можно и горячим, и холодным.

С яйцами

Для теста: 200 г масла, 400 г муки, 5 желтков, соль, сахар. Для начинки: 1 кг лука, 150 г бекона, 400 г сливок, 4 яйца, 100 г растит. масла, соль, перец, зелень. Для теста смешайте все ингредиенты. Поставьте на 4 часа в холодильник, затем тесто выньте, раскатайте, уложите в форму, проколов несколько раз вилкой, и выпекайте минут 20 при температуре 220 градусов. Потушите лук с беконом и орегано на растит. масле, добавьте перец, можно раскрошить и добавить 1 кубик бульона. Выложите в форму, залейте смесью из яиц. Запекайте при температуре 180 градусов около часа.

Советы Домового

• Если жвачка прилепилась к ковру или мягкой мебели, приложите к ней лёд, позже соскребите основную часть тупым предметом, чтобы не подрезать ткань, а напоследок протрите пятно жидкостью для мытья посуды. Если же жвачка попала на волосы, вотрите растительное масло или вазелин. Потом попробуйте расчесать волосы и вытащить размягчённую жвачку.

• Если на эмалированной поверхности плиты появились жирные пятна, присыпьте их содой или солью или стиральным порошком, затем протрите влажной губкой.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100